Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чего ждать от биотехнологии






За последние 20 лет биотехнология, используя рекомбинантные (по­лученные за счет объединения вместе не встречающихся в природе фрагментов) ДНК, превратилась в неоценимый новый научный метод исследования и производства продукции сельского хозяйства. Это беспрецедентное проникновение в глубины генома — на молекуляр­ный уровень — следует рассматривать как одну из важнейших вех на пути бесконечного познания природы. Рекомбинантная ДНК позво­ляет селекционерам отбирать и вводить в растения гены «пооди­ночке», что не только резко сокращает время исследований по~срав^~ нению с традиционной~селекцйей, избавляя от необходимости тратить его на «ненужные» гены, но и дает возможность получать «полезные» гены из самых разных видов растений. Эта генетическая трансформация сулит огромную пользу для производителей сельско­хозяйственной продукции, в частности, повышая устойчивость рас­тений к насекомым-вредителям, болезням и гербицидам. Дополни­тельные выгоды связаны с выведением сортов, более устойчивых к недостатку или избытку влаги в почве, а также к жаре или хо­лоду — основным характеристикам современных прогнозов гряду­щих климатических катаклизмов. Лаконец, немалую выгоду может

получить от биотехнологии и непосредственно потребитель, по­скольку новые сорта обладают более высокими питатЁДьнымипсвой-ствами и другими характеристиками, сказывающимися на здоровье. И это произойдет в ближайшие 10—20 лет!

Несмотря на отчаянную оппозицию по отношению к трансгенным растениям в определенных кругах новые сорта быстро завоевывают популярность в среде производителей. Это — пример наиболее быс­трого распространения (как результатов, так и методов) во всей мно­говековой истории сельского хозяйства. В 1996-1999 гг. площади, засеянные трансгенными сортами основных продовольственных культур, увеличились почти в 25 раз (с < 1%7 до 40 млн га). По самым скромным оценкам, в 2001 г. эта площадь возрастет до 44 млн га.

Именно жители стран с низким доходом на душу населения, ис­пытывающих дефицит продуктов питания, больше всех нужда-ются в продукции новой сельскохозяйственной биотехнологии, ибо производителям это сулит снижение стоимости единицы продук- ции и увеличение прибыли, а потребителям — изобилие и доступ­ность пищи. А поскольку все достиженил_этой^современной техно­логии «заключены» в семенах, не составит особого труда доставить их в самые мелкие хозяйства, что позволит прерд.олеть главное пре­пятствие на пути распределения люб^й^помощи^-— доставить^ ее тому, кто в ней действительно нуждается. Но пока мы наблюдаем,

1 4248 33


как, вместо того чтобы использовать эти достижения для спасения от голода сотен миллионов людей в беднейших странах мира, их подвергают ожесточенным нападкам в самых богатых странах, власти которых в целом тратят на поддержку своей весьма немно­гочисленной армии фермеров около 350 млрд долл. в год и где основные проблемы питания населения связаны с ожирением. Трудно представить себе что-либо более аморальное!

Исследования и развитие сельского хозяйства в мире сегодня под­держиваются преимущественно инвестициями в частном секторе. И мировому сообществу следует признать, что наиболее реальный и быстрый способ донести достижения новой технологии до тех, кому они необходимы больше всего, т. е. до самых бедных, — это «рас­крутка» нормального (экономически оправданного) цикла производ­ства продукции. Иными словами, кратчайший путь к избавлению че­ловечества от позорных для XXI в. голодных смертей — сделать так, чтобы эти достижения быстро распространились сначала в богатой части общества, а затем — в бедной. Если эта схема распространения сможет работать без сбоев, частные биотехнологические компании будут вынуждены установить на свою продукцию_цены, вполне при­емлемые даже для стран с самым низким доходом, так что даже бед­ные крестьяне смогут получить пользу, производя ГМ-продукты. Я также верю в то, что крупные транснациональные корпорации поделятся своим опытом в этой области с государственными на­учными центрами и отдельными учеными, пытающимися продви­нуть технологии возделывания основных продовольственных куль­тур в мелкие хозяйства. Это неизбежное партнерство сможет повлиять на ситуацию на основных транснациональных рынках так, чтобы проблемы сельского хозяйства в мире решались исходя не только из сиюминутных приоритетов.

Сегодня все реальнее выглядят перспективы сельскохозяй­ственной биотехнологии предоставить такие растения, которые бу­дут использоваться как лекарства или вакцины (например, против распространенных болезней, подобных гепатиту В или диарее). Мы будем просто выращивать такие растения и есть их плоды, чтобы излечиться от многих болезней или предотвратить их. Трудно даже представить, какое значение это может иметь для бедных стран, где обычные фармацевтические средства все еще в диковинку, а традиционные программы вакцинациипо линии ВОЗ оказываются слишком дорогими и трудно выполнимыми. Это направление ис­следований необходимо всемерно поддерживать, в том числе и че­рез упомянутое сотрудничество государственного и частного секто­ров экономики.


Конечно, бедным странам предстоит разработать разумные ме­ханизмы регуляции, чтобы наиболее эФФективнр_направлять раз­витие производства, испытания и применения ГМ-продуктов для охраны как здоровья населения, так и окружающей среды. Кроме того, интеллектуальная собственность частных компаний (создан­ный ими интеллектуальный продукт) также нуждается в защите, чтобы обеспечить справедливое возмещение прежних инвестиций и гарантировать их рост в будущем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.