Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ 62, того же Великого Старца к тому же, который спросил его вместе с другими: кто дал диаволу начальство и власть?






Если желаете знать то, что для вас вовсе не нужно, — то есть кто дал диаволу начальство и власть, то познайте это из нижеследующего и, по неразумению вашему, не считайте Бога виновником зол. Возьмите пример с самих себя: если кто из вас, по собственному произволу, уклоняется ко злу, то он властительски делает это зло и бывает судим Богом, как сделавший зло самовластно. Но кто дал ему власть? Не Бог ли? За что же Он осуждает его? — По строптивости врага не сочтите, будто бы Бог соизволяет на зло. Вовсе нет, это несправедливо! Хотя некоторые из святых и сказали (нечто подобное); но вы не вполне понимаете, в каком смысле они сказали сие. Бог не удержал диавола, не воспрепятствовал ему совершать зло; потому и сказано, что Бог дал ему начальство и власть. Познайте это из сих слов: Аз же ожесточу сердце фараоново (Исх. 7, 3; см. 10, 20). — Если так, то как же Он осуждает его? — Это говорит Он потому, что не наказал его прежде. Каждый может познать сие и из книги Иова, где повествуется, что диавол погубил его имущество и детей; рассуди же, что сказал Иов: Господь даде, Господь отъят, яко Господеви изволися, тако бысть: буди имя Господне благословено во веки (Иов. 1, 21). Отчего Иов не именует погубившего, но Того, Кто долготерпел и мог воспрепятствовать и удержать оное зло? Рассуди также, что не почему иному сказано диаволу: се, предаю ти его (Иова) (Иов. 2, 6), как только потому, что диавол порицал Бога, называя Его виновником благодарений, воссылаемых сим праведником за благодеяния, на него излитые. — Итак, поелику Бог диавола не удержал, то и говорится, что Он как бы дал ему начальство и власть. Бог сначала вверил ему доброе начальство и, однажды дав, не отнял его; он же (диавол), принявши, отвергнул оное, и вместо того облекся в начальство злое. А как Бог не воспрепятствовал ему, то и говорится, что Он дал диаволу начальство и власть. Не сказано в Писании: «Не восхоте благословения», и Бог удалил оное от него, но: и удалится от него (Пс. 108, 17). Не почитайте же Бога виновником зол, ибо это мнение подвергнет вас осуждению, ибо (считайте, что) диавол сам себе избрал начальство над всяким злом, а Бог не воспрепятствовал ему; ибо в Писании сказано: и возлюби клятву, и приидет ему (Пс. 108, 17), а не говорится, что Бог наложил на него клятву. Итак, пребывайте непоколебимы о Господе, веруя, что Он есть Начальник жизни нашей и всего доброго, и простите меня, что я увлекся вашими детскими вопросами и оставил предлежащее совершенство. Чада! Да благословит и да умножит плоды ваши Господь Иисус Христос во имя Отца, со Святым Духом.

Толкование

Содержанием сего ответа богоносный отец весьма ясно показал, что пекущемуся о своем спасении отнюдь не следует вопрошать для приобретения только знания, ибо знание кичит (1 Кор. 8, 1), как говорит апостол; вопрошать же о страстях и о том, как должно проводить жизнь свою, то есть как спастись, весьма прилично; потому что это нужно и ведет к смирению. Смирение же есть сокращенное спасение, ибо сказано: смирихся, и спасе мя Господь (Пс. 114, 5). Также говорит и некто из святых: «Монах смиренномудрый не допытывается ведения тайн, а гордый испытует Божии суды». [[27]]

 

63. Между тем и надзирателю больницы, который вопросил: можно ли изучать врачебные книги? (Старец) отвечал:

Полезнее заниматься врачебными книгами, чем обращаться мыслями в страстях, потому что, (сказал Старец), мы еще не пришли в такое совершенство, чтобы вовсе избавиться от пленения страстей.

Святой отвечал обоим прилично и рассудительно; сказав же: «Простите, что я увлекся детскими вопросами», намекает или, точнее сказать, ясно показывает, что подобные вопросы поистине свойственны лишь детскому смыслу и исполнены великого неразумия, притом же и пагубной гордости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.