Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5.Подготовка нефти.






Вопрос 5.1: Понятие о нефтяных эмульсиях, их виды.

Нефтяные эмульсии - это механическая смесь нефти и пластовой воды, нерастворимых друг в друге и находящихся в мелкодисперсном состоянии.

В нефтяных эмульсиях принято различать две фазы - внутреннюю и внешнюю. Внутренняя называется дисперсной фазой и она разобщена, а внешняя называется дисперсионной средой, представляющей собой сплошную неразрывную массу.

Нефтяные эмульсии делятся на два больших класса:

1) эмульсии первого рода или прямые, когда капельки нефти, являющиеся дисперсной фазой, равномерно или неравномерно размещены в воде, - дисперсионной среде. Такие эмульсии называются " нефть в воде" и условно обозначаются Н/В;

2) эмульсии второго рода или обратные, когда капельки воды - дисперсная фаза, равномерно или неравномерно размещены в нефти, являющейся дисперсионной средой. Такие эмульсии называются " вода в нефти" и условно обозначаются В/Н.

Установлено, что тип образующейся эмульсии в основном зависит от соотношения объемов нефти и воды; дисперсионной средой (внешней) обычно стремится стать та жидкость, объем которой больше.

Вопрос 5.2: Классификация нефтяных эмульсий.

Нефтяные эмульсии классифицируют по концентрации дисперсной фазы в дисперсионной среде, и подразделяются на три типа: разбавленные, концентрированные и высококонцентрированные.

К разбавленным эмульсиям относят системы жидкость-жидкость, объемная доля дисперсной фазы в которых составляет до 20 %, к концентрированным эмульсиям до 74 %, к высококонцентрированным - свыше 74 %.

Размеры капелек дисперсной фазы в эмульсиях могут быть самыми разнообразными и колебаться в пределах от 0, 1 до 100 мкм. Дисперсные системы, состоящие из капелек одного и того же диаметра, называются монодисперсными, а дисперсные системы, состоящие из капелек различного диаметра, - полидисперсными. Нефтяные эмульсии относятся к полидисперсным системам.

Вопрос 5.3: Образование нефтяных эмульсий.

Нефтяные эмульсии в пластовых условиях отсутствуют. На образование эмульсий требуются большие затраты энергии, поэтому они могут образовываться в призабойной зоне скважины или в стволе скважины, особенно там, где бурно выделяется газовая фаза, способствующая турбулизации потока.

Образование и стойкость нефтяных эмульсий в основном определяются скоростью движения нефтеводяной смеси, соотношением фаз (нефти и воды), физико-химическими свойствами этих фаз и температурным режимом.

Интенсивно образуются эмульсии при эксплуатации скважин ЭЦН, но вследствие выделения теплоты электродвигателями этих насосов, эти эмульсии нестойкие. За пределами насосов стойкость эмульсии повышается в связи с падением температуры потока и выделением газа из нефти.

Особенно стойкие эмульсии образуются при прохождении нефтеводяной смеси через штуцеры устанавливаемые на устье. Здесь происходит дробление воды в нефти и понижение температуры. В нефти и пластовой воде всегда содержатся вещества, которые способствуют образованию эмульсий, они называются естественными эмульгаторами. В нефти это асфальтены, нафтены, смолы, парафин; в воде - соли и кислоты.

Вопрос 5.4: Физико-химические свойства нефтяных эмульсий.

1) Дисперсность эмульсии. Дисперсность эмульсии - это степень раздробленности дисперсной фазы в дисперсной среде. Дисперсность - основная характеристика эмульсии, определяющей их свойства. Размеры капелек дисперсной фазы в нефтяных эмульсиях изменяются от 0, 1 до 100 мкм.

2) Вязкость эмульсии. В зависимости от содержания воды может изменяться в широких пределах и зависит от вязкости самой нефти, температуры, при которой получается эмульсия, количества воды, степени дисперсности, присутствия механических примесей.

3) Плотность эмульсии.

4) Электрические свойства эмульсий. Нефть и вода в чистом виде - хорошие диэлектрики. Однако даже при незначительном содержании в воде растворенных солей или кислот электропроводимость ее увеличивается в десятки раз. В нефтяных эмульсиях, помещенных в электрическом поле, капельки воды располагаются вдоль его силовых линий.

