Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резюме. Сервисные услуги являются неотъемлемым элементом маркетинговой политики предприятия.






Сервисные услуги являются неотъемлемым элементом маркетинговой политики предприятия.

Сервис – комплекс услуг, оказываемых покупателю для того, чтобы обеспечить эффективное использование приобретенного товара в течении всего периода эксплуатации. Главная особенность сервисных услуг заключается в том, что они сопровождают товар и немыслимы без него. Сервис является неотъемлемой частью товарной политики предприятий – производителей.

В современном мире существу3ет большое разнообразие сервисных услуг, которые классифицируются по различным признакам. По временным параметрам сервис делится на предпродажный и послепродажный. К предпродажным относятся услуги связанный с подготовкой товара к продаже и услуги, оказываемые в процессе его продажи. Послепродажный сервис включает гарантийные и послегарантийные услуги.

В зависимости от содержания работ сервис делится на жесткий и мягкий, прямой и косвенный. Жесткий сервис – это все виды услуг, связанных с поддержанием работоспособности, безотказности заданных параметров работы товара. В отличии от него мягкий сервис – это комплекс интеллектуальных услуг, связанных с более эффективной эксплуатации товара.

Услуги связанные непосредственно с приобретением товара, следует отнести к прямому сервису. И, наоборот, услуги не имеющие прямого отношения к покупке товара, к косвенному сервису.

Форма организации сервисных услуг может быть различной. Наиболее распространенными формами являются сервисные отделы предприятий изготовителей, службы сервиса в дилерских фирмах, ремонтные мастерские, станции технического обслуживания и пр.

Независимо от выбранных методов оказания сервисных услуг производитель должен нести полную ответственность за его качество, результаты сервиса и оказывать помощь своим дилерам.

Основная литература: 1, 5, 8, 12, 15, 29

Дополнительная литература: 2, 5, 4, 7, 9, 11

 

2.3. ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Методические рекомендации:

Практические занятия являются аудиторными, проводятся либо в виде семинаров по заранее известным темам. Они предназначены для закрепления и более глубокого изучения определенных аспектов лекционного материала на практике. Семинары позволяют выявить усвояемость лекционных материалов, стимулируют студентов к работе с основной и дополнительной литературой. Методика проведения занятий может включать ответы на заданные вопросы и ответы на тестовое задание. Применяются индуктивные и дедуктивные методы обучения для развития способности раскрывать логику движения содержания лекционного материала. Ответы оцениваются по 100-бальной системе.

 

Тема 1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ЭКОНОМИКИ УСЛУГ.

1. Предмет, метод и задачи курса " Экономика сферы услуг".

2. Масштабы распространения и значение экономики сферы услуг.

3. Классификация услуг

 

Вопросы для обсуждения:

  1. Что входит в понятие «сфера услуг»?
  2. Определите роль сферы услуг в общественном разделении труда.
  3. Поясните понятие «секторальной структуры» экономики с помощью модели Фишера-Кларка и интерактивной модели экономики?
  4. Поясните идеи Д. Белла о формировании постиндустриального общества.
  5. Перечислите функции сферы услуг.
  6. Назовите факторы развития сферы услуг.
  7. Каковы особенности развития сферы услуг в Казахстане?
  8. Перечислите известные Вам отрасли, относящиеся к сфере услуг в соответствие с классификатором Всемирной торговой организации (ВТО).





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.