Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Групповая динамика






Впервые термин «групповая динамика» использовал К. Левин в статье «Эксперименты в социальном пространстве» в 1939 г. Автор полагает, что групповая динамика - это дисциплина, исследующая положительные и отрицательные силы, которые действуют в данной группе.

В современном понимании групповая динамика - это развитие или движение группы во времени, обусловленное взаимодействием и взаимоотношениями членов группы между собой, а также внешним воздействием на группу.

Понятие групповой динамики включает пять основных элементов, а также несколько дополнительных. Основные элементы: цели группы, нормы, структура группы и проблема лидерства, сплоченность группы, фазы ее развития. Дополнительные элементы: создание подгрупп, отношения личности с группой. Остановимся на характеристике основных элементов.

Цели группы определяются тем, в какую общую систему включена группа, а также личностными качествами ее лидера. Цели группы могут не совпадать с целями отдельных ее участников, поэтому результаты групповой динамики не всегда предсказуемы.

Нормы группы возникают в результате следования общей цели, стремления к сохранению стабильности группы, подражания другим группам, страха перед санкциями.

Структура группы выявляется с помощью социометрии, полученные данные используются для управления процессами групповой динамики. Лидер ведет группу, организует, планирует и управляет ее деятельностью, проявляя более высокий, по сравнению с остальными, уровень активности, он импонирует группе.

Сплоченность группы - это взаимное тяготение членов группы, которое обеспечивается специальными факторами: привлекательностью членов группы (степень симпатии, испытываемой к ним окружающими); сходством взглядов членов группы; сходством отношения к целям группы; характером взаимосвязи членов группы (кооперация или конкуренция); удовлетворенностью групповой деятельностью; стилем руководства и принятия решения; атмосферой группы; ее величиной.

Фазы развития группы: диффузная группа, группа - ассоциация, группа - кооперация, группа - коллектив, корпорация.

Существуют различные механизмы групповой динамики:

1. Разрешение внутригрупповых противоречий, то есть конфликтов, которые в теории групповой динамики выступают в качестве интегратора новых структур. В результате разрешения конфликта в группе могут быть организационные изменения (целей, структуры группы, плана действий); смена лидера; удаление инакомыслящих; возникновение подгрупп и т.д.

2. «Идиосинкразический кредит» (Е. Холландер). Это механизм групповой динамики, при котором группа дает разрешение на девиантное, отклоняющееся от групповых норм, поведение своему лидеру или отдельным ее членам во имя достижения поставленных целей. Девиантность здесь носит характер инновации и запускает новый механизм групповой динамики.

3. Психологический (ценностный) обмен (Р.Л. Кричевский и Е.М. Дубовская): происходит обоюдное удовлетворение участниками взаимодействия своих социальных потребностей путем взаимного предоставления соответствующих ценностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.