Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов. Изучите определение честности, приведенное в «словаре по этике».






Изучите определение честности, приведенное в «Словаре по этике».

Честность – моральное качество, отражающее одно из важнейших требований нравственности. Включает правдивость, принципиальность, верность принятым обязательствам, субъективную убежденность в правоте проводимого дела, искренность перед другими и перед самим собой в отношении тех мотивов, которыми человек руководствуется, признание и соблюдение прав других людей на то, что им законно принадлежит. Противоположностью честности являются обман, ложь, воровство, лицемерие, вероломство. Требование честности обусловлено необходимостью совместной деятельности людей в процессе социальной практики, взаимной координации их действий и потребностями повседневного общежития (Словарь по этике / И.С. Кон [и др.]; под ред. И.С. Кона. – М., 1981. – С. 383).

Ответьте на вопросы.

1). Каким компонентом морального сознания является честность, согласно данному определению (это норма, принцип, качество…)?

2). Можно ли назвать честность высшей моральной ценностью? Ответ аргументируйте.

3). Какие качества подразумевает честность, согласно определению из «Словаря по этике»?

4). Что выступает противоположностью честности?

5). Зачем нужна честность? В чем она помогает людям?

Прочитайте притчу под названием «Чтобы поверить в судьбу...» (смотрите в Приложении текст № 16).

Дайте развернутые аргументированные ответы на вопросы.

1). Можно ли считать то, что сделал Нобунага, обманом?

2). Может ли ложь быть полезной?

Прочитайте начало притчи под названием «Почему важно уметь правильно истолковать один и тот же сон» (смотрите в Приложении текст № 17).

Ответьте на вопросы.

1). Что сказал второй толкователь сна, если известно, что он сказал то же самое, что и его предшественник, но сказал это такими словами, которым властелин обрадовался и за которые наградил толкователя?

2). Имеет ли значение, в какой форме подавать правду человеку?

Дайте развернутый аргументированный ответ на вопрос.

Представьте себе, что ваш знакомый, по имени Борис, оформляется на работу и пишет свою биографию. Понятно, что ему хочется представить себя в наиболее выгодном свете. Поэтому он преувеличивает некоторые свои способности, а кое-что просто придумывает. Он просит вас оценить то, что он написал, и дать ему совет. Что вы ему посоветуете?

Прочитайте изложенную ниже историю. Ответьте на вопросы.

Однажды у ехавшего по полузаброшенной дороге автомобилиста внезапно спустило колесо. К своему ужасу он обнаружил, что не захватил с собой домкрата, чтобы поднять машину и сменить колесо. Однако расстроенный водитель все же вспомнил, что пятью милями раньше он проехал мимо станции техобслуживания, и решил отправиться туда. По дороге его стали одолевать сомнения: «Здесь других станций нет… Если владелец этой станции не захочет мне помочь, обратиться мне больше будет некуда. Я полностью в его власти… Он как монополист сдерет с меня три шкуры за этот проклятый домкрат. Он может потребовать десять, двадцать, а то и пятьдесят долларов, а я ничего не смогу с ним поделать!.. Бог мой, как же все-таки некоторые люди ловко умеют пользоваться несчастьем других!»

В ярости он подошел к станции и в ответ на доброжелательный вопрос ни о чем не подозревавшего владельца: «Здравствуйте. Чем я могу вам помочь?» ‑ закричал: «Да подавись ты своим проклятым домкратом!».

1). Если бы вы были владельцем станции техобслуживания, что бы вы ответили на крик главного героя истории?

2). Как менялось настроение автомобилиста? Назовите последовательно, какие эмоции он мог испытывать. Кто был виноват в том, что ему было так скверно на душе? Имел ли он право гневаться на владельца станции техобслуживания?

3). Что такое «позитивное мышление»? Чем оно могло бы помочь всем участникам истории?

 

6. Представьте себе такую ситуацию[4]. Девушка, по имени Ольга, сдает профилирующий вступительный экзамен по математике. Одну из задач она не может решить, но она замечает, что ее сосед, по имени Олег, уже решил эту задачу. Ольга списывает у него решение и получает высокую оценку на экзамене. Благодаря этой оценке она набирает количество баллов, нужное для поступления в университет.

Другая девушка ‑ Ирина ‑ сдает экзамен в той же группе и испытывает те же затруднения, что и Ольга. Она сидит на экзамене с другой стороны от Олега и тоже замечает, что он решил трудную задачу. Но, в отличие от Ольги, она не списывает у Олега, так как считает это неэтичным. Она получает низкую оценку и не набирает проходного балла.

Ответьте на вопросы.

1). Как вы оцениваете поведение Ольги: считаете ли, что она проявила сообразительность и потому достойна учиться в высшем учебном заведении?

2). Считаете ли вы, что Ирина поступила глупо, не сделав так, как Ольга?

3). Как вы думаете, сможет ли Ольга осилить университетскую программу, если она неспособна даже сдать самостоятельно вступительный экзамен? Так ли успешен ее обман, как кажется на первый взгляд?

4). Если каждый абитуриент будет поступать, как Ольга, как это может повлиять на ценность университетского диплома?

5). Считаете ли вы, что любой человек имеет право пойти на обман, если речь идет о его карьере?

6). Доверитесь ли вы хирургу, если вы будете знать, что он списывал на экзамене? Хотели бы вы, чтобы вашего ребенка учил учитель, который не может сам решить задачи, предлагаемые ученикам?

 

7. Прочитайте изложенную ниже описание проблемной ситуации[5]. Дайте развернутый аргументированный ответ на вопрос.

Татьяна работает секретарем директора фирмы, занимающейся разработкой мотора нового поколения. У нее есть доступ к секретной документации, в которой содержатся технические данные модели. Друг Татьяны работает на конкурирующую фирму. Татьяна любит его и надеется выйти за него замуж. Друг Татьяны предлагает ей сделать копию документов. И она легко может это сделать, так что об этом никто не узнает. Друг ей говорит, что если она этого не сделает, то он порвет с ней всякие отношения.

Какими соображениями должна руководствоваться Татьяна при принятии решения в этой ситуации?

 

Подведите итог своей работы. Ответьте кратко на вопросы.

1). Что такое честность?

2). С какими понятиями она связана?

3). Что происходит с людьми и с человеческими отношениями, если не соблюдается нравственное требование быть честными?

 

ПРОБЛЕМАТИКА СЕМИНАРСКОГО ЗАНЯТИЯ «ЧЕСТНОСТЬ»

1. Определение честности. Честность как моральное качество и высшая моральная ценность. Связь честности с другими этическими понятиями.

2. Правда - высшая ценность.

3. Ложь и обман.

4. Роль честности в формировании отношения человека к себе и к миру.

5. Проблема доверия.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Дубровский, Д.И. Обман / Д.И. Дубровский. ‑ М., 1994.

2. Истины и ценности на рубеже ХХ ‑ ХХІ веков. ‑ М., 1992.

3. Моральные ценности и личность. ‑ М., 1994.

4. Словарь по этике / И.С. Кон [и др.]; по ред. И.С. Кона. ‑ 4-е изд., ‑ М., 1981. ‑ С. 383 ‑ 384, 261 ‑ 262, 268 ‑ 269, 39 ‑ 40, 109 ‑ 110, 156 ‑ 157.

5. Щербатых, Ю. Искусство обмана / Ю. Щербатых. ‑ СПб., 1997.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.