Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прошение того же к тому же Великому Старцу. Владыко! Я скорблю на авву за то, что он оказывает некоторым братиям большее предпочтение, в сравнении со мною






Владыко! Я скорблю на авву за то, что он оказывает некоторым братиям большее предпочтение, в сравнении со мною, и соблазняюсь на него за это, так что ощущаю и брань помыслов, понуждающих меня ненавидеть его; прошу, помолись о мне и скажи, что мне делать.

Ответ. Брат! Ты искушаешь сам себя. Разве не знаешь, что кийждо же искушается, от своея похоти влекомь и прельщаем (Иак. 1, 14)? Внимай себе, потому что диавол скоро начал стараться поколебать тебя в сделанном тебе вразумлении; да не даст ему Бог места. Господь сказал Петру: се, сатана просит вас, дабы сеял, яко пшеницу, Аз же молихся о тебе Отцу Моему, да не оскудеет вера твоя (Лк. 22, 31). Брат! Не внимай никому другому, кроме самого себя, и не любопытствуй, ибо это не полезно для тебя ни в каком отношении. Не чрез ничтожную ли вещь так смутил сатана твое сердце? Берегись, чтобы не сделать тщетным мое о тебе моление к Богу. Если бы ты и не прибегнул теперь ко мне, я объявил бы тебе это. Согрешил ли еси? Умолкни (Быт. 4, 7) и не помышляй злого, а благое; ибо благой помышляет о благом, а злой о злом. Господь да простит тебе. Восстань снова, поддерживаемый рукою Божиею, и не верь помыслам своим, ибо демоны показывают тебе вещи как хотят; ограждайся от них, — они люты и неистовствуют на тебя. Да упразднит Господь вскоре их на тебе козни, брат. Аминь.

233. Тот же брат, когда его еще беспокоили те же самые помыслы, послал снова к тому же Cтарцу, прося преподать ему слово жизни. Он же написал ему в ответ следующее:

Брат! Оные помыслы и бесы злобно смущают тебя против аввы твоего, по злой своей хитрости, для того, чтобы ты возненавидел любящего тебя и оскорбил того, который желает сохранить тебя, как свою собственную душу, и чтобы исполнить на тебе сказанное: вместо еже любити мя оболгаху мя… И положиша на мя злая за благая, ненависть за возлюбление мое (Пс. 108, 4–5). Много раз он удостоверял тебя, что любит тебя, а ты не веришь этому; зависть диавольская ослепляет твое сердце, чтобы помышлять тебе злое вместо благого и горькое вместо сладкого, чтобы и тебя постигло горе того, кто называет доброе лукавым, а сладкое горьким, полагает тьму свет и свет тьмою (см. Ис. 5, 20). Враги скрадывают тебя, несмысленный и косный сердцем (см. Лк. 24, 25), а ты и не понимаешь, что они хотят привести тебя к душевной погибели, утаиваешь у себя (помыслы) и презираешь и отвергаешь слова мои. Не полезно тебе это, истинно не полезно. Если же сердце твое не исполнено веры, то ты не человек, а диавол, ибо он пребывает постоянно в неверии и непокорстве, и непокорные становятся подобными ему диволами. Брат мой, или ты не понимаешь, что делаешь, часто приводя в огорчение своего авву, тогда как он несет твою тяготу и часто утешает тебя, как истинного и возлюбленного сына, потому что и на самом деле считает тебя таким. На время сердце твое смягчается, но ты не удерживаешься в этом благом (устроении), а скоро опять изменяешься, как луна. Имея надежду на Владыку Бога моего, призываю Его в свидетели, что без Бога я ничего не говорю тебе ко спасению души твоей. И много раз думал я послать тебе слово о движениях и помышлениях сердца твоего, но отлагал до сего времени, ожидая, чтобы ты сам познал свою пользу.

Ей, сын мой! Послушай меня, худейшего, удали от себя злые мысли и восприими благие: незлобие, любовь, долготерпение, смирение, истощающее весь колчан диавольский, прохлаждающее главу тех, которые приобретают оное, и привлекающее к себе благодать Божию. Возбудись, бодрствуй, благодушествуй, утешься сим и возжелай спастись. Возненавидь зависть, ревнование, рвение, злоречие и подобное сему, и будь незлобивая овца стада Христова, честный член общежития, сосуд освященный, сын царствия, наследник славы, чтобы, поживя по заповедям Самого Христа, получить жизнь вечную и славное воскресение. Свидетель мне Бог, что я молюсь о спасении души твоей. Да поможет Он тебе, по желанию моему, спастися и в разум истины приити (1 Тим. 2, 4). Если бы ты часто поучался в моих словах, то не поползнулся бы и не заблудился бы, а ходил бы тесным путем по Богу, ведущим в жизнь вечную, о Христе Иисусе, Господе нашем. Бог да вразумит тебя, брат, к исполнению воли Его.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.