Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов. 1. Дайте развернутый ответ на вопрос






1. Дайте развернутый ответ на вопрос. В чем заключается взаимосвязь совести и долга, а в чем между ними конфликт?

 

2. Дайте развернутый ответ на вопрос. Как вы понимаете высказывание Ф. Ницше: «Долг ‑ это право, которое другие имеют на нас».

 

3. Дайте развернутый ответ на вопрос. Что имел в виду английский писатель Сомерсет Моэм, когда говорил, что совесть ‑ «предатель в собственном стане».

 

4. Выскажите свое отношение к следующему суждению. «Объективное востребование долга возрастает по мере развития цивилизации. Долг вытесняет императивы добра и свободы, ибо человек все более утрачивает свою индивидуальность и независимость и все более становится частью, элементом социальной системы (социальной машины). В этой форме его существования важнее всего соответствовать социальным ожиданиям со стороны общества (или его части)».

 

5. Дайте развернутый ответ на вопрос. «Если хочешь спать спокойно, возьми с собой в постель чистую совесть», ‑ гласит древняя мудрость. Как же тогда мнение о том, что «чистая» совесть ‑ это бессовестность?

 

6. Прокомментируйте следующие высказывания.

1). «Педантичному моралисту можно сказать, что совесть ‑ это моральный светильник, озаряющий хороший путь; но когда сворачивают на плохой, то его разбивают» (Гегель).

2). «Под свободой совести обыкновенно разумеется свобода от совести» (Василий Ключевский).

3). «Не сближайся с людьми, у которых слишком гибкая совесть...» (Делакруа).

4). «Совесть ‑ это народ в тебе, это человечество в тебе, это твое бессмертие» (Евгений Богат).

5). «Только в том случае, когда мы отделим лучшее от худшего и дадим тому и другому справедливую оценку, и может произойти необходимое очищение и выправление... Не может произойти улучшения личностной совести, пока не проявит себя в полной правде общественная совесть... Жить по совести ‑ это значит быть личностью духовной, поступки которой соотносились бы с вечным, передающимся из поколения в поколение представлением о назначении человека» (В.Г. Распутин).

6). «Моральные люди испытывают самодовольство при угрызениях совести» (Ф. Ницше).

7). «Не иметь совести, то есть не чувствовать того, что порок безобразен, означает быть глубоко несчастным; но иметь совесть и грешить против нее означает... обрекать себя, причем еще в этой жизни, на сожаления и непрерывные горести» (Дидро).

8). «Бессовестность есть не отсутствие совести, а склонность не обращать внимания на суждение ее» (Кант).

 

7. Дайте развернутый ответ на вопрос. «Совесть что летучая мышь: днем отсыпается, а ночью хлопает крыльями и пытается сосать твою кровь», ‑ пишет Дмитрий Пашков. Что еще может делать совесть?

 

8. Дайте развернутый ответ на вопрос. Согласны ли вы с мнением А. Чехова, что «хорошему человеку бывает стыдно даже перед собакой?» Чем стыд отличается от совести?

 

9. Дайте развернутый ответ на вопрос. По Платону, «стыд ‑ страх перед ожидаемым бесчестием». Так в чем же все-таки разница между понятиями «стыд» и «страх»?

 

10. Дайте развернутый ответ на вопрос. Как по-вашему, что испытывает «зайчик в трамвайчике», когда встречается с контролером: угрызение совести, стыд или страх?

 

11. Прочтите рассуждения Канта «О бедности и проистекающих из этого благих действиях» (смотрите в Приложении текст № 18). Ответьте на вопросы.

1). Какое действие Кант называет благим?

2). Все ли благие действия великодушны? Что такое великодушие?

3). Чем отличается благотворительное действие от подаяния?

4). Как надо помогать нуждающемуся человеку?

5). Почему оказываемая людям добродетель должна преподноситься как долг?

 

12. Прочитайте отрывок из статьи А.А. Милтса «Совесть» (смотрите в Приложении текст № 19). Ответьте на вопросы.

1). Какие виды совести выделяет автор?

2). Что необходимо для развития совести у личности?

3). Какие человеческих чувства и почему В.С. Соловьев считал первичной основой нравственности?

4). На каких уровнях сознания существует совесть?

5). Как можно избавиться от мук совести?

6). Что такое «добрая» и «злая» совесть?

7). Чем совесть отличается от стыда?

 

13. Внимательно прочитайте произведение Х.Л. Борхеса «Легенда» (смотрите в Приложении текст № 20). Ответьте на вопрос: в чем смысл «Легенды», какие глубинные чувства человека в ней затрагиваются?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.