Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торговля людьми. Использование рабского труда – 127.1 и 127.2






ТОРГОВЛЯ ЛЮДЬМИ – появилась в 2003.

Это преступление относится к числу преступлений международного характера – опасны не только для одного государства, а для всего мирового сообщества. При анализе этой статьи надо упомянуть международные конвенции:

1. конвенция относительна рабства 1926

2. дополнительная конвенция об упразднении рабства…. 1956

3. конвенция о борьбе с торговлей людьми 1949

Объект преступления – основной (физическая свобода человека), некоторые считают, что есть второй основной (свобода на право заниматься видами общественно-полезной деятельности).

Потерпевшим может быть любое лицо, тут согласие потерпевшего не имеет значения, даже если согласен на продажу, все равно состав преступления.

Объективная сторона – предусматривает ряд альтернативных действий – или то или другое или третье – купля-продажа, иные сделки, а равно совершенные в целях его эксплуатации вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение. Первые два без эксплуатации – преступление, а остальные – только с эксплуатацией.

Купля-продажа – определение такое же используется как в ГК РФ. Субъекты преступления – покупатель и продавец. Момент окончания преступление – совершение действий купли-продажи, т.е. передача. Состав формальный. Иные сделки – дарение, аренда и так далее.

Вербовка – привлечение человека для участия в определенном виде деятельности за определенное вознаграждение. Продавец или вербовщик привлекает живой товар. Фактически, вербовка – это пособничество купле-продаже. В этот состав включены положения общей части. Поэтому при квалификации не надо добавлять 33 статью.

Перевозка – тоже пособничество купле-продаже.

Передача – посредник.

Укрывательство – действие по сокрытию живых людей, которые представляют собой живой товар от власти или иных лиц, которые противодействуют продаже людьми.

Получение – пособничество – посредник, передавая, получает, чтобы передать.

Состав альтернативный – несколько действий. На состав не влияет сколько действий лицо совершило, все равно в описательно-мотивировочной части приговора должны быть указаны все совершенные действия. Если перечислены лишние – то действие может быть отменено. Состав формальный.

Субъект – 16 лет.

Субъективная сторона – умысел прямой, обязательный признак – цель эксплуатации – дается в примечании этой статьи.

Рабский труд – в отношении лица осуществляются правомочия собственника, против воли этого лица, лицо не может отказаться по каким-либо причинам.

Использование подневольного состояния – случаи: долговая кабала, крепостное состояние, ситуации с национальными обычаями в основе (женщину выдают замуж без согласия, продавая мужу).

Квалифицирующие признаки – некоторые: п. г ч.2 – дополнительный объект- правовой режим гос. границы. Перемещение может быть как законное, так и нет. А удержание только незаконное. П. д ч.2 – есть в УК статья 327, в части 1 которой говорится о подделке, а в третье про использование. В нашем случае – это только использование. А если лицо и подделало и использовало – тогда совокупность ч.1 статьи 327 УК.

Если цель реализовалась, то совокупность, например, со статьей 240 или 241, или 242, 242прим, 127вторая и так далее.

Возможность освобождения от ответственности – примечание первое – лицо, совершившее впервые и так далее.

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАБСКОГО ТРУДА.

Преступление международного характера, включено в 2003 году. Основной объект – физическая свобода, дополнительный основной – свобода на право распоряжаться собой по своему усмотрению. Может быть и дополнительный объект – отношения в области порядка документооборота, жизнь и здоровья.

Объективная сторона – для вменения этого состава потерпевший не может не работать. Если есть реальная возможность не работать, то состав отсутствует. Это длящееся преступление. Начало труда – юридическое окончание преступления, пресечение – фактическое окончание.

Субъективная сторона – прямой умысел

Субъект – 16 лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.