Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение. Научный руководитель:






Выполнена студентом

2 курса, группа №Т21з

Ахмедовой Э. С.

Научный руководитель:

Доц. Злобина Г. И

Содержание стр.

I часть «Товароведение и экспертиза шампуня»

Введение………………………………………………………………………….4

1.Понятие, назначение, к какой группе относится товар……………………..5

1.1. Назначение ………………………………………………………………….5

1.2. Группа, к которой относится товар……………………………………….7

2. Классификация ……………………………………………………………….9

3. Характеристика ассортимента. Ведущие производители и торговые

Марки…………………………………………………………………………….11

3.1 Характеристика ассортимента……………………………………………...11

3.2. Ведущие производители. Торговые марки………………………………..13

4.Требования к качеству шампуня, показатели качества…………………….17

5. Идентификация и фальсификация товара…………………………………...17

6.Маркировка и упаковка шампуней…………………………………………...20

7. Стандарт, ТУ…………………………………………………………………...24

II часть «Оценка соответствия товарной информации к требованиям, установленным в нормативных документах»

1.1. Требования к маркировке………………………………………………..30

1.2 Этикетка, упаковка…………………………………………………….......31

1.3 Товарные знаки……………………………………………………………..35

1.4. Дополнительная информация……………………………………………..35

1.5. Идентификация……………………………………………………………36

1.6. Проверка штрих кода………………………...…………………………..36

2.1. Товароведение упаковки………………………………………………….37

2.2. Оценка эргономических и эстетических свойств упаковки……………..38

Заключение……………………………………………………………………..40

Список литературы……………………………………………………………41

 


I часть «Товароведение и экспертиза шампуня»

Введение

Шампунь — одно из главных и самых распространенных средств по уходу за волосами. Слово является опосредованным англоязычным заимствованием из хинди, как «чампa» — название цветка растущего в Индии, из которого делается масло для втирания в волосы (отсюда англ. shampoo — «массировать»).

Шампунь представляет собой смесь нескольких веществ. Компонент, содержащейся в наибольшем количестве — вода, затем следуют поверхностно-активные вещества (ПАВ). Также используются в составе консерванты, ароматизаторы, неорганические соли — хлорид натрия или другие — для поддержания желаемой вязкости. В состав современных шампуней часто входят природные масла, витамины или другие компоненты, которые, по утверждению производителей, способствуют укреплению волос или представляют какую-либо пользу для потребителей. Тем не менее, экспериментальных подтверждений этому, как правило, не существует.

Непосредственно после использования шампуня многие наносят кондиционер для волос или бальзам-ополаскиватель. Считается, что эффективный уход за волосами предполагает использование шампуня и бальзама-ополаскивателя или кондиционера одного производителя, одной марки. У большинства крупных компаний существует целая продуктовая линейка: шампунь, бальзам/кондиционер, маска для волос, мусс для волос, воск, лак для волос.

 

 

Понятие, назначение, к какой группе относится товар

Назначение

Современный уход за волосами невозможен без этого моющего средства, особенно в условиях жесткой экологии, когда на волосы оказывается негативное влияние стольких окружающих факторов. В дополнении к этому надо сказать, что волосы каждого из нас имеют ряд особенностей. У кого-то волосы быстро жирнеют, а у кого-то наоборот волосы слишком сухие. Есть люди, страдающие от перхоти, а есть люди, у которых нет проблем с волосами. Далее, существуют волосы вьющиеся и прямые, послушные и капризные, темные или светлые. Можно добавить, что бывают волосы ломкие, с секущимися концами и т.д.

В многообразии современных шампуней можно легко запутаться и выбрать уход за волосами неподходящим средством. Чтобы облегчить задачу потребителей была создана классификация основных видов шампуня, отличающиеся по своим свойствам.

Шампунь для жирных волос чаще всего содержит танин или хинин. Он позволяет очистить волосы от излишков жира и увеличить время между мойками волос.

Шампунь для нормальных волос не содержит специальных веществ, он только бережно очищает волосы.

Шампунь для сухих волос в своем составе имеет большое количество увлажнителей, которые насыщают волосы влагой тем самым, устраняя сухость и ломкость волос. Составляющими шампуня для сухих волос могут быть любрикаторы - смазочные вещества.

Отдельно существует шампунь с мягким эффектом для ежедневного мытья. Он подходит для людей с чувствительной кожей головы и волосами, которые быстро становятся грязными.

Шампунь против перхоти известен практически всем. Создан такой шампунь на основе веществ, которые замедляют деление клеток кожи и отшелушивают ороговевший слой дермы. При перхоти подходят лечебные шампуни с цинком или дегтем, борющиеся с микроорганизмами, которые провоцируют появление перхоти. Деготь обладает маслянистой консистенцией и специфическим запахом. Бояться этого не стоит, так как качественные шампуни на его основе не оставляют запаха на волосах. Цинк это вещество, которое является важным составляющим структуры волос, поэтому он так же считается весьма полезным, склеивает расслоившиеся кончики, тем самым, предохраняя их от дальнейших повреждений.

Шампунь, как ополаскиватели и бальзамы для волос содержит ряд веществ, которые являются дополнительными. Благодаря этому шампунь можно назвать многофункциональным.

Если ваши волосы безжизненны, то им необходим шампунь с кератином. Он восстанавливает структуру волос. Большой ассортимент шампуней помогает найти средство, которое подойдет именно вашим волосам. Поэтому при выборе и точно знать достоинства и недостатки своих волос.

Защитить волосы от влияния окружающей среды поможет шампунь с керамидами.

Липиды позволят сохранить блеск и эластичность волос.
Шампунь с витамином А будет способствовать лучшему обмену веществ в коже головы, от чего питание волос заметно улучшается. Уход за волосами шампунем с витамином Б будет регулировать работу сальных желез и снижать аллергическую реакцию. Для каждого из вышеперечисленных видов волос необходимо свое средство, которое не только удалит загрязнения, но и решит определенную проблему.На ослабленные химической завивкой, окраской и обесцвечиванием волосы благотворно действует лецитин. Для секущихся волос подойдет шампунь с силиконом. Он сглаживает поверхность волос и склеивает расслоившиеся кончики, тем самым, предохраняя их от дальнейших повреждений.

Большой ассортимент шампуней помогает найти средство, которое подойдет именно вашим волосам. Поэтому при выборе шампуня надо быть внимательными и точно знать достоинства и недостатки своих волос. н

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.