Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ 18, того же Великого Старца к тому же, на вопрос его: откуда происходит теплота и холодность и нечувствительность сердца; и о телесной брани.






Касательно теплоты и холодности (скажу): известно, что Господь назвал Себя огнем (см. Втор. 4, 24; Евр. 12, 29), согревающим и разжигающим сердца и утробы (см. Пс. 25, 2). Если это так, то диавол, напротив, — холоден, и от него происходит всякая холодность. Если же было бы иначе, то как же сказано: тогда… изсякнет любы многих (Мф. 24, 12), что означает: тогда, как не во время (преобладания) соперника? Если ощущаем холодность, призовем Бога, и Он, пришедши, согреет сердце наше совершенною любовью Своею не только к Себе, но и к ближнему, и от лица теплоты Его изгонится холодность ненавистника добра. Если враг иссушил источник сердечных слез твоих, то умножил в тебе телесную влагу; [[14]] но прими [[15]] Господа в доме твоем, и Он иссушит ее, и источник слез твоих очистит, да источит оный снова мысленную воду. Желающий придти в страх Божий, терпением достигает сего: терпя потерпех Господа, говорит Писание, и внят ми и услыша молитву мою, и что же? — возведе мя от рова страстей и от брения тины (Пс. 39, 2–3). К этому же рву принадлежит и нечувствительность сердца. Приобрети то, чего желаешь, и спасешься о Христе Иисусе, Господе нашем.

 

Ответ 19, того же Великого Старца к тому же, на вопрос его о долготерпении.

Скажи брату: писал я тебе о долготерпении и теперь говорю: Владыка наш Бог сказал ученикам Своим: се, даю вам власть наступати на змию и на скорпию и на всю силу вражию: и ничесоже вас вредит (Лк. 10, 19). Подобно Иову, пей поругание, как питие (см. Иов. 34, 7) Исполняй все сие на деле, и сему поучайся непрестанно.

 

Ответ 20, того же Великого Старца к тому же, на вопрос его: если Господь дал нам власть наступать на змий и на скорпионов, то почему же я смущаюсь?

Кто, получа власть наступать на змий и на скорпионов, еще претерпевает от них вред и бывает ими обладаем? Испытай же сердце твое относительно всякого дела, и если найдешь, что (древний змий) может поколебать его хоть на мгновенье, то знай, что ты далек еще от власти над ними (змиями и скорпионами). Не будь нерадив о себе, да не постигнет тебя внезапно время оное (смерти). Что бы ты ни увидел (не говорю уже о мирском, как преходящем, но о страшных вещах) на небе или на земле, представь пред очами твоими Бога и суд Его; (представь), что не долго пробудем мы в мире сем, и водвори кротость в сердце твоем, вспоминая Овча и Агнца незлобивого Христа, сколько претерпел Он, неповинный, досаждений и биений и прочее. Мы же, будучи сами виновны, зачем смущаемся на ближнего, ничего не потерпевши от него? Вспомни, что любы не превозносится, но долготерпит и прочее (1 Кор. 13, 4). И молись, чтобы достигнуть того, что предстоит тебе, да не напрасен будет труд твой. Итак, прилепись несомненно к любящему нас Христу. Ему слава во веки, аминь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.