Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Методические указания к лабораторной работе






ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО

ПОЛУПРОВОДНИКОВОГО ТАЙМЕРА

КР1006ВИ1 (LM555)

 

 

Методические указания к лабораторной работе

по курсу “Проектирование приборов и систем”

 

Автор: К.Р. Сайфутдинов

 

Омск - 2007
ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОЛУПРОВОДНИКОВОГО ТАЙМЕРА КР1006ВИ1 (LM555)

Микросхема КР1006ВИ1 представляет собой высокостабильную интегральную схему, предназначенную для формирования прецизионных временных интервалов или генерации колебаний. В ней предусмотрены дополнительные входы запуска или сброса. В режиме формирования задержки длительность временного интервала определяется номиналами подключаемых к схеме резистора и конденсатора, в режиме мультивибратора частота свободных колебаний и их скважность задается двумя внешними резисторами и одним конденсатором.

1. ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Цель данной работы состоит в ознакомлении с параметрами полупроводникового таймера КР1006ВИ1, принципом его работы и схемотехническими решениями при построении таймеров заданных типов, а также в приобретении практических навыков расчетов таймеров, изучении принципиальной схемы классического (базового) таймера и временных диаграмм его работы.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И РАСЧЕТНЫЕ СООТНОШЕНИЯ

Общие сведения

Полупроводниковые таймеры - это относительно новый вид функционального элемента в микроэлектронике.

Впервые таймер (NE555) был выпущен фирмой Signetics Corporation в 1972 году. Появление отечественного аналога таймера КР1006ВИ1 дало возможность использовать его для проектирования большинства схем установки времени, при этом используется лишь несколько внешних элементов и, таким образом, существенно упрощается проектирование. Таймер КР1006ВИ1 с такими достоинствами, как простота, универсальность и экономичность, быстро приобрел широкую популярность, сравнимую с популярностью операционных усилителей.

По функциональному составу внутренних узлов и способу выполнения заданной функции таймеры не являются полностью аналоговыми или цифровыми ИС.

Современные таймеры наряду с компараторами напряжения, которые относят к аналоговым ИС, содержат узлы, выполняющие цифровые функции - логические вентили, триггеры счетчики и др. Компараторы в таймерах обеспечивают повышение чувствительности цифровых структур от единиц вольт до долей милливольта к изменениям входных напряжений. Таким образом, основные функции в таймерах выполняют цифровые узлы, точность же формирования времени определяется в первую очередь компараторами напряжения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.