Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность инжиниринговых услуг.






Услуги типа «инжиниринг» возникли в развитых странах в 60-е годы и к настоящему времени получили повсеместное распространение. Предпосылки возникновения рынка инжиниринговых услуг является необходимостью повышения эффективности капиталовложений в основные фонды фирм или предприятий. Обострение конкурентной борьбы за высококвалифицированных специалистов, способных «оживить» сложную технику привело к новой разновидности консультационных (управленческих) услуг – инжиниринга.

Инжиниринг – тип услуг, осуществляемых на коммерческой основе: оценка технических и экономических возможностей организации производства.

Инжиниринг как особый вид производственной деятельности имеет специфические особенности отличающие инжиниринговые услуги от других типов труда, участвующих в создании конечного продукта производства.

Первая особенность ижиниринга - его выступление в качестве одной из форм услуг производственного назначения. Инжиниринг непосредственно воплощает не в вещественной форме продукта, а в некотором полезном эффекте, который может в ряде случаев иметь материальный носитель (проектная и техническая документация). Другие виды инжиниринговых услуг могут вообще не иметь материального носителя, например, обучение специалистов или управление процессом строительств объекта.

Вторая особенность инжиниринговых услуг – их связанность в конесном итоге с подготовкой и обеспечением процесса производства и реализации рассчитанных не промежуточное и конечное потребление материальных благ и услуг. Сами услуги непроизводственного характера не входят в состав инжиниринга. Этим он и отличается от услуг в сфере конечного потребления, финансов и торговли.

Третья особенность, отличающая инжиниринг от деятельности по созданию и торговле «ноу-хау», лицензиями и другими формами знаний в области технологий, состоит в том, что данные услуги в принципе не являются воспроизводимыми, тогда как продажа лицензий и «ноу-хау» = это реализация новых, в данный момент, не воспроизводимых знаний производственного и иного назначения, которыми обладает один или лграниченное число продавцов. Объектом купли-продажи в этом случае становятся не услуги по обеспечению использования указанных знаний, а сами знания как монопольный товар. В результате цена лицензируемых знаний, являющаяся монопольной, определяется не затратами труда на получение указанных знаний, а соотношением спроса и предложения на них и получаемого экономического эффекта от их использования. (14 с 469).

Время показало, что вовлечение в производственные процессы высококвалифицированных специалистов способствует максимальному сокращению сроков ввода объектов в эксплуатацию и ускорению отдачи от капитала. Причем увеличение числа штатных сотрудников фирмы не всегда желателен из-за постоянно присутствующего риска ухудшения рыночной конъюнктуры. Поэтому более выгодным представляется использование труда специалистов инженерно-консультативных фирм. Эти специалисты или поставщики услуг помогают выполнить следующие виды работ:

- сократить сроки осуществления проектов;

- уменьшить объемы необходимых инвестиций;

- снизить производственные затраты на единицу продукции;

- быстро получить специальные знания и опыт в области техники, технологии, организации и управления производством и сбытом;

- повысить эффективность капиталовложений.

По роду оказываемых услуг различают четыре группы фирм, предоставляющих инжиниринговые услуги:

инженерно-консультационные;

инженерно-строительные;

консультативные по вопросам организации и управления;

инженерно-исследовательские.

Рассмотрим деятельность этих фирм подробнее.

Фирмы, предоставляющие инженерно-консультативные услуги обычно не имеют собственной производственной базы. Их сфера деятельности – выполнение работ типа «инжиниринг» без последующих поставок оборудования или строительства объектов. В этом случае обычно предоставляется полный комплекс инженерных услуг либо услуги, связанные с модернизацией или расширением существующих объектов.

Все многообразие услуг, оказываемых профессиональными инженерно-консультативными фирмами можно разделить на две группы:

услуги, не связанные с созданием проектов, предоставяемые в виде консультаций и докладов. Основу этих работ составляют сбор информации, ее интерпритация, подготовка выводов и т.д.

услуги по разработке и осуществулению проектов, т.е. подготовка технико-экономического обоснования проекта, строительство, специальные услуги и т.д.

Инженерно-строительные организации подразделяются на инженерно-строительные компании и фирмы.

Инженерно-строительные компании выполняют заказы на проектные услуги, материально-техническое снабжение, подготовку кадров и т.д.

Инженерно-строительные фирмы оказывают комплекс услуг, связанных с проектированием промышленных и иных объектов, а также выполнением строительных работ, поставкой, установкой и монтажом оборудования, пуском объектов в эксплуатацию или «под ключ».

Консультативные фирмы по вопросам организации и управления оказывают значительный объем услуг по проблемам руководства, организации и управления предприятием.

Инженерно-исследовательские фирмы предлагают решение проблем, связанных с промышленным и коммерческим освоением технических новшеств. Они специализируются на разработке технологических процессов и материалов.

В основе организации торговли инжиниринговыми услугами лежит заказной метод осуществления работ базирующийся на контрактной основе. Контракт заключается между инжиниринговой компанией и заказчиком и включает ряд обязательных пунктов, регулирующих основные условия участия инженерно-консультативной фирмы в строительстве объекта. Например, обязательство обеих сторон, сроки, графики выполнения работ, численность персонала инжиниринговой фирмы, участвующего в работах по контракту и пр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.