Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к результатам освоение дисциплины






Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций (в соответствии с ФГОС ВПО и ООП):

- способностью понимать и анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы, политические события и тенденции, использовать социологическое знание в профессиональной и общественной деятельности; понимать движущие силы и закономерности исторического процесса, место человека в нем (ОК-2).

В результате изучения студент должен

знать:

- методологические основы научного познания;

- законы исторического и общественного развития;

- основные факты и явления, характеризующие целостность исторического процесса;

- основные даты, периоды и направления в развитии отечественной и всемирной истории;

уметь:

- соотнести различные периоды и направления в развитии отечественной и всемирной истории, оценить их с учетом современного уровня исторического познания;

-самостоятельно готовить научные сообщения, рефераты, электронные презентации;

- последовательно и грамотно формулировать и высказывать свои мысли;

- применять полученные знания в будущей профессиональной деятельности, выстраивая социальные взаимодействия с учетом этнокультурных и конфессиональных различий;

владеть:

- историческим методом и применять его к анализу социокультурных явлений;

- современными компьютерными и информационными технологиями использования и обновления знаний по истории России различных периодов в контексте всемирно-исторического процесса;

- необходимыми теоретическими знаниями для разработки и реализации культурно-просветительских программ в профессиональной деятельности.

 

Объем дисциплины и виды учебной работ

Вид учебной работы Всего часов Семестры
   
Аудиторные занятия (всего)      
В том числе:      
Лекции (Л)      
Практические занятия (ПЗ)      
Самостоятельная работа (всего)      
В том числе:      
Реферат      
Подготовка к тестированию (рубежные срезы)      
Подготовка к семинарским и практическим занятиям      
Проблемное сообщение      
Подготовка электронной презентации      
Вид промежуточной аттестации: экзамен      
Общая трудоемкость часы зачётные единицы      
     

Содержание дисциплины

Содержание разделов дисциплины

№ п/п Наименование раздела дисциплины Содержание раздела дисциплины
  Введение. История как средство гражданского и патриотического самоопределения и развития ценностного отношения к духовным традициям народов России.
  История Древней Руси (VI-XIV вв.) Этнокультурные и социально-политические процессы становления и развития русской государственности. Христианизация Руси в контексте всемирного социокультурного развития.
  Московское царство (XV – XVII вв.) Россия и средневековые государства Европы и Азии. Специфика формирования и развития единого российского государства. Идеологическая преемственность мировой христианской цивилизации (теория «Москва – Третий Рим»).
  Российская империя в XVIII – начале XX вв. Модернизация и европеизация России. Становление индустриального общества в России: общее и особенное.
  От России к СССР. Роль XX века в мировой истории. Российские реформы в контексте общемирового развития в начале века. Социальная и политическая трансформация общества (1914-1922 гг.). НЭП.
  СССР и мир. Социально-экономическое развитие, общественно-политическая жизнь, культура, внешняя политика СССР в к. 1920-х – к.1980-х гг. СССРнакануне и в начальный период второй мировой войны. Великая Отечественная война. «Холодная война».
7. От СССР к России. СССР в середине 1960-1980-х гг. Советский союз в 1985-1991 гг.Становление и развитие новой российской государственности. Реалии начала XXI века.  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.