Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22 Преступления в сфере экономической деятельности.






Родовой – отношения в сфере экономики

Видовой объект – общественные отношения в сфере производства и потребления материальных благ.

Большинство – объективная сторона в форме действия. Характерен материальный состав преступления.

Субъективная сторона – умысла прямого и косвенного.

Субъект – больше общий, специальный в квалифицирующих.

Виды по непосредственному объекту:

1.в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ст. 169-175 УК

2.в сфере кредитных отношений 176, 177, 195-197 УК

3.в сфере отношений обеспечивающие свободную и добросовестную конкуренцию ст. 178-180, 183, 184 УК

4.в сфере финансовых отношений, связанных с оборотом драгоценных металлов, камней – ст. 181, 185-187, 191, 192, 198-199.2 УК

5.в сфере внешнеэкономической деятельности таможенного контроля – ст.188-190, 193, 194 УК

НЕЗАКОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО.

ПП ВС РФ №23 от 18 ноября 2004 года «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем».

При решении вопроса о наличии в действиях лица признаков состава преступления, предусмотренного статьей 171, судам следует выяснять, соответствует ли преступное действие признакам предпринимательской деятельности. Т.е. эта деятельность должна быть направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск.

Объективная сторона характеризуется следующими формами:

– осуществление предпринимательской деятельности без регистрации

– осуществление предпринимательской деятельности с нарушение правил регистрации в форме реорганизации – предоставление документов не в полном объеме, регистрация обманным путем – это при наличии запрета суда, например.

– предоставление в орган, осуществляющий государственную регистрацию ИП и юридических лиц, документов, содержащих заведомо ложные сведения – искажение информации, а не скрытие или неполное как в предыдущем виде.

– осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии)

Альтернативные условия по привлечению к уголовной ответственности:

– если причинен крупный ущерб гражданам, организациям или государству

– если был извлечен доход в крупном размере – примечание к ст.169

Состав формально-материальный

Что понимать под доходом в крупном размере – в ПП ВС РФ – следует понимать выручку от реализации товаров (работ и услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

Действия лица, признанного виновным в занятии незаконной предпринимательской деятельности, и не уплачивающего налоги или сборы с доходов, полученных в результате такой деятельности, полностью охватываются составом статьи 171 и дополнительной квалификации по другим статьям не требуется. 28.1 УПК не распространяется.

Статья 235 – незаконная медицинская и фармацевтическая незаконная деятельность – отграничение по последствиям, если будет ущерб здоровью и жизни граждан, то 235.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект – ИП, руководитель юридического лица. Возраст 16 лет, общий. Может быть собственник коммерческой организации.

Уголовная ответственность для лиц, которые в трудовых отношениях с организацией, осуществляющей незаконную предпринимательскую деятельность – не руководящие должности – не будут привлекаться.

Особо крупный размер – примечание 169 – сумма свыше 6 млн. рублей

 

При осуществлении организацией незаконной предпринимательской деятельности ответственности по ст. 171 УК подлежит лицо, на которое в силу его служебного положения постоянно, временно или по специальному полномочию были непосредственно возложены обязанности по руководству организацией (например, руководитель исполнительного органа юридического лица либо иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица), а также лицо, фактически выполняющее обязанности или функции руководителя организации – ПП ВС.

ПП ВС – если лицо осуществляет незаконную предпринимательскую деятельность путем изготовления и реализации фальсифицированных товаров, например спиртосодержащих напитков, лекарств под видом подлинных, обманывая потребителей данной продукции относительно качества и иных характеристик товара, влияющих на его стоимость, содеянное образует состав мошенничества и дополнительной квалификации по ст. 171 УК не требует. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем – 174

Р – экономика, в – экономическая деятельность, непосредственный –законная предпринимательская деятельность

Это преступление международного характера, подписан ряд конвенций, в силу которых и включена норма в уголовный кодекс.

Предмет преступления – деньги, ценные бумаги в российской и и ностранной валюте или иное имущество, приобретенные заведомо преступным путем как в РФ, так и за ее пределами. Незаконность происхождения выражается в том, что эти предметы приобретены в результате совершения различных преступлений (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198-199 с индексом 2). ПП ВС – при постановлении обвинительного приговора по статье 174 УК РФ или по статье 174.1 УК РФ судом должен быть установлен факт получения лицом денежных средств или иного имущества, заведомо добытых преступным путем либо в результате совершения преступления.

Объективная сторона - выражается в деянии, т.е. придании правомерного вида владения, пользования и распоряжения денежными средствами или иным имуществом, приобретенным иными лицами преступной группировки.

Способ – обязательный признак – совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами либо иным имуществом. Иные сделки – все виды гражданско-правовых сделок. Финансовые операции и другие сделки – действия физических и юридических лиц, независимо от формы и способа их осуществления, с денежными средствами, в том числе в иностранной валюте, ценными бумагами, валютными ценностями, иным имуществом, направленные на установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав и обязанностей. ПП ВС – ответственность наступает и в тех случаях, когда виновным лицом совершена лишь одна финансовая операция или одна сделка с приобретенным преступным путем имуществом. Легализация (отмывание) нередко имеет продолжаемый характер, поскольку для того, чтобы снять с доходов " пятно" их криминального происхождения, необходимо совершение целого ряда финансовых операций и иных сделок.

Состав формальный.

Субъективная сторона – прямой умысел. Цель – обязательный признак – придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными предметами. Мотив значения не имеет.

Субъект – общий, 16 лет. Лица, не принимавшие непосредственного участия в совершении финансовых операций и иных сделок с легализуемым имуществом, а лишь оформлявшие либо регистрировавшие их, при доказанности их осведомленности о преступности данной операции несут ответственность как соучастники преступления. ПП ВС – использование нотариусом своих служебных полномочий для удостоверения сделки, заведомо для него направленной на легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, квалифицируется как пособничество и при наличии к тому оснований - по ст. 202 УК как злоупотребление полномочиями частным нотариусом.

По части первой данной статьи – состав формальный. Во второй части – крупный размер – примечание к этой статье – 6 млн. рублей. Часть третья и четвертая – распространяются только на деяние, предусмотренное частью второй.

Г руппа лиц. Лицо, использующее свое служебное положение – должностное лицо государственных органов, органов МС, государственных или муниципальных учреждений, ВС РФ, других войск и воинских формирований РФ, иной служащий, а также лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации – ПП ВС.

О рганизованная группа.

Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, отличается от преступления, предусмотренного ст. 175 УК (приобретение и сбыт имущества, полученного заведомо преступным путем), следующими основными обстоятельствами:

1.в отличие от приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, субъектом легализации являются и лица, непосредственно преступным путем приобретшие соответствующее имущество (ст. 174.1 УК);

2.приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, квалифицируется по ст. 174, а не по ст. 175 УК, если умысел лица, участвующего в этой сделке, направлен на легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, заведомо приобретенного преступным путем, внедрение их в легальный оборот – ПП ВС.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.