Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения. 1. Написать сценарий, который при загрузке страницы HTML в браузер методом document.write() формирует на странице элемент PRE и его содержимое в виде трех






1. Написать сценарий, который при загрузке страницы HTML в браузер методом document.write() формирует на странице элемент PRE и его содержимое в виде трех строк текста, в которых слова отделены символами табуляции. Это действие реализовать в одном вызове метода document.write().

2. Написать сценарий, который после загрузки страницы отображает в диалоговом окне, создаваемом функцией alert(), три строки сообщения.

3. Проверить соответствие булеву значению false значений 0, 00, 0.0, 0e1, null, undefined, +1, -1.1, " ", " 0", " undefined", " xxxx". Для этого создать переменные с указанными значениями и распечатать, например, функцией alert(), результат вычисления выражения! v, где v является идентификатором переменной с одним из указанных значений.

4. Написать сценарий, в котором одной и той же переменной присваиваются разные значение. После изменения значения переменной распечатать ее тип (результат выполнения операции typeof).

Урок 4. Выражения и операции

Выражение – это комбинация переменных, литералов и операций, в результате вычисления которой получается одно единственное значение.

Переменные в выражениях должны быть инициализированы либо в операторе var, либо оператором присваивания. Если при вычислении выражения встречается неинициализированная или вообще не определенная переменная, то в Internet Explorer версий меньше 6.0 интерпретатор генерирует ошибку " undefined variable" (" переменная не определена"), указывая ее местоположение на странице HTML. В Internet Explorer 6.0 ситуация с использованием в выражении неинициализированной переменной была приведена к стандарту — такая переменная, а с ней и все арифметическое выражение принимает значение NaN, трактуемое в булевом контексте как false, а в строковых операциях как строка " NaN", но при использовании необъявленной переменной интерпретатор генерирует ошибку " определение отсутствует".

Присваивание является операцией, которая не только присваивает левому операнду значение правого, но и вычисляется равным значению выражения правой части. Таким образом, любая конструкция с операцией присваивания рассматривается как выражение.

Кроме выражения присваивания в JavaScript определены еще три типа выражений:

· арифметическое — вычисляемым значением является число;

· строковое — вычисляемым значением является строка;

· логическое — вычисляемое значение равно true или false.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.