Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шарами.






Резиновые шары счищают отложения парафина со стенок выкидных линий и проталкивают их в приемную камеру 8, из которой они направляются по перепускной линии 9 в емкость для хранения шаров 10, откуда их затем извлекают Шары используются повторно.

Вопрос 4.22: Методы борьбы с отложениями солей.

Существует два способа борьбы с отложениями солей: химический и применение пресной воды.

Химические методы борьбы с образованием солей в скважинах применяют при выпадении карбо­натных и сульфатных солей (водонерастворимых), они включают в себя применение ингибиторов отложе­ния солей. В качестве ингибиторов отложения солей используют гексаметафосфат натрия и триполифосфат натрия в чистом виде и с добавками различных присадок. Ингибиторы отложения солей адсорбируются на поверхности образующихся в растворе кристаллов карбоната кальция и карбоната магния, создавая тем са­мым оболочку, препятствующую прилипанию кристаллов к поверхности труб. Расход ингибиторов отложе­ния солей составляет до 1 кг на 1 м' пластовой воды.

Для борьбы с образованием отложений водорастворимых солей самым эффективным оказался метод подачи в добываемую продукцию скважин пресной воды. Пресную воду можно подавать двумя способами; непрерывно - на забой скважины в процессе ее эксплуатации и периодически - в затрубное пространство. Смешение высокоминерализованной пластовой воды с пресной, подливаемой в затрубное пространство скважины (8-14 %), позволяет компенсировать уменьшение растворимости солей, вызванное снижением тем­пературы потока. Этот способ рассчитан на периодическое растворение солей в скважине по мере накопле­ния их осадка.

Вопрос 4.22: Методы борьбы с отложениями солей.

Существует два способа борьбы с отложениями солей: 1)химический; 2)применение пресной воды.

Химические методы применяют при выпадении водонерастворимых солей и включают в себя применение ингибиторов отложения солей.

3)Расход ингибиторов составляет до 1 кг на 1 м пластовой воды.

Для борьбы с образованием отложений водорастворимых солей самым эффективным оказался метод подачи в добываемую продукцию скважин пресной воды.


Тема 5. Подготовка нефти.

Вопрос 5.1: Понятие о нефтяных эмульсиях, их виды.

Нефтяные эмульсии - это механическая смесь нефти и пластовой воды, нерастворимых друг в дру­ге и находящихся в мелкодисперсном состоянии.

В нефтяных эмульсиях принято различать две фазы - внутреннюю и внешнюю. Внутренняя называ­ется дисперсной фазой и она разобщена (рис. 28, 2), а внешняя (рис. 28, 1) называется дисперсионной средой, представляющей собой сплошную неразрывную фазу.

 

А б

Н/В в/н

 

 

Рис. 28 Дисперсные системы (эмульсии).

Нефтяные эмульсии делятся на два больших класса: 1) эмульсии первого рода или прямые, когда капельки нефти, являющиеся дисперсной фазой, равномерно или неравномерно размещены в воде, - дис­персионной среде. Такие эмульсии называются инефть в воде" и условно обозначаются Н/В (рис. 27, а); 2) эмульсии второго рода или обратные, когда капельки воды - дисперсная фаза, равномерно или неравно­мерно размещены в нефти, являющейся дисперсионной средой. Такие эмульсии называются " вода в нефти" и условно обозначаются В/Н (рис. 28, б).

Тип эмульсии легко устанавливается определением свойств ее дисперсионной среды. В эмульсиях Н/В внешней фазой является вода, и поэтому они смешиваются с водой в любых соотношениях и облада­ют высокой электропроводностью, в то время как эмульсии В/Н смешиваются только с углеводородной жидкостью и не обладают заметной электропроводностью. Установлено, что тип образующейся эмульсии в основном зависит от соотношения объемов нефти и воды; дисперсионной средой (внешней) обычно стре­мится стать та жидкость, объем которой больше.

Вопрос 5.2: Классификация нефтяных эмульсий.

Нефтяные эмульсии классифицируют по концентрации дисперсной фазы в дисперсионной среде, и подразделяются на три типа: разбавленные, концентрированные и высококонцентрированные.

К разбавленным эмульсиям относят системы жидкость-жидкость, объемная доля дисперсной фазы в которых составляет до 20 %, к концентрированным эмульсиям до 74 %, к высококонцентрированным -свыше 74 %.

Особенности разбавленных эмульсий: незначительный диаметр капелек дисперсной фазы (10~5 см); существование электрических зарядов на капельках этих эмульсий, движущихся в дисперсионной среде; от­сутствие столкновений капелек, так как вероятность их столкновения очень мала, к тому же они имеют одноименные заряды, и поэтому эмульсии эти весьма стойкие.

Особенности концентрированных эмульсий: возможность осаждения капелек, большая устойчивость эмульсии. Особенности высококонцентрированных эмульсий: отсутствие осаждения капелек дисперсной фа­зы, возможность деформации капелек дисперсной фазы в процессе движения вследствие большой концен­трации. Такие эмульсии являются нестойкими.

Размеры капелек дисперсной фазы в эмульсиях могут быть самыми разнообразными и колебаться в пределах от 0, 1 до 100 мкм. Дисперсные системы, состоящие из капелек одного и того же диаметра, на­зываются монодисперсными, а дисперсные системы, состоящие из капелек различного диаметра, - полидис­персными. Нефтяные эмульсии относятся к полидисперсным системам.

Вопрос 5.3: Образование нефтяных эмульсий.

Нефтяные эмульсии в пластовых условиях отсутствуют. На образование эмульсий требуются боль­шие затраты энергии, поэтому они могут образовываться в призабойной зоне скважины или в стволе сква­жины, особенно там, где бурно выделяется газовая фаза, способствующая турбулизации потока.

Образование и стойкость нефтяных эмульсий в основном определяются скоростью движения нефте-водяной смеси, соотношением фаз (нефти и воды), физико-химическими свойствами этих фаз и темпера­турным режимом.

Интенсивно образуются эмульсии при эксплуатации скважин ЭЦН, но вследствие выделения тепло­ты электродвигателями этих насосов, эти эмульсии нестойкие. За пределами насосов стойкость эмульсии повышается в связи с падением температуры потока и выделением газа из нефти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.