Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов. 1. Прокомментируйте высказывания немецкого философа и






1. Прокомментируйте высказывания немецкого философа И. Канта.

1). «Две вещи в мире поражают меня - звездное небо надо мной, которое говорит о том, как я ничтожен, и моральный закон во мне, который говорит о том, как я велик. Как существо природное человек подчиняется необходимости, как существо моральное - он свободен».

2). «Мы с моральной точки зрения не являемся судьями других людей, но от природы обладаем правом судить о других, и природа предписала нам то, что мы должны руководствоваться суждением других. Тот, кто не обращает внимания на суждения других, - низок и заслуживает порицания. В мире не существует ничего такого, о чем мы не должны были бы судить… Когда мы судим о человеке, то возникает другой вопрос: что мы должны сказать о человеке, добр ли он или зол? Все наши суждения мы должны строить таким образом, что человечество достойно любви, что мы никогда не выносим высшего приговора или оправдания, особенно когда находимся в состоянии злости. Моральное суждение выносят тогда, когда на основании действий человека считают его достойным осуждения или оправдания. Хотя мы имеем право судить других, но шпионить за другими нам право все-таки не дано. У каждого человека есть право препятствовать тому, чтобы другой его действия разведывал и выслеживал. Такой человек присваивает себе право рассматривать чужие дела и поступки, что не должен делать никто».

 

2. Прочитайте афоризм М. Жванецкого. Ответьте на вопрос: о каких «огнях» здесь идет речь?

«Наша свобода напоминает светофор, у которого горят три огня сразу».

 

3. Ответьте на вопрос. Какой подход к пониманию свободы отражен в следующей цитате? ««В путь так в путь», - как сказал попугай, когда кошка потащила его из клетки за хвост» (Ч. Диккенс. «Посмертные записки Пиквикского клуба»).

 

4. Ответьте на вопрос. Согласны ли вы с тем, что «человек мало-помалу принимает обличие своей судьбы, сливается воедино со своими обстоятельствами» (Х.Л. Борхес).

 

5. Согласно Диогену, мы проводим большую часть жизни в поисках вещей, которые получить невозможно, либо не нужно, либо они у нас уже есть. Перечислите те, якобы, необходимые достижения цивилизации, без которых Вы смогли бы обойтись, и те, без которых не смогли бы.

 

6. Объясните, как в нравственном поступке взаимодействуют поведение и моральное сознание.

 

7. Аристотель, исследуя структуру человеческого поведения, в своей работе «Никомахова этика» выделяет следующие виды действия субъекта.

1). «По неведенью», когда остаются неизвестными некоторые частные или случайные обстоятельства, например, под действием природной стихии, под чьим-то давлением.

2). «В неведении», когда человек сознательно выбирает незнание, неведенье, или может не знать о всех возможных последствиях.

3). «Смешанные», когда действия произвольны, совершаются осознано, но вопреки желанию человека.

Прочитайте приведенное ниже описание психологического эксперимента ученого С. Милгрэма.

Ответе на вопросы.

1). К какому виду действия по Аристотелю вы отнесете поведение «учителей», участвующих в эксперименте?

2). Какова была цель эксперимента?

3). Почему, когда «ученик» находился рядом, процент «учителей», доводивших напряжение до 450 вольт был меньше, чем когда «ученик» находился за перегородкой?

4). Согласны ли Вы с доводами испытуемых, которые они приводили, отвечая на вопрос о том, почему они доводили ток до максимума?

Описание эксперимента

В эксперименте испытуемый, исполняя роль учителя, должен был наказывать за ошибки другого испытуемого - ученика - ударами тока. Согласно указанию экспериментатора, ему надо было увеличивать силу тока при повторных ошибках ученика. Шкала переключателя (от 15 до 450 вольт) была разбита на диапазоны, помеченные надписями: «слабый удар», «чувствительный удар», «очень чувствительный удар», «опасно - мощнейший удар» и т. п. На диапазоне 435 - 450 вольт стоит «XXX». На самом деле ток не подается, а роль ученика играет актер, но испытуемый этого не знает. При 70 вольтах «ученик» вскрикивает, при 120 кричит, что ему больно, при 150 умоляет прекратить эксперимент, с дальнейшим по­вышением вольтажа издает душераздирающие крики и стоны, после 300 замолкает. И тем не менее, многие испытуемые (до 40%, когда «ученик» находился рядом с «учителем», и более 60%, когда он размещался за перегородкой) доводили переключатель до 450 вольт. На вопрос, почему они это сделали, испытуемые отвечали, что подчинялись требованиям экспериментатора, доверяли его авторитету, полагали, что за происходящее отвечает он, а не они.

 

8. Ответьте на вопрос. О какой независимости говорит Омар Хайям в своем стихотворении?

Долго ль будешь ты всяким скотам угождать?

Только муха за харч может душу отдать!

Кровью сердца питайся, но будь независим.

Лучше слезы глотать, чем объедки глотать.

9. Прочитайте отрывок из работы Э. Фромма «Бегство от свободы» (смотрите в Приложении текст № 13). Ответьте на вопросы.

1). В чем заключался первый акт свободы человека, и каковы его последствия для людей?

2). В чем двойственность первичных уз, связывающих человека с природным миром?

3). Что мешает человеку стать свободным и самостоятельно определять свою жизнь?

4). Хотели бы Вы жить в раю, где не надо делать выбора, где нет свободы, и нет нужды о чем либо думать?

 

10. Прочитайте притчу С. Шепеля «Лист и воробей» (смотрите в Приложении текст № 14). Ответьте на вопросы.

1). Почему листику так трудно было признать правду, и какими чувствами он руководствовался, когда отвечал воробушку?

2). Каких людей считают «странными» и почему?

3). Как Вы думаете, действительно ли так трудно противостоять порывам «ветра»?

4). Какие варианты соотношения свободы и необходимости описаны в притче?

 

11. Прочитайте восточную притчу «Все в твоих руках» (смотрите в Приложении текст № 15). Ответьте на вопрос.

Существует три основных ответа на вопрос о свободе. В чем они заключаются и какой из них отражен в тексте?

ЛИТЕРАТУРА

1. Бердяев, Н.А. Русская идея / Н.А. Бердяев. - М., 1999.

2. Бердяев, Н.А. Философия свободы / Н.А. Бердяев. - М., 2000.

3. Вышеславцев, Б.П. Этика преображенного эроса / Б.П. Вышеславцев. - М., 1994.

4. Левицкий, С.А. Трагедия свободы / С.А. Левицкий. - М., 1995.

5. Лосский, Н.О. Свобода воли / Н.О. Лосский // Избранное / Н.О. Лосский. - М., 1991.

6. Фромм, Э. Бегство от свободы / Э. Фромм. - М., 1990.

7. Фромм, Э. Здоровое общество / Э. Фромм. - М., 2006.

8. Шаранов, В.В. Основы социальной антропологии / В.В. Шаранов - СПб., 1997.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.