Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки и формы хищения.






Хищение – совершенное с корыстной целью противоправное, безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества (смотри примечание к статье 158).

Предмет хищения – это чужое, т.е. не находящееся в собственности или в законном владении имущество.

Свойства предмета хищения:

1.вещный признак, т.е. имеет определенную физическую форму. Исключение – статья 159 – там предмет – не только имущество, но и право на него. Если в эти предметы не вложен труд человека, это не может быть хищением – например, нарубили елок в лесу – не хищение, а если нарубил дрова и кто-то их таскает – это хищение в виде кражи.

2.экономический признак, т.е. обладает объективной экономической ценностью – если есть квалифицирующие признаки, то и стоимость в 50 рублей – уголовная ответственность. КоАП – статья 7.27.

4.юридический признак, т.е. является для виновного чужим.

Предметом хищения не могут быть накладные, квитанции, другие документы, дающие право на получение имущества – приготовление к похищению.

Объективная сторона хищения – действие, выразившееся в противозаконном, безвозмездном изъятии и (или) обращении чужого имущества. Изъятие означает перевод этого имущества из владения собственника или иного владельца в фактическое обладание виновного. И (или) обращение – обычно бывает изъятие и обращение, но возможно присвоение и растрата – там нет изъятия, там только обращение, т.к. субъектом является лицо, которому это имущество уже вверено.

Незаконный характер предполагает перевод в фактическое обладание виновного без каких-либо оснований для этого.

Безвозмездное изъятие производится без соответствующего возмещения.

Обязательным признаком любого хищения, кроме разбоя, является наступление общественно-опасных последствий в виде причинения собственнику или иному владельцу имущественного ущерба, под которым понимаются прямые убытки, измеряемые стоимостью похищенного имущества. Согласно постановлению Пленума 2002 года «О краже…» для признания преступления оконченным необходимо, чтобы в результате незаконного изъятия виновный получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению – пункт 6.

Субъективная сторона – прямой умысел и корыстная цель (извлечение имущественной выгоды). Правильнее говорить – корыстный мотив, хотя в законе написано – цель.

В зависимости от способа изъятия имущества хищение делят на формы:

1. кража – тайным путем

2. грабеж – открытое хищение

3. мошенничество – путем обмана

4. присвоение – путем присвоения

5. растрата – путем растраты

6. разбой – применение насилия

 

 

Кража

Объективная сторона заключается в тайном хищении чужого имущества. Вопрос о том, является ли хищение тайным, должен решаться на основании субъективного критерия, а именно исходя из восприятия ситуации самим виновным. Действия лица как тайное хищение чужого имущества следует квалифицировать в следующих случаях:

1.хищение в отсутствии собственника или иного владельца имущества или посторонних лиц – квартирный вор

2.в их присутствии, но незаметно для них – карманный вор

3.когда такие лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал что действует тайно

4.в присутствии лиц, но они не осознают противоправность совершаемых действий – кража на вокзале

5.в присутствии близкого родственника или друга (друзей), когда виновный рассчитывает, что в ходе изъятия имущества он не встретить противодействия со стороны указанных лиц (несуны). В постановлении Пленума говорится только о родственниках.

Состав материальный. У лица должна быть реальная возможность распорядиться чужим имуществом по своему усмотрению.

Субъективная сторона – прямой умысел и корыстная цель

Субъект – лицо, достигшее возраста 14 лет.

Квалифицирующие признаки – часть 2:

п. «а» – группа лиц – уголовная ответственность за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них. Техническое распределение ролей. Если не в момент преступления помощь – пособник, а не соучастник.

п. «б» - незаконное проникновение в помещение либо иное хранилище. Проникновение – тайное или открытое вторжение в помещение с целью совершения кражу. Цель кражи должна обязательно предшествовать вторжению. Проникновение – не всегда весь человек, можно с помощью предмета проникнуть. Если в жилище – то дополнительная квалификация по статье 139 не нужна

п. «в» - с причинением значительного ущерба гражданину – определяется с учетом имущественного положения частного лица и не может составлять менее 2500 рублей. Юридическому лицу нельзя причинить значительный ущерб, только частному лицу.

