Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смысл жизни способны придать следующие ценности.






1. Ценности трансцендентного, того, что лежит за границами бренного мира (например, вера в Бога).

2. Ценности общества и культуры (политические ценности, культурные традиции, искусство, любой продуктивный творческий труд).

3. Ценности личной жизни (мудрое отношение к поворотам судьбы, семья, добрые взаимоотношения с людьми).

В реальной жизни эти ценности могут быть взаимосвязаны и переплетены.

Смысл жизни связан с личным выбором человека. Это результат свободного волеизъявления. Значит, избранный смысл жизни влечет за собой полную ответственность за те практические действия, которые из него следуют.

 

Связь категории смысла жизни с понятием о счастье. Определения счастья. Смысл жизни тесно связан со счастьем. Дело в том, что счастье без смысла жизни невозможно. Правда, сам по себе смысл жизни, хоть и связан с положительными эмоциями, счастье не гарантирует. Смысл жизни существует и без счастья, ведь он возможен и в тяжелой болезни, и перед лицом смерти, и в каких-то сложных жизненных обстоятельствах, когда об объективном счастье и речи нет.

Все многообразные представления о счастье можно объединить в три определения.

1. Счастье - это обладание каким-либо высшим благом или благами.

Для религиозного человека высшим благом будет приобщенность к Богу.

Для внерелигиозного сознания благо - это здоровье и долголетие; богатство и связанная с ним повышенная свобода действий; высокий социальный статус и вызываемое им уважение окружающих; исключительно гармоничная любовь и дружба; максимально успешное самовыражение в труде и в творчестве. Этими благами счастливый человек обладает в превосходной степени. «Идеальное счастье» - это когда у человека есть все перечисленное, хотя некоторые блага ценятся выше других. Так, нельзя быть счастливым, будучи богатым, но больным.

С пониманием счастья как обладания благами не все просто. Дело в том, что человек может обладать всеми благами и чувствовать себя несчастным. Верно и обратное: можно не иметь богатства и высокого социального статуса, но быть счастливым.

Однако игнорировать полностью объективные составные счастья нельзя. Нищета, болезни, одиночество, невозможность самореализации делают несчастными даже самых веселых и благожелательных людей.

Быть счастливым - значит чувствовать себя таковым, но чувствовать с достаточным на то основанием. Счастье - это радость, удовлетворенность от реальных дел и отношений.

2. Счастье - это удача, благосклонная фортуна, везение. Речь идет о том, что на пути человека к обладанию какими-либо благами, обстоятельства складываются самым благоприятным образом. Все делается «по щучьему веленью, по моему хотенью», само собой. Счастливым называют такой жизненный путь, который не был отягощен препятствиями.

Здесь также есть свои сложности. Часто то благо, которое падает на голову «везунчика» как манна небесная, не приносит острого наслаждения. У человека нет радости победителя. Кроме того, фортуна капризна, она может отвернуться от счастливчика. А он-то привык все получать на блюдечке с голубой каемочкой, бойцовских качеств, духовной закалки у него нет, полезных навыков в труде и общении он не приобрел… Как жить ему, когда перестанет «везти»?!

С другой стороны, если путь к обладанию каким-либо благом оказывается невыносимо тяжелым, а цена за счастье непомерно огромной, то искомое благо не приносит удовлетворения. Вот человек упорно поднимался по карьерной лестнице, чтобы иметь много власти и денег. Он достиг вершины, в его подчинении много зависимых от него людей, он передвигается на самом дорогом автомобиле, какой только можно представить. Но нет здоровья (потому что большая власть - это вечный стресс), нет свободы (деловой человек принадлежит не себе, а делу). И вечно гложут сомнения: твои друзья с тобой, потому что ты им симпатичен как личность, или из-за денег?

3. Счастье - это очень мощные, глубоко впечатляющие позитивные переживания. Такие переживания откладывают отпечаток на всю дальнейшую жизнь. Они могут настигнуть человека в час творчества, в час любви, в момент посещения храма или уединенной молитвы, при обычной прогулке на природе.

Психолог Абрахам Маслоу называл подобные переживания «пиковыми». Это чистая радость, самоцельное и самоценное чувство.

«Пиковое переживание» - самодостаточный опыт. Человек испытывает сильнейшие положительные эмоции просто от того, что живет. Это чувство глубинной связи с действительностью, с Бытием. В такие моменты преодолевается одиночество. Человек чувствует живую глубокую связь с другими людьми, с миром, с Богом.

 

Можно ли счастье быть целью жизни? Если счастье столь прекрасно, то, может быть, к нему надо стремиться как к цели? Коротко и однозначно на этот вопрос ответить нельзя.

С одной стороны, обретение счастья как цели невозможно. Счастье не удается заполучить как простую арифметическую сумму каких-либо слагаемых. Счастье - это побочный продукт разнообразной деятельности человека. Человек стремится к целям, имеющим для него смысл, и вдруг чувствует себя счастливым. Например, кто-то пишет стихи или музыку, трудится, работает и вдруг в какой-то момент начинает ощущать колоссальный творческий подъем, удовольствие от того, что получилось. Но бывает и так, что труд, несмотря на внешнюю успешность, счастливым не делает.

Достижение счастья в качестве цели невозможно еще и потому, что это острое переживание не живет долго. Как только человек пытается ухватить счастье покрепче, оно куда-то испаряется.

С другой стороны, видимо, прав был Козьма Прутков, говоривший: «Хочешь быть счастливым - будь им!». Во-первых, никто не мешает человеку научиться испытывать эмоциональный подъем от любых приятных «мелочей жизни». Надо только все время обращать на них внимание, не проходить мимо. Во-вторых, мудрый человек понимает, что счастлив тот, у кого представления о счастье разнообразны, кто не подгоняет свою жизнь под строго очерченный шаблон. Действительно, если один человек сможет назвать десять обстоятельств, при которых, скорее всего, он испытает счастье, а другой назовет только два таких обстоятельства, то у первого шансов быть счастливым окажется значительно больше. Не получилось одно счастье, сбудется другое!

В идеале, конечно, хотелось бы, чтобы счастье и смысл жизни были гарантированным достоянием людей, в полной мере реализующих свои возможности, людей хороших, добрых, творческих, живущих продуктивной жизнью. Но в действительности добрые и славные люди часто бывают несчастны, могут на каком-то этапе терять смысл жизни. А люди жестокие, злые, хитрые, сознательно разрушающие чужое благополучие, могут быть по-своему счастливы.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Что такое смысл жизни?

2. Действительно ли смысл жизни важен для человека?

3. Каковы симптомы утраты смысла жизни?

4. О смысле жизни задумываются только несчастные, больные люди?

5. Кто такой Виктор Франкл? Какое значение он придавал категории смысла жизни?

6. Как человеку узнать, в чем смысл его жизни?

7. Связаны ли между собой смысл жизни и счастье?

8. Что такое счастье?

9. Может ли счастье стать целью жизни?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.