Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль пульса до и после физической нагрузки.






Простые тесты на определение биологического возраста

 

Учёные геронтологи кроме календарного возраста обычно учитывают и биологический возраст человека, который показывает степень старения организма и его отдельных органов и систем. И очень часто показатели этих критериев не совпадают. Человек может быть здоровым и полным сил и в 70 лет, а иногда даже в 20 одолевают болезни и наступает раннее старение.

В результате длительных наблюдений учёные сделали выводы, что женщины стареют медленнее, чем мужчины, и живут на 6—8 лет дольше и возможно это объясняется тем, что мужчины стареют немного быстрее.

Биологический возраст так же зависит от места проживания и климатических условий. Меньше календарного у народов юга (абхазов, грузин, каракалпаков). Чем ближе к северу, тем ближе биологический возраст к календарному, а иногда даже значительно превосходит его (особенно у ненцев, чукчей, эскимосов, бурят).

Есть много методик для определения биологического возраста, но многие из них требуют специальной аппаратуры. Но есть и простые тесты, которые каждый может провести дома, но и они дают реальную оценку состояния организма и его реального биологического возраста. Выполните эти тесты:

Определить состояние кожи.

 

Защипните кожу ладони большим и указательным пальцами другой руки на 5 секунд. Теперь засеките: за сколько секунд складка расправится?

1. До 5 секунд – вашей коже 20 лет;

2. 6–8 секунд – 30 лет;

3. 9–12 секунд – 40 лет;

4. 13–15 секунд – 50 лет;

5. 16–19 секунд – 60 лет.

6. Более 19 секунд – 70 и старше.

 

Контроль пульса до и после физической нагрузки.

Сосчитайте свой пульс. Затем присидайте 30 раз в быстром темпе. Опять замерьте пульс. По степени повышения пульса можно судить о своем биологическом возрасте:

Если пульс повысился на:

1. 0— 10 единиц — возраст соответствует 20 годам;

2. 10—20 единиц — возраст соответствует 30 годам;

3. 20—30 единиц — возраст соответствует 40 годам;

4. 30—40 единиц — возраст соответствует 50 годам;

5. более чем 40 единиц или же человек вообще не смог выполнить упражнение до конца — возраст соответствует 60 годам и старше.

Измерить пульс можно путем пальпации сонной или лучевой артерии. Сонную артерию находят, приложил указательный палец к шее на середине линии, соединяющей нижнюю челюсть и середину ключицы. Пальпация лучевой артерии осуществляется при надавливании указательного и среднего пальца одной руки на внутреннюю сторону запястья другой. Определяется число ударов сердца в минуту (считая количество ударов за 60 с).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.