Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Честность






Изложено по книге: Золотухина-Аболина, Е.В. Современная этика: учеб. пособ. для студ. вузов / Е.В. Золотухина-Аболина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. - Ростов н/Д., 2003. - С. 277-314.

 

Честность – это высшая моральная ценность. Обладание честностью обязательно для нравственного человека. При внимательном рассмотрении оказывается, что представление о честности охватывает несколько тематических блоков. Чтобы понять, что, с этической точки зрения, значит быть честным, надо разобраться не только с понятием «честность» («честный»), но и с понятиями «ложь», «обман», «доверие», «правда» («правдивый»). Поскольку слово «честный» в первом, главном своем значении имеет смысл «правдивый», то именно с этого понятия и будет целесообразно начать анализ.

 

ПРАВДА КАК ВЫСШАЯ ЦЕННОСТЬ

В этике слово «правда» употребляется в нескольких смыслах.

1. Правда как идеал. «Высшая правда».

2. Правда – это соответствие наших представлений объективному положению дел.

3. Правда – это то, что кажется человеку таковым с его точки зрения.

 

Правда как идеал. «Высшая правда». Здесь правда – это некоторый образцовый порядок бытия и человеческих отношений, которому необходимо неукоснительно следовать для того, чтобы на земле воцарилась гармония между людьми. В таком понимании правда – это справедливость, но справедливость особая. Это идеальная справедливость, это высшая инстанция, выносящая всем поступкам человека правильный приговор. Именно в таком случае говорят «надо жить по правде», «правда восторжествует».

Усиленный поиск «высшей правды» носит название «правдоискательства». Правдоискатель надеется на справедливый людской или Божий суд, при котором злые и жестокие будут наказаны, а хорошие и добрые – вознаграждены. «Высшая правда» потому называется «высшей», что она как бы поднимается высоко над пестротой бытовой жизни, над мелочностью, бессмысленностью, надо всем преходящим, сиюминутным.

«Высшая правда» противопоставлена так называемой «правде жизни», то есть механической подборке негативных примеров. Правда не сводится к перечню ужасов из «желтых» газет, она надэмпирична и взывает к человеческому в человеке. Человек, понимающий, что есть «высшая правда», не станет говорить: «Все кругом скверные, злые, своекорыстные. Вот правда жизни. Зачем же мне быть добрым и щедрым?»

«Высшая правда» конкретизируется в непосредственном общении людей. Что подразумевает под собой этот «порядок правды»?

1. Открытость между людьми.

2. Отсутствие, недопустимость лжи, предательства, подлости.

3. Доверие.

4. Внимание и отзывчивость.

5. Взаимопомощь, поддержка, стремление и способность понять другого.

Правда исключает всякую эксплуатацию, корыстное и расчетливое использование другого человека всего лишь как инструмента для достижения собственных целей.

 

Правда – соответствие наших представлений объективному положению дел. Правдивый человек не лжет, не искажает реальной картины событий, не сочиняет небылиц, не выдает их за факты. Правдивость – это освещение событий или высказывание своих взглядов такими, какие они есть, без подмены и маскировки.

Правдивость нужна для того, чтобы люди могли общаться, взаимодействовать в рамках единого поля понимания, без недоумений, опасений и смыслового тумана.

Только честное, правдивое отношение к другим людям является собственно моральным, потому что оно предполагает признание чужого достоинства. Мы сами не желаем быть обманутыми и не должны поступать подобным образом по отношению к другим.

Правда противопоставлена обману и лжи. Правда соединяет людей, делает их способными к полноценной коммуникации. Обман ведет к разрыву, отчуждению, взаимному недоверию.

Зачем люди лгут? Обманывающие, как правило, своекорыстны, они искажают положение вещей, чтобы обогатиться, чтобы получить психологическую выгоду (возвысить себя, самоутвердиться), чтобы обрести власть.

Поскольку правда тесно связана с достоинством человека, обманщик является тем, кто не ценит и не уважает людей. Он ставит их в неловкое положение, мешает правильно сориентироваться, безжалостно сбивает их с толку. При этом обманщик теряет и собственное достоинство.

