Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем опасен стресс и как с ним бороться?






Стресс – очень распространенное состояние современного человека.

Стресс присутствует в жизни каждого, так как наличие стрессовых импульсов во всех сферах человеческой жизни несомненно. Незначительные стрессы неизбежны и безвредны, но частые и сильные стрессы способны приводить к истощению адаптационной защитной системы организма. Стресс – реакция нашего организма на повышенные нагрузки и ежедневную суету. Возникает он, когда при сохранении внешнего раздражителя человеческий организм больше не может найти новых ресурсов, вследствие чего нарушается внутреннее равновесие. Независимо от характера воздействия и причины, вызвавших стресс, во всех случаях в его формировании участвуют нервная и эндокринная системы человека. Происходит выброс нейромедиаторов, мобилизующих организм, имеет место гормональная перестройка, активируется иммунная система. Стресс может быть острым и хроническим. В первом случае действует раздражитель очень большой силы и, как правило, внезапно. Острый стресс может переходить в затяжной и хронический, когда организм перестает сопротивляться, и постепенно развивается фаза истощения.
Стресс – это напряженное состояние организма, как физическое, так и психическое.

Первым его последствием является то, что он дезорганизует деятельность человека, его поведение, приводит к различным психоэмоциональным нарушениям (раздражительность, невнимательность, тревожность, уход в себя, неработоспособность, пассивность в делах, отсутствие интереса в работе, депрессия и пониженный интерес к межличностным и сексуальным отношениям, желание расслабиться алкоголем, наркотиками…). Психологические симптомы – это реакция психики на стресс. Эта реакция мобилизует силы на дальнейшие действия, либо уводит от источника стресса, чтобы не пострадал организм. А вот когда страдает организм, появляются физиологические симптомы стресса: повышение артериального давления, головные боли, тошнота, боли в области сердца, аритмия, боль в спине, расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, артриты и др. Стрессы, особенно если они часты и длительны, являются главными факторами риска при развитии и обострении многих заболеваний. Наиболее часто встречаются сердечно-сосудистые заболевания (инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, гипертоническая болезнь), заболевания желудочно-кишечного тракта (гастриты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, колиты), снижение иммунитета. Гормоны, которые вырабатываются при последствиях стресса, необходимые в физиологических количествах для нормальной работы организма, в избыточных количествах вызывают множество нежелательных реакций, ведущих к различным заболеваниям (дегенерация клеток головного и спинного мозга, дистрофические и аутоиммунные процессы, задержка роста, остеопороз, «стероидный» диабет, онкологические и инфекционные заболевания на фоне снижения иммунитета).

ПОЭТОМУ НЕЛЬЗЯ ДОПУСКАТЬ ПОБЕДЫ СТРЕССА НАД СОБОЙ!

Стрессом можно и нужно управлять!
Стресс – это неизбежность, о которой мы все должны знать и помнить. Стресс можно и нужно предвидеть! Очень важно иметь достаточный запас энергии и силы воли для сопротивления стрессу. Надо постараться своевременно подготовиться к стрессогенному событию или жизненной ситуации и ослабить их негативное воздействие на организм. Нельзя делать преждевременные скоропалительные выводы или принимать решение сгоряча, в состоянии нервозности или истерии, до того как ожидаемые события наступят. В преддверии самого события, исходя из своих предположений, противопоказаноделать поспешные умозаключения – ведь в ваших мыслях и воображении уже имеется достаточное количество материала, способного продиктовать далеко не всегда правильное решение. Именно рассудочная деятельность поможет изменить поведение и скорректировать эмоциональные реакции.
Для профилактики стрессовых состояний психологи рекомендуют, прежде всего, научиться управлять собой, используя аутогенную тренировку и релаксацию. С помощью этих техник физического и психического оздоровления человека можно снять утомление, нервные и эмоциональные перегрузки.

Как выйти из острого стресса?

Для начала нужно собрать в кулак всю свою волю и скомандовать себе: «СТОП!», чтобы резко затормозить развитие острого стресса. Чтобы суметь выйти из состояния острого стресса, чтобы успокоиться, необходимо использовать эффективные способы самопомощи. И тогда в критической ситуации, которая может возникнуть каждую минуту, можно быстро сориентироваться.
Противострессовое дыхание.
Медленно выполняйте глубокий вдох через нос; на пике вдоха на мгновение задержите дыхание, после чего сделайте выдох как можно медленнее (это успокаивающее дыхание). Продолжайте это упражнение несколько минут.
Увеличение продолжительности выдоха способствует успокоению и полной релаксации.
С помощью глубокого и спокойного ауторегулируемого дыхания также можно предупредить перепады настроения.
Ритмичное дыхание успокаивает нервы и психику.

