Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счетчик количества жидкости






Счетчики состоят из преобразователя, включающего датчик, соединенный кабелем с БЭСКЖ, состоящем из блока контролера 4 и переносного пульта оператора.

Преобразователь СКЖ состоит из герметического корпуса 1, измерительной камеры 6, датчика импульса 7, направляющей воронки 8. Для ввода рабочей жидкости (нефтегазоводяной смеси) и вывода ее предназначен коллектор 2. Преобразователь показан на рисунке 2

.

1-корпус; 2-коллектор; 3-измерительная камера; 4-ось; 5-груз; 6-ограничитель; 7-датчик импульсов; 8-воронка

Рисунок 2 – Преобразователь камерный СКЖ-30-40М2

Измерительный узел счетчика, включающий измерительную камеру с грузами, датчик импульсов, ограничитель, направляющую воронку, закреплен на крышке корпуса и снимается вместе с ней.

Датчик состоит из корпуса датчика, приваренного к крышке преобразователя, герметичного контакта, установленного в кармане датчика и соединенного монтажными проводами 3 с изолирующей платой.

Преобразователь работает следующим образом:

нефтегазоводяная смесь подается в коллектор, затем попадает через сопло и направляющую воронку, и измерительную камеру, состоящую из двух частей. Заполнение одной части камеры до величины (в единицах массы), превышающей условия уравновешивания грузов, приводит к опрокидыванию камеры. Затем этот процесс повторяется на другой части камеры. Одновременно в коллектор вытесняется жидкость, находящаяся в нижней части корпуса преобразователя.

Избыток газа также вытесняется в коллектор. Необходимым условием работы счетчика в закрытой системе сбора (под избыточным давлением) является наличие газа в корпусе счетчика, который выделяется (дегазируется) из рабочей жидкости в процессе работы счетчика.

Преобразование числа опрокидывания измерительной камеры в электрические импульсы осуществляется посредством воздействия магнита, закрепленного в камере на герметичный контакт, установленный в кармане датчика.

Преобразователь счетчика имеет взрывозащитное исполнение и может эксплуатироваться во взрывоопасных местах. Счетчик может быть установлен на устье добывающей скважины, групповой замерной установке, в узле сбора и подготовки нефти.

Для эксплуатации счетчика при температуре окружающего воздуха от 10 до 50оС предусмотрен термоконтейнер, который комплектуется саморегулирующим нагревателем.

Преобразование числа опрокидываний измерительной камеры в электрические импульсы осуществляется посредством воздействия магнита, закреплённого на камере, на герметичный контакт, установленный в кармане датчика.

Основные параметры счетчика СКЖ 30-40М2:

-диапазон расхода счетчика от 1х10-3 до 30 т/сут;

-максимальное рабочее давление 4 МПА.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.