Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сточными водами.






Коррозия водоводов происходит вследствие присутствия в воде агрессивных агентов (углекислого газа, кислорода, сероводорода и т.д.).

Агрессивность углекислого газа, возрастающая с повышением температуры воды, связана с тем, что он понижает рМ воды и способствует разрушению защитных пленок на металле. Отложения окислов желе­за становятся рыхлыми и легко уносятся потоком воды.

Сероводород содержится о воде, способствует резком} увеличению скорости коррозии. Сероводород может образовываться в результате восстановления сульфатов CaSO4, содержащихся в воде. Сероводород реагирует с железом с образованием сернистого железа, которое не образует плотной защитной пленки на металле и не предохраняет его от дальнейшей коррозии.

Под действие растворенного в воде кислорода, особенно в открытых системах подготовки образует­ся серная кислота и сульфиды железа, выпадающие в осадок. Приведем эти реакции:

H; S - 2О2 -> H2SO4 и 4Fe2 f! 2H2S + ЗО2 — 4Fe2S3J + I2H2O

Поэтому наличие в воде сероводорода даже в незначительном количестве может служить причиной интенсинной коррозии и снижения приемистости нагнетательных скважин.

Скорость углекислотой и сероводородной коррозии зависит главным образом от рН среды, а так­же от температуры и скорости движения воды, Чем выше температура и скорость движения воды, тем выше скорость химической коррозии.

Снизить коррозионную агрессивность воды можно:

!) исключением контакта пластовой сточной воды с кислородом воздуха:

2} введением в воду ингибиторов коррозии;

3) изоляцией поверхности труб и оборудования различными материалами;

< ■!) обескислороживанием воды:

5) применением материалов, стойких к коррозии в пластовых водах.

Высокими защитными свойствами обладают отечественные ингибиторы И-1 -А, ИКБ-2, " Север-Г, снижающие скорость коррозии в среднем на 80-95 %. Широко применяются также высокоэффективные им­портные ингибиторы коррозии, гакке как Виско-938, Виско-970, СК-378, CK-60I и другие. Эффективность зашиты ингибиторос зависит or многих факторов (общей минерализации вод, наличия бикарбонатных ио­нов, температуры закачиваемой воды водородного показателя рН, наличия в воде углекислого газа и серо­водорода и т.д.) и должна определяться для каждого месторождения отдельно.

Нанесение покрытий на внутреннюю поверхность трубы в виде эпоксидных смол и лаков в значи­тельной мере уменьшает также шероховатость стенок тр> б. что снижает гидравлические сопротивления в системах ППД в среднем на.1.0%, а зто в свою очередь приводит к снижению мощности насосов высоко­го давления, устанавливаемых на КНС.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.