Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика магистральных труб






Наружный диаметр, мм Номинальная толщина стенки, мм Марка стали Характеристики материала труб
, МПа , МПа
  10; 11; 12, 13; 14; 15; 16. 08ГБЮ    
  12, 5; 12, 9; 15, 5; 16. 13Г1СУ    
  8; 9; 10; 11; 12. 13Г2АФ    
  8; 9; 10; 11; 12; 13; 14. 08ГБЮ    
  7; 7, 5; 8; 9; 10. 17ГС    

 

Примечание: в марках сталей, приведенных в таблице 6.3, буквами указаны легирующие добавки (Г – марганец, Б – ниобий, Ю – алюминий, А – азот,
Ф – ванадий, С – кремний).

 

В качестве перекачивающих агрегатов наиболее эффективны центробежные насосы, так как они легко поддаются синхронизации и автоматическому регулированию. Кроме того, в отличие от поршневых насосов они не дают опасного повышения давления даже при полном закрытии задвижки на нагнетании. Использование поршневых насосов может привести к тяжелой аварии вследствие недопустимого давления на выходе насосов предыдущей станции. В этом случае обязательна установка предохранительных клапанов на приеме и выходе, отрегулированных на допустимый избыток давления. Для приема избытка продукта из предохранительных клапанов предусматривают специальные резервуары.

В таблице 6.4 приведены технические характеристики центробежных насосов, используемые при транспортировке по трубам нефти и нефтепродуктов. Максимальный коэффициент полезного действия (КПД mах) насосов составляет 0, 8 – 0, 9. Частота вращения колес насосов соответствует 1480 мин -1. Характеристики насосов даны для перекачиваемой воды при 20 °С.


 

Таблица 6.4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.