Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническая характеристика газонаполнительной станции ЦП ПЗ-12-885






Полезная нагрузка, кгс......................................................................... 5100

Геометрическая емкость цистерны, м3............................................... 12

Полезная емкость цистерны, м3........................................................... 10, 2

Рабочее давление в цистерне, МПа.................................................... 1, 8

Количество постов заправки автомобилей........................................ 1

Мощность энергообеспечения, кВт:

Электродвигатели................................................................................. 8

Испарители............................................................................................ 10

Время заправки баллона емкостью 100 л, мин.................................. 6

Количество автомобилей, закрепленных

за газобаллонной станцией................................................................. 200

Природный газ метан используется в сжатом (20 МПа) состоянии и жидком. Для превращения газообразного метана в жидкое состояние его охлаждают до минус 160 оС и хранят в специальных криогенных емкостях. Емкость для хранения и питания топливом двигателей автомобилей состоит из двух цилиндрических резервуаров с вакуумной термоизоляцией между ними. Вместимость газового сосуда составляет 100 л. В сосуд (бак) заливают 90 л сжиженного метана, что эквивалентно объему газа при нормальных условиях 60 м3. Сжиженный газ занимает объем в 600 раз меньше, чем газообразный.

В баке газ хранится без потерь в течение пяти суток – так называемое бездренажное хранение. За это время сжиженный газ должен быть использован. Рабочее давление в баке 0, 5 МПа. Тепло окружающей среды нагревает бак, жидкий метан испаряется и давление в баке увеличивается. Когда оно достигнет величины 0, 57 МПа, срабатывают предохранительные клапаны и газ (в паровой фазе) выбрасывается в окружающую среду [15, 33].

Стационарная автомобильная, газовая криогенная заправочная станция состоит из здания оператора с блоком автоматического управления; заправочных колонок сжиженным природным газом; криогенной емкости для накопления и хранения сжиженного метана; технологического блока, в котором газ очищают от двуокиси углерода, паров воды и содержит компрессорный блок. В компрессорный блок газ поступает под давлением 0, 25 МПа, сжимается до давления
20 МПа, очищается от масла и капельной влаги. В процессе снижения давления газ охлаждается и переходит в жидкое состояние.

Из операторской комнаты, оснащенной блоком управления, по команде оператора сжиженный газ под давлением 0, 25 МПа подается по раздаточному трубопроводу, оснащенному вакуумной многослойной теплоизоляцией, к заправочной колонке, а от нее – в газовый баллон автомобиля. Максимальный заправочный объем сжиженного природного газа – 90 л. Время одной заправки примерно 15 мин.

13.2. Требования по технике безопасности
при заправке газовым топливом

Заправлять автомобили, работающие на газе, разрешается только на стационарных автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС) или на передвижных газозаправщиках (ПАГЗ) в соответствии с «Правилами технической эксплуатации и безопасного обслуживания оборудования автомобильных газонаполнительных компрессорных станций».

При заправке газобаллонных автомобилей (ГБА) категорически запрещается [33]:

• курить и пользоваться открытым огнем;

• производить какой-либо ремонт автомобиля или газобаллонного оборудования, подтягивать гайки или соединения трубопроводов, вентилей, редукторов и других узлов, находящихся под давлением, переключать двигатель с одного вида топлива на другой;

• стучать металлическими предметами по аппаратуре;

• выполнять заправку путем переливания или перекачки газов из одного баллона в другой.

Заправку газобаллонных автомобилей осуществляет непосред­ственно оператор-наполнитель или водитель ГБА под наблюдением оператора-наполни-теля.

Въезд ГБА в заправочный бокс должен производиться по раз­решению оператора-наполнителя или по указанию соответствующей световой сигнализации.

На территории заправочной станции водитель обязан соблюдать Правила дорожного движения. При этом скорость движения не должна превышать
5 км/ч. Расстояние между заправляемым и ожидающим своей очереди ГБА должно быть не менее 15 м.

Заправка производится при отсутствии в ГБА пассажиров.

Перед началом заправки водитель должен:

• остановить двигатель, включить стояночный ручной тормоз;

• вынуть ключ из замка зажигания, покинуть кабину;

• надеть защитные рукавицы или перчатки;

• открыть капот, багажник и люк моторного отсека;

• снять защитный колпачок с заправочного устройства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.