Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начнем с роста человека

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЕЗНЕЙ ПО ВНЕШНИМ ПРИЗНАКАМ ЧЕЛОВЕКА.

У высоких людей развиты умственные способности, но они предрасположены к простудным заболеваниям и нервным расстройствам. У физически и социально активных низких людей часто проявляются расстройства пищеварительной и кровеносной системы. Люди с длинными и толстыми руками и ногами сильны в психическом отношении, они очень гибки в социальной и интеллектуальной сфере.

Следует обратить внимание и на плечи: если у человека несбалансированные плечи (то есть одно выше другого), то органы, расположенные на той стороне, где плечо выше, слабее тех, которые расположены на стороне низшего плеча.

Покатые плечи соответствуют женскому началу, сбалансированной нервной системе, активной физической и психической деятельности. У людей с квадратными плечами мужественный характер и много физического здоровья.

От длины ног зависит активность человека. Люди с короткими ногами не могут долго сидеть – они любят ходить и стоять; информация у них лучше усваивается тоже стоя. А длинноногий человек, наоборот, не может долго стоять или ходить, у него постоянное желание присесть.

Отдельное внимание стоит уделить пальцам на руках и ногах:

* длинные пальцы говорят об очень эмоциональной, восприимчивой и эстетической натуре;

* короткие пальцы - о высокой сопротивляемости к окружающим негативным факторам;

* указательный палец длиннее безымянного - возможно, имеется врожденная патология толстого кишечника;

* указательный палец по высоте равен среднему и ниже безымянного – вероятны болезни сердца или желудка;

* пальцы, равные по длине, говорят, что их обладатель может выполнять сложную ручную работу;

* пальцы, разные по длине, характерны в основном для людей творческих – эти люди работают не руками, а головой;

* потерялась гибкость пальцев – значит, отвердели мышцы, артерии и вены не только на руках, но и во всем организме.


Даже по движениям, жестам человека можно понять, с чем у него проблемы в здоровье:


Если при ходьбе человек сгибает вперед плечи, как будто защищает грудную клетку, и запрокидывает голову назад, а также часто сцепляет руки в замок на животе, это свидетельствует о заболеваниях желудочно-кишечного тракта, язве желудка, двенадцатиперстной кишки и гастрите.

У человека, который постоянно ерзает и часто меняет позу, скорее всего проблемы со спиной: межпозвоночные грыжи или остеохондроз.

Четкая картина болезни у людей, страдающих заболеваниями суставов: артритами или артрозами. При ходьбе они почти не сгибают ноги, делают очень мелкие шажки, прилагают усилия, чтобы сесть, и тем более встать.

Если человек старается почти не двигать головой, и даже когда нужно посмотреть в сторону поворачивает весь корпус, в сочетании с бледностью – это говорить о сильных головных болях и мигрени. Но если голова немного наклонена набок, это может быть симптомом воспаления шейных мышц (миозит).

Человек старается держать корпус прямо, и даже при наклонах не сгибает спину, а подает вперед все туловище. Это может быть картина болезни Бехтерева.

Неуверенная походка и постоянный поиск опоры – признак проблем с давлением, вегетососудистой дистании и головокружений.

Шаркающая походка с низко опущенной головой и плечами свидетельствует о глубокой депрессии.

Если при ходьбе создается впечатление, что человек ступает по горячим углям, скорее всего у него подагра или полиартрит.

Осторожная походка с прижатыми к телу руками, словно идущий боится что-то задеть, говорит о каком-то хроническом болевом синдроме.

Дрожащие руки свидетельствуют о сосудистой патологии.

А вот даже едва заметное дрожание головы может быть признаком атеросклероза сосудов головного мозга или неврологических проблем.

Слишком активная жестикуляция и нервная походка, даже когда человек абсолютно спокоен, говорит о возможный неврозах и психопатии.

Заторможенность движений, малая подвижность, скованность рук – первый симптом психического расстройства.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Кофе и кофейные напитки пока исключи из рациона. В генеральной уборке организма они не помощники. | Выписка из Государственного образовательного стандарта




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.