Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок осуществления лизинговой сделки.






в классической лизинговой сделке взаимоотношения между субъектами лизинга строятся по следующей схеме: потенциальный лизингополучатель, заинтересованный в получении конкретных и определенных видов имущества, самостоятельно на основе имеющейся у него информации, опыта, результатов предварительно достигнутых соглашений, подбирает располагающего этим имуществом поставщика.

В силу недостаточности собственных средств для приобретения имущества в собственность или отсутсвия необходимости в обязательной покупке лизингополучатель может обращаться к потенциальному лизингодателю, имеющему, необходимые средства, с просьбой об участии его в сделке.

Функции лизингодателя заключаются в следующем:

- лизинговая компания проверяет соответствие цен, которую согласовал лизингодатель, текущему рыночному уровню;

- лизинговая компания покупает необходимое лизингополучателю имущество у поставщика или производителя на основе договора купли-продажи;

- лизинговая компания передает купленное имущество лизингополучателю во временное пользование на оговоренных в договоре лизинга условиях.

Таким образом, лизинг имеет следующую схему

В лизинговой сделке присутствуют такие категории как объекты и субъекты лизинга.

Объектом лизинга может быть любое движимое и недвижимое имущество, относящееся в соответствии с действующей классификацией к основным средствам. Исключением является имущество, запрещенное к свободному обращению на рынке.

Субъекты лизинговой сделки делятся на: прямых и косвенных. К прямым участникам лизинговой сделки относятся следующие (рис.14):

Лизингодатель - юридическое лицо, осуществляющее лизинговую деятельность, т.е. передачу в лизинг по договору специально приобретенного для этого имущества, или гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

 

Рис.14

Лизингополучатель - юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, или гражданин, занимающийся предпринимательством без образования юридического лица и зарегестрированный в качестве индивидуального предпринимателя, получающий имущество в пользование по договору лизинга.

Продавец лизингового имущества - предприятие изготовитель машин и оборудования, или другое юридическое лицо, или гражданин, продающее имущество, являющееся объектом лизинга.

К косвенным участникам лизинговой сделки можно отнести коммерческие и инвестиционные банки, кредитующие лизингодателя и выступающими гарантами сделок, а также страховые компании, посредники, лизинговые брокеры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.