Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация матчей и мечей






Состязающихся можно классифицировать следующим образом:

  кинжал танто 45 см
  короткий меч кодати 60 см
  тёкэн рётэ длинный меч, двуручный хват 100 см
  тёкэн фри длинный меч, свободный хват 100 см
  нито рю два меча в обеих руках 100 см + 60 см
  татэ кодати небольшой щит и короткий меч + 60 см
  шест бо 200 см
  пика яри, алебарда нагината 190 см

Упомянутые выше предметы вооружения имеют отношение к одиночным поединкам на турнирах.
Существует много разных способов игры Спорт Чанбара. Например, Тайсэн – поединок один на один; Рансэн – поединок групп, причем группа из нескольких человек может состязаться с одним; Кассэн (командный матч) – состязание команд однинаковой численности, например, тридцать на тридцать или пятьдесят на пятьдесят, последнее было известно под названием Икуса и было употребительно в прошлом.
Если имелась разница по физическим данным и ловкости, как в случае поединка взрослых против подростков, допускается применять оружие неодинаковой длины – мечи Эмоно. Например, при Кодати (60 см) против Тёкэн (100 см) разница компенсируется.
Если взять исключительный случай – поединок мирового чемпиона против трёх-четырёх подростков, вооружённых Тёкэн, известным случаи, когда победы оставалась за подростками.
От повседневного стресса застенчивые и слабые дети могут избавиться и получить достаточно моциона, если будут участвовать в командных матчах Кассэн и Рансэн – в спортивных залах, на площадках, в полях и горах.
Спорт Чанбара помогает подружиться с иностранцами, преодолеть языковой барьер посредством «мягкого как воздух» меча. Играя в Спорт Чанбара, как и в игру под названием «Щёлкнуть шарик» (игра состоит в том, чтобы ударом меча щёлкнуть воздушный шарик, поставленный на шлем), происходит сближение между учителем и учениками, родителями и детьми. Спорт Чанбара помогает подружиться.
Для людей с физическими недостатками проводится множество соревнований, благодаря чему они восстанавливают свою трудоспособность, тренируются и имеют возможность общаться с здоровыми людьми.
Мы привержены делу распространения Спорт Чанбара и стремимся к тому, чтобы инструкторы и игроки, находящиеся в разном состоянии, могли наилучшим образом использовать Спорт Чанбара в зависимости от своего состояния.
Мы продвигаем Спорт Чанбара и для того, чтобы люди могли легко и естественно отдохнуть несмотря на разницу в физическом развитии, возрасте и поле.
Воспитываемые посредством Спорт Чанбара мобилизационная способность и физическая сила взаимосвязаны с разнообразнейшими аспектами и мы уверены, что боевой дух можно естественно развивать в непринуждённой обстановке у людей с разным уровнем физического развития и подготовки.

 

 

 

Оружие

1) Танто (кинжал) - 40 cm.

Оцениваются сильные и точные уколы в корпус, сильные рубящие удары в лицо и вооружённую руку.
2) Кодати (короткий меч) - 60 cm.

Оцениваются все сильные и точные удары. Поражение свободной руки оценивается в пол-очка.

3) Тёкэн рётэ (двуручный меч) - 100 cm.
4) Тёкэн free (свободный хват меча) - 100 cm.

Тёкэн рётэ: Оцениваются все сильные и точные удары при двуручном хвате.
Тёкэн free: Оцениваются все сильные и точные удары. Поражение свободной руки оценивается в пол-очка.

5) Нито рю (парные мечи):
Кодати + Тёкэн.
Оцениваются все сильные и точные удары.

6) Бо и Дзё (шест и палка) - от 140 до 210 cm.

Оцениваются все сильные и точные удары.

7) Яри, Нагината (копьё, алебарда) - 210 cm.

Яри: Оцениваются все сильные и точные уколы, а также рубящие удары по ногам.
Нагината: Оцениваются все сильные и точные рубяще-режущие удары.

 

8) Татэ кэн (меч и щит)

Оцениваются все сильные и точные удары.

9) Для защиты лица используются специальные маски (мэн)

 

 

 

 

Учебные и мастерские спортивные разряды класс (кю) и параграф (дан) присваиваются на основании результатов экзаменов (с частичным использованием достижений спортсменов в состязаниях) инструкторами в рамках своей компетенции. Компетенции иструкторов по присвоению учебных и мастерских спортивных разрядов:
  Инструктор С класса: Инструктор В класса: Инструктор А класса: Сихан-дай: Сихан: до 3-его учебного разряда (класс, кю) включительно; до 1-ого учебного разряда (класс, кю) включительно; до 1-ого мастерского разряда (1-ый параграф, дан) включительно; до 2-ого мастерского разряда (2-ой параграф, дан) включительно; до 4-ого мастерского разряда (4-ый параграф, дан) включительно.
Преподавательские степени инструктор А, В, С классов, степени Сихан-дай и Сихан присваиваются инструкторами высших классов на основании прохождения инструкторских курсов соответствующего класса и достижений в воспитании спортсменов. Кандидат должен обладать следующим учебным / мастерским спортивнымй разрядом:
  Инструктор С класса: Инструктор В класса: Инструктор А класса: Сихан-дай: Сихан: не менее разряда 1-ого класса/1-ого параграфа; не менее мастерского разряда 2-ого параграфа; не менее мастерского разряда 3-его параграфа; не менее мастерского разряда 4-ого параграфа; не менее мастерского разряда 5-ого параграфа.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.