Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совмещенная характеристика насоса и трубопровода






Если на график Н – Q нанести (рис. 7.4) характеристику насоса и трубопровода, то совместный график называется совмещенной характеристикой.

Точка пересечения характеристик насоса (1) и трубопровода (2) является рабочей точкой насоса (3), которая соответствует потребной подаче Qп и потребному напору Нп. Рабочая точка определяет максимально возможный расход и напор при работе насоса на данную сеть. При проектировании трубопроводов и подборе насосов необходимо стремиться к тому, чтобы рабочая точка насоса находилась на ординате максимального КПД.

 

 

Рис. 7.4. Определение рабочей точки насоса:

1 – характеристика центробежного насоса; 2 – характеристика сети

 

На рис. 7.4 представлены совмещенные рабочие характеристики насоса и трубопровода. Рабочая характеристика трубопровода (сети) приведена при геометрическом напоре, равном высоте подъема жидкости Нг. По величине потребных (требуемых) значений Qп и Нп определяют мощность на валу насоса по формуле:

, (7.24)

где – полный КПД центробежного насоса (0, 7 – 0, 9).

Мощность двигателя, приводящего в движение насос, равна

. (7.25)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.