Вопрос 5.5: Устойчивость нефтяных эмульсий.

Самым важным показателем для нефтяных эмульсий является их устойчивость (стабильность), т.е. способность в течение определенного времени не разрушаться и не разделяться на нефть и воду.

Устойчивость эмульсии определяется временем ее существования и выражается формулой τ = H/v (с), где Н - высота столба эмульсии, см; v - средняя линейная скорость расслоения эмульсии, см/с.

На устойчивость нефтяных эмульсий большое влияние указывают:

1. дисперсность системы;

2. физико-химические свойства эмульгаторов, образующих на поверхности раздела фаз защитные оболочки;

3. наличие на глобулах дисперсной фазы электрического заряда;

4. температура смешивающихся жидкостей;

5. величина рН эмульгированной пластовой воды.

Вопрос 5.6: Основные требования к качеству подготовки нефти.

Подготовка нефти на промыслах заключается в отделении от нефти пластовой воды, механических примесей и солей, а также легких газообразных углеводородов. От качества подготовки нефти зависят эффективность и надежность магистрального транспорта нефти, качество полученных из нее продуктов. Повышенное содержание в товарной нефти воды, хлористых солей и механических примесей способствует более интенсивному коррозионному износу трубопроводов, оборудования перекачивающих станций и снижает пропускную способность трубопроводов.

 

 

Показатели Номер группы.
I II III
Содержание воды, %, не более 0, 5 0, 5  
Содержание хлористых солей, мг/л, не более      
Содержание механических примесей, %, не более Давление насыщенных паров в пункте сдачи нефти, МПа     0, 05   0, 066   0, 05   0, 066   0, 05   0, 066

Вопрос 5.7: Методы разрушения эмульсий.

Существует несколько способов разрушения нефтяных эмульсий:

1) внутритрубная деэмульсация;

2) гравитационный отстой;

3) центрифугирование;

4) фильтрация;

5) термохимическое воздействие;

6) электродегидрирование;

7) сочетание перечисленных способов.

Для легких и средних нефтей самые эффективные первый и пятый способы, а для тяжелых нефтей - шестой и седьмой способы.

Вопрос 5.8: Внутритрубная деэмульсация.

Принцип состоит в следующем: в межтрубное пространство эксплуатационных скважин или в начало сборного коллектора дозировочным насосом (15-20 г на 1 т нефтяной эмульсии) подается деэмульгатор, который сильно перемешивается с этой эмульсией в процессе ее движения и разрушает ее.

Эффективность внутритрубной деэмульсации зависит от многих факторов:

1. эффективность самого деэмульгатора;

2. интенсивность и длительность перемешивания эмульсии с ПАВ;

3. количество воды, содержащейся в эмульсии;

4. температура смешения.

Вопрос 5.10: Фильтрация.

Нестойкие эмульсии иногда успешно расслаиваются при пропускании их через фильтрующий слой, которым может быть гравий, битое стекло, древесные и металлические стружки, стекловата и другие материалы. Фильтрующее вещество должно отвечать следующим требованиям: 1) иметь плотность и упругость, достаточные для того, чтобы глобулы воды при прохождении растягивались и разрушались; 2) иметь хорошую смачиваемость, благодаря чему происходит изменение скорости движения эмульсии и разрыв оболочек глобул воды; 3) иметь противоположный по знаку заряд, чем у глобул воды, тогда происходит снятие заряда с глобул воды, чем устраняется отталкивающая сила между ними.

Деэмульсация нефтей фильтрацией как самостоятельный процесс почти не применяется, однако в сочетании с термохимическими методами она сейчас широко распространена.

Вопрос 5.11: Термохимическая подготовка нефти.

Широко применяется и основана на использовании ПАВ и теплоты. Преимущества:

1. предельная простота установки (теплообменник, отстойник и насос);

2. сравнительно низкая чувствительность режима работы установки к значительному изменению содержания воды в нефти;

3. возможность замены деэмульгаторов по мере изменения характеристики эмульсии без замены оборудования и аппаратуры.

Вопрос 5.12: Деэмульгаторы (ПАВ), применяемые для разрушения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.