Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Честный человек – это человек чести






Честный человек обладает чувством собственного достоинства. Он не опустится до аморального, подлого, предательского поведения. Тот человек, который говорит: «Я мерзавец, но я честен и своей мерзости не скрываю», ‑ заблуждается. Во-первых, если человек мерзавец, то он уже не честен по определению. Во-вторых, такие парадоксальные заявления – бравада, попытка произвести впечатление, шокировать публику. И в-третьих, узнать, каков человек на самом деле, можно только по его поступкам.

 

Человек потерял правдивость самосознания и самоидентичность. Психология и философия в поисках путей решения проблемы. Категория честности в этике связана с вопросом о правдивости нашего самосознания и подлинности «Я».

Честность – это правдивость перед самим собой, адекватное самопонимание, отсутствие фальши в самовыражении.

По мнению культурологов, философов, психологов ХХ века современный человек утратил ясность внутреннего мира и самотождественность, свойственные людям прошлых исторических эпох. Социальная жизнь современного человека похожа на парад масок, на котором трудно различить, где временно надетая личина, а где подлинное лицо. Потерявший себя человек не видит границы между ложью и правдой, он лишен всего подлинного, он без зазрения совести симулирует чувства и размышления.

Философы и психологи ХХ века пытались помочь человеку найти рецепт обретения подлинного «Я».

Исследования Зигмунда Фрейда показали: человек вытесняет в бессознательное целый ряд собственных переживаний, которые не устраивают его сознательное морализированное «Эго». Скрытые от сознания запретные и отчуждаемые желания никуда не исчезают. Человек несет в себе негативное начало, но предпочитает обманываться, «не знать» о страхах и страстях, хранящихся в его душе. Самообман оборачивается неврозами и неконтролируемыми реакциями. Лучшее, что можно сделать в этой ситуации, ‑ научиться быть честным, посмотреть правде в глаза, вывести из тьмы бессознательного вытесненные содержания.

Карл Густав Юнг полагал, что негативное в нас, то, чего мы стыдимся и не хотим за собой признавать, составляет особый пласт нашего внутреннего мира. Психолог назвал его Тенью. Тень бессмысленно изгонять или подавлять, игнорировать. Развитие личности требует честности: Тень должна быть осознана, принята как факт и интегрирована в единство со всеми другими частями личности. Тот, кто лжет себе, что он свят, просто проецирует во внешний мир собственные скверные черты, начинает приписывать их другим людям и ненавидеть этих людей. Честное осознание своих теневых сторон помогает человеку понять себя как целое, дает ему возможность лучше ориентироваться в действительности и строить свои отношения с окружающими более справедливо и гуманно.

Хосе Ортега-и-Гассет обратил внимание на то, человек может скрывать от самого себя не только свои «теневые» свойства, но и свои позитивные склонности и способности. Люди могут игнорировать тот «проект», который заложен в них от рождения и взывает к исполнению в ходе жизни. Многие люди всю жизнь убегают от собственной судьбы. Они не честны с собой, предпочитают идти по более легкому и накатанному пути, скрывают от себя и подавляют наличие собственного призвания. Каждый обманувший себя человек расплачивается за это постоянным дурным расположением духа, депрессией, чувством бессмысленности своей жизни. Тот, кто проявил честность и последовал своему призванию, во всем богатстве переживает радость бытия, несмотря на трудности и удары, которые выпадают ему на жизненном пути.

Эрих Фромм отметил, что люди, живущие вполне обезличенно (то есть неподлинно, в отсутствии уникальной индивидуальности), нередко искренне уверенны, что их взгляды, мысли, мнения – это их собственное достояние. На самом деле, совокупность присущих им представлений почерпнута извне: из мнений родителей и родственников, друзей и знакомых, из газет и телепередач. Люди тешат себя иллюзией самостоятельности, но живут при этом не собственными, а заемными мыслями и чувствами. Чтобы честно разобраться в себе, необходимо анализировать свои взгляды, внимательно проверять, откуда пришла та или иная идея: была взята у других в готовом виде или явилась результатом собственной душевной работы, своего опыта мышления и переживания.