Релаксация.
Большинство из нас уже настолько привыкло к душевному и мышечному напряжению, что воспринимают его как естественное состояние, даже не осознавая, насколько это вредно. Напряжение нужно научиться регулировать, приостанавливать и расслабляться по собственной воле, по своему желанию. Выполнять упражнения релаксационной гимнастики желательно в отдельном помещении, без посторонних глаз. Целью упражнений является полное расслабление мышц. Полная мышечная релаксация оказывает положительное влияние на психику и восстанавливает душевное равновесие.

Концентрация.
Неумение сосредоточиться – фактор, тесно связанный со стрессом.
Варианты концентрационных упражнений:
а) концентрация на счете.
Мысленно медленно считайте от 1 до 10 и сосредоточьтесь на этом медленном счете. Повторяйте счет в течение нескольких минут.
б) концентрация на слове.
Выберите какое-нибудь короткое (лучше всего двусложное) слово, которое вызывает положительные эмоции или же с которым связаны приятные воспоминания. Пусть это будет имя любимого человека, или ласковое прозвище, или любимое блюдо… Если слово двусложное, то мысленно произносите первый слог на вдохе, второй – на выдохе. Сосредоточьтесь на «своем» слове.

Выполняйте релаксационно - концентрационные упражнения в течение нескольких минут. Закончив упражнения, проведите ладонями по векам, не спеша откройте глаза и потянитесь…

Зная, что частые стрессы способны приводить к истощению адаптационной защитной системы организма, что становится причиной различных психосоматических заболеваний, важно следовать общим принципам по повышению уровня сопротивляемости стрессовым ситуациям.

 

СПОСОБЫ КОНТРОЛЯ НАД НЕПРИЯТНЫМИ ПЕРЕЖИВАНИЯМИ:

1. Относитесь ко всему проще:
- учитесь спокойно воспринимать любые события в своей жизни;
- при решении возникших проблем и конфликтов используйте приемы логики;
- жизненные неудачи необходимо воспринимать как временные, а сложившиеся обстоятельства пытаться изменить в лучшую сторону;
- не допускайте постоянного «прокручивания» в уме случившихся конфликтов и допущенных ошибок. Это может привести к навязчивым мыслям и только усилить эмоциональное напряжение;
- не считайте, что все, что делается, должно быть совершенно. Промахи время от времени вполне допустимы, неудача – не трагедия.

2. Используйте способы переключения.
Вас одолевают неприятные мысли? Не давайте им силу. Переключайтесь!
Сместите акценты на внешний мир. Концентрируйтесь на том, что вы видите и слышите в данный момент.

3. Используйте самовнушение.
Выберите для себя подходящую аффирмацию и проговаривайте ее вслух или про себя как можно чаще, настраиваясь на нужную волну.

4. Учитесь позитивному мышлению.
Нужно концентрироваться на положительных моментах и воспоминаниях. Отмечайте свои успехи и поощряйте себя за них. Сделайте более частым общение с приятными людьми и ограничьте – с малоприятными. Больше смейтесь (смотрите комедии, используйте смехотерапию, улыбайтесь прохожим…).

5. Расслабляйтесь.
Этот способ очень полезен. Все врачи и психологи рекомендуют ежедневно в течение 10-30 минут заниматься аутогенной тренировкой для профилактики стресса (составьте собственную программу релаксации – это может быть глубокое контролируемое дыхание, прослушивание спокойной музыки, декламация лирических стихов, приятные воспоминания и т.д.).

6. Достаточно отдыхайте.
Бывайте на свежем воздухе (сделайте своей привычкой ежедневные прогулки в течение часа).
Улучшите качество своего сна:
- постарайтесь выработать ложиться спать в одно и то же время, лучше до полуночи;
- сделайте место, где Вы спите, максимально комфортным: удобная кровать, подушка, одеяло;
- в спальне должно быть спокойно, свежо, тихо и темно;
- постарайтесь в спальне только спать. Не рекомендуется там смотреть телевизор, работать за компьютером и т.д.;
- избегайте чрезмерного сна днем;
- если есть возможность, то послушайте перед сном тихую расслабляющую музыку;
- старайтесь избегать снотворных;
- не пейте перед сном кофе или чай.

7. Занимайтесь физическими упражнениями.
Спорт и фитнес отлично помогает справляться со стрессом.

8. Найдите себе увлечение.
Любимое хобби – замечательная профилактика стресса.

9. Мечтайте и фантазируйте.


Умение эффективно переживать стресс и любой минус превращать в плюс – бесценное качество, позволяющее прожить жизнь гораздо приятнее и ярче!!!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.