Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 141. Брат, живший в общежитии и прислуживавший старцу, вопросил Великого Старца о своих помыслах.






Ответ. Ты неразумен; потому и обладают тобою помыслы, или, лучше сказать, самооправдание. Господь хочет, чтобы ты почитал всякого человека превосходнее себя. Итак, оказывай старцу своему послушание во всем и исполняй все, что он ни говорит тебе, будет ли то относиться к пище, или к питию, или к какой-либо другой вещи, во всем повинуйся ему. Если же случится какое-нибудь трудное дело, то спроси совета у аввы (игумена Серида) и сделай так, как он скажет. Касательно псалмопения и бдения: если что приказывает тебе (Старец), исполни; и все послужит тебе во спасение души; если и оклевещет тебя, — радуйся: это весьма тебе полезно; если и оскорбит тебя, претерпи: претерпевый же до конца, той спасен будет (Мф. 10, 22). За все же благодари Бога; потому что благодарение ходатайствует пред Богом о немощи (человеческой). Во всем и всегда осуждай себя, как согрешающего и прельщаемого, и Бог не осудит тебя; смирись во всем — и получишь благодать у Бога. Если навыкнешь сему, Бог поможет тебе обрести силу: ибо воля Его состоит в том, чтобы каждому человеку спастися и в разум истины приити (1 Тим. 2, 4).

Ответ 142, того же Великого Старца к тому же. Брат! Не позволяй себе рассуждать о приходящих тебе помыслах: это дело не твоей меры; ты не понимаешь хитрости их, посему-то они и смущают тебя, как хотят. А когда смущают тебя, то скажи им: я не знаю, кто вы такие, — Бог, знающий сие, да не попустит вам прельстить меня, и повергни пред Богом немощь свою, говоря: Господи! Я в руках Твоих, помоги мне и избавь меня от рук их. Помысл же, который медлит (в тебе) и борет тебя, объяви авве твоему, и он, с помощью Божией, исцелит тебя. — А в отношении к рукоделию, что прикажут, исполняй — и спасешься о имени Божием. О псалмах: не оставляй изучения их: ибо и сие относится к духовному деланию, и постарайся произносить их наизусть: это для тебя весьма полезно. Не желай услышать о том, что выше силы твоей; ты имеешь поучения, которые и по силе твоей, и полезны тебе.

Ответ 143, того же Великого Старца к тому же. Не будь поруган, о неразумный! Не надобно верить врагам своим. Если оставишь попечение (о себе) и вознерадишь, то враги придут снова. Воин во время мира изучает то, что потребуется от него во время брани. — Смотри, что сказал Господь змию: той твою блюсти будет главу, и ты блюсти будеши его пяту (Быт. 3, 15). До последнего издыхания не должен человек оставлять попечения (о себе). Итак, внимай себе, брат, и берегись гнева, тщеславия, сна и прочих страстей, зная, что враг не спит и не нерадит.

Брат! Если хочешь спастись, приобрети смирение, послушание и произвольное повиновение. И когда слышишь что-нибудь от Старца, что бы то ни было, скажи ему со смирением: помолись о мне, отец мой, да подаст мне Бог разум и бодрость, чтобы не оскорбить тебя. Сохрани сие — и спасешься.

144. Тот же брат, впадши в болезнь и боясь умереть в ней, просил с большим смирением того же Великого Старца о прощении ему грехов и о терпении, потребном в болезни до конца. Старец отвечал ему так:

Не скорби, брат: смерть без грехов — не смерть, но переход от скорби к покою, от тьмы в неизреченный свет и жизнь вечную. Говорит же тебе Бог Великий Царь наш: прощаются тебе все грехи твои, преимущественно за молитвы и моления святых и ради твоей веры в Него; и да подаст Он тебе терпение до конца.

145. Того же к тому же Великому Старцу вопрос. Владыко, отец мой, я в руках Божиих и твоих. Будь ко мне милостив до конца и поспеши разрешить меня, [[46]] предав Владыке моему Христу, наставляя святыми твоими молитвами, и спутешествуй мне на воздухе и в пути сем, коего не ведаю.

Ответ. Брат! Я предаю тебя Христу, благоволившему умереть за нас, Владыке неба и земли и всего живущего, да уменьшит Он в очах твоих страх смерти и соделает беспрепятственным восход души твоей, и да сподобит тебя поклониться Святой Троице с дерзновением, то есть как освобожденного, но боящегося и трепещущего, подобно Ангелам; и да упокоит тебя со святыми Своими. Итак, иди и молись о мне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.