Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установки применяются в системах внутрипромыслового сбора нефти.






Установки «ОЗНА-МАССОМЕР» включают в себя технологический, аппаратурный блоки и элементы системы жизнеобеспечения.В состав технологического блока входят измерительный и распределительный модули.

Основным элементом измерительного модуля является двухкамер­ный или однокамерный горизонтальный сепаратор. Камеры сепаратора выполнены в виде цилиндров разного диаметра, расположенных один над другим. Верхняя камера, оборудованная циклоном, является первой ступенью сепарации и служит для первичного выделения газа из жидкос­ти, а также для осушки газа с помощью каплеотбойника, смонтирован­ного в полости этой камеры.

Нижняя камера большего диаметра служит для сбора жидкости (во­донефтяной смеси), стекающей из верхней камеры и, в процессе отстоя, вторичного выделения газа из жидкости.

Распределительный модуль представляет собой арматурный узел, ос­новным элементом которого является автоматически управляемый переключатель скважин многоходовой (ПСМ) или блок трехходовых кранов, обеспечивающий поочередное подключение скважин к измери­тельному модулю.

Аппаратурный блок включает в себя блок измерений и обработки информации (БИОИ) и блок силового управления (БСУ).

Элементы системы жизнеобеспечения обеспечивают укрытие (блок-боксы), обогрев, освещение, вентиляцию и пожаро-газосигнализацию.

По признаку номинальной пропускной способности установки имеют пять вариантов исполнения.

По признаку количества подключаемых скважин установки имеют семь вариантов исполнения.

БИОИ производит обработку измерительной информации, поступаю­щей от преобразователей расхода, давления и температуры, формирова­ние измерительной информации по среднесуточному массовому расходу и массе жидкости и нефти, среднесуточному объемному расходу и объему газа, индикацию и передачу значений измеряемых параметров по комму­никационным каналам, а также управление процессом измерений.

Установки могут выпускаться с двумя расходомерами, установленными на газовом трубопроводе и на трубопроводе, отводящем жидкость из нижней каме­ры сепаратора (жидкостном трубопроводе) или с одним расходомером, установ­ленным на жидкостном трубопроводе.

Принцип действия измерительного модуля технологического блока устано­вок с двумя расходомерами основывается на периодическом измерении массо­вого расхода (массы), плотности и температуры жидкости и объемного расхода (объема), давления и температуры газа.

Принцип действия измерительного модуля установок с одним расходомером основывается на периодическом измерении массового расхода, плотности и тем­пературы жидкости, определении объемного расхода жидкости и ГЖС, измере­нии давления и температуры газа и определении расхода газа по разности зна­чений объемного расхода ГЖС и жидкости.

Значения среднесуточного массового расхода нефти в обоих случаях опре­деляются как разность значений среднесуточного массового расхода жидкости и пластовой воды.

Значения среднесуточного массового расхода пластовой воды определяют­ся как произведения среднесуточного массового расхода жидкости и массовой доли пластовой воды в этой жидкости. Массовая доля пластовой воды, в свою очередь, определяется по соответствующему алгоритму, с учетом значений плотности жидкости, измеренной расходомером, и значений плотности нефти и пластовой воды, определенных лабораторным способом или измеряется влагомером.

«ОЗНА MACCOMEP-R»

используются кориолисовые массовые счетчики-расходомеры серии ROTAMASS фирмы " Rota Yokogawa GmbH & Co. KG", свидетельство об аттестации МВИ №109403-04.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.