Люди отторгают лгунов. Рано или поздно обманы раскрываются. Тот, кто обманывает, теряет доверие. Лжеца не уважают, от общения с ним стараются уклониться, с ним не желают иметь дел.

Обвинение во лжи - глубокое оскорбление, посягательство на честь человека. Если человек честен, подобное обвинение его глубоко обижает. Но обидно бывает и лжецу, уличенному в обмане справедливо. Обманщики часто оправдывают свое гнусное поведение, они лгут сами себе, называя свою ложь умом, ловкостью, сообразительностью, хитростью. Они говорят, что их вынудили лгать. Или утешают себя тем, что обманули плохих людей, не достойных, якобы, правды. Разоблачение демонстрирует лжецам степень их собственного падения, указывает на резкие расхождения с общепринятыми нормами нравственности.

Бывает так, что серьезные обвинения во лжи обрушиваются на человека несправедливо, а у этого человека нет возможности предоставить неоспоримые доказательства своей правоты. Такому человеку остается уповать только на «высшую правду», на то, что, в конце концов, справедливость восторжествует. Часто подобное восстановление доброго имени человека занимает много времени и совершается уже после смерти «без вины виноватого».

 

Правда - что кажется человеку таковым с его точки зрения, это его понимание жизни. Здесь уместно разделить понятия «правда» и «истина», «научная истина». Если «правд жизни» может быть столько же, сколько людей, то научная истина - для всех одна, она не определяется мнениями или вкусами. Научная истина - это устоявшееся представление о каких-либо законах, характерных для той или иной сферы действительности.

Научной истине противостоит не обман, а заблуждение - неадекватное представление, возникшее в ходе познания без злого умысла.

Научные истины базируются на фактах, но не сводятся к ним.

Научные истины не переживаются остро эмоционально. При всей страстности отдельных ученых теоретические исследования - сфера рассудка. Иное дело научные интересы людей. Здесь каждый стремится оправдать свою личную точку зрения.

 

«Маленькие правды». У детей и родителей, у хозяина и работника, у мужа и жены бывают порой очень несхожие взгляды на «правду». Их «маленькие правды» пристрастны, они сугубо конкретны, индивидуально-личностны. За ними стоят частные практические интересы, потребности. За «свою правду» люди готовы сражаться. При этом чужую «маленькую правду» они трактуют как «неправду», несправедливость, зло. Чужая «неправда» видится агрессивной, необоснованно амбициозной. Понятно, что в мире враждебных друг другу «маленьких правд» счастливо жить невозможно. Единственный путь гармонизации «маленьких правд», утверждения их в «высшей правде» - это нахождение согласия, общего языка. Это становится возможным, если все носители «своих правд» видят друг в друге таких же личностей, как они сами, обладающих интересами, правами, достоинством. Похвально стремление к полноте правды, то есть к такой правде, которая стремится охватить разные точки зрения, поощряет добрую волю людей, помогает совместно решить возникшие проблемы.

 

Правда или ложь? Обман может быть выгоден, но он не может служить надежным фундаментом ни в делах, ни в жизни вообще. Обманывать бывает весьма выгодно, ложь бывает эффективной и дает быстрые плоды. Но, как правило, дела или отношения построенные на лжи, легко разрушаются. То, что стоит на правде, несокрушимо.

Всякую ли правду нужно говорить человеку? Это сложный вопрос, он затрагивает серьезную моральную проблему: зачем и как говорить правду в каждом конкретном случае? Резать «правду-матку», попирая при этом чужое достоинство, унижая человека, выставляя на первый план свое превосходство, - значит злостно самоутверждаться под знаком правды, а вовсе не служить высшей справедливости. Такая правда, которая уничтожает человека, не лучше лжи. Эффект одинаковый. О правде в подлинном смысле слова речь может идти только тогда, когда человек

- сообщает об обстоятельствах максимально объективно,

- дает самую широкую панораму возможных следствий из наличной ситуации,

- поддерживает уверенность и достоинство другого, какую бы правду ему не сообщали.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.