п. «г» - кража из одежды, сумки или иной ручной клади -

Часть 3

п. «а» - незаконное проникновение в жилище. Жилище – примечание к статье 139 УК РФ.

п. «б» - хищение из нефтепровода, газопровода, нефтепродуктопровода

п. «в» - в крупном размере – это свыше 250 тысяч рублей

Часть 4

п. «а» - организованная группа

п. «б» - в особо крупном размере – это свыше 1 миллиона рублей

ГРАБЕЖ.

Объективная сторона – открытое хищение чужого имущества. Вопрос об открытости решается, так же как и в краже, на основании субъективного критерия:

1.хищение в присутствии собственника или иного владельца имущества или посторонних лиц, осознающих противоправность действий

2.в присутствии близкого родственника или друга (друзей), оказывающих сопротивление.

Виды грабежа:

1.насильственный – предполагает применение насилия не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения такого насилия. Под насилием, не опасным для жизни и здоровья следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы. Насилие может быть применено не только к собственнику или иному владельцу имущества, но и к другим лицам, которые реально или, по мнению виновного, могли оказать сопротивление.

2.ненасильственный

Состав материальный. Преступление признается оконченным, " если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом") – ПП ВС. Грабеж следует квалифицировать как оконченный и в тех случаях, когда виновный получил реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, но не успел реализовать такую возможность.

Субъективная сторона – прямой умысел, корыстный мотив.

Субъект – общий, 14 лет

Квалифицированный грабеж (ч. 2) - совершение группой лиц по предварительному сговору (п. " а"); с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище (п. " в"); с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (п. " г"); в крупном размере (п. " д").

Необходимо обратить внимание на следующее:

1.проникновение в жилище при грабеже, в отличие от кражи, имеет такое же юридическое значение, как и проникновение в помещение или иное хранилище.

2.исключив из числа квалифицирующих признаков грабежа причинение значительного ущерба гражданину, законодатель включил в их перечень новый признак - совершение грабежа в крупном размере (этот признак при грабеже имеет ту же количественную характеристику, что и при других формах хищения).

Квалифицированный состав грабежа включает и такой специфический для этого преступления признак, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения такого насилия (п. " г" ч. 2 ст. 161 УК). Для правильного понимания этого признака необходимо учитывать следующие обстоятельства:

1.значение квалифицирующего признака придается не только фактическому применению насилия, но и угрозе реально применить физическое насилие, т.е. психическому насилию.

2.при грабеже насилие может быть применено не только к собственнику или иному владельцу имущества, но и к другим лицам, которые реально либо, по мнению виновного, могли воспрепятствовать хищению.

3.этот вид квалифицированного грабежа характеризуется лишь таким насилием, которое по своему характеру не представляет опасности для жизни или здоровья. Оно означает действия, сопровождавшиеся причинением потерпевшему физической боли, нанесением ему побоев или ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.).

Грабеж следует признавать насильственным лишь при условии, что применение или угроза применения насилия служили средством завладения имуществом или средством его удержания непосредственно после завладения. Насилие, которое похититель применяет с целью избежать задержания после оконченной кражи, не означает ее перерастания в грабеж. И напротив, если преступление было начато как ненасильственный грабеж или даже как кража, но после его обнаружения виновный применил насилие для завладения имуществом или для его удержания сразу после тайного или открытого завладения, деяние перерастает в насильственный грабеж.

Особо квалифицированный состав грабежа (ч. 3 ст. 161 УК) характеризуется его совершением организованной группой (п. " а") или в особо крупном размере (п. " б"). О содержании этих признаков см. соответствующие комментарии к ст. ст. 158 - 160 УК.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.