Что значит «быть подлинным»?

1. Обладать достаточно устойчивым индивидуально-личностным ядром.

2. Признавать все стороны своего многосложного «Я».

3. Выражать себя вовне свободно и спонтанно, не следуя рабски диктату людей и обстоятельств.

4. Не быть твердолобым догматиком, затвердившим когда-то несколько истин. Не быть и хамелеоном, постоянно меняющим обличье.

5. Быть честным с собой, во всей полноте осознавать свое «Я», активно развивать лучшие свои способности, склонности и тенденции.

 

Самообман «розовых очков»

Это распространенный вид самообмана по поводу достоинств человека и отношения к нему окружающих людей. Через «розовые очки» человек смотрит на себя и на мир. В нравственном отношении этот самообман может расцениваться и положительно, и отрицательно, в зависимости от того, какое мироощущение ему сопутствует и какое поведение из него следует.

 

Негативный вариант самообмана «розовых очков» ‑ резко завышенная самооценка. Человек, полагающий, что его достоинства имеют «двойную цену», неизбежно сталкивается с «недооценкой» со стороны окружающих, это заставляет его вступать в конфликты, проявлять высокомерие, рьяно требовать от других «признания».

Скверную службу может сослужить человеку также приукрашенное, идеализированное представление об отношении к нему других людей. Оно заставляет постоянно терпеть разочарование, ощущать горечь от того, что другие люди, казавшиеся исключительно добрыми и ласковыми, вдруг обнаруживают несовершенство ‑ гнев, зависть, грубость. Когда вместо ожидаемой любви человек натыкается на холод и неприязнь, «розовые очки» могут превратиться в «черные», а значит, восприятие действительности всё же будет искаженным. Честное видение себя и других – это максимально реалистическое видение.

 

Честность способствует успешному формированию хорошего характера и поведения человека.

Польза положительного отношения к себе на пути самосовершенствования. Самообман может играть и положительную роль! Человек не просто отражает реальность, как гладкое зеркало, он творит её практически, интеллектуально, эмоционально. Человек сам приписывает смысл реальной действительности. Мы являемся тем, что о себе думаем, потому что наши действия и поступки – следствие наших психологических установок. Значит, честность может помочь человеку формировать определенные тенденции в своем мышлении и поведении.

Человек может стать тем, что себе внушает. Мы способны программировать себя как на дурные свойства и деяния, так и на благие. На этом механизме основаны и аутогенная тренировка, и совершенствование с помощью молитвы и медитации. Когда человек относится к себе положительно, утверждает в себе доброту, великодушие, справедливость, он непременно обнаружит эти качества, даже если сегодня их еще нет в нем.

 

Доброжелательное отношение к людям вызывает ответное добро. Когда человек относится к другим людям заведомо позитивно, без подозрительности, страха и тревоги, он вызывает такое же отношение в ответ. Положительное, доброжелательное, несколько идеализированное восприятие других как бы побуждает их тянуться вверх в ответ на высокую оценку, «дорастать» до своего возвышенного образа. Конечно, люди вовсе не обязательно ответят на добро добром. Негодяи никогда не упустят случая воспользоваться чужой доброжелательностью. Более того, люди глубоко безнравственные расценивают подобное доверие как проявление слабости, «сопливой интеллигентности», даже глупости. На самом деле, это для того чтобы зло творить не нужны ни ум, ни сила, а для постоянного нравственного усилия над собой необходима недюжинная мощь духа и вера в себя и в людей. Так что, нравственный человек всегда старается думать о людях хорошо.

 

Позитивное мышление» ‑ это укрупненное видение позитивной стороны событий, возвышающий и одобрительный взгляд на себя и на других. «Позитивное мышление» можно счесть разновидностью «добродетельного обмана», но и при этом оно остается совершенно реальным инструментом нравственного и психологического совершенствования человека и общества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.