Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смысл жизни и счастье






Изложено по книге: Золотухина-Аболина, Е.В. Современная этика: учеб. пособ. для студ. вузов / Е.В. Золотухина-Аболина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. - Ростов н/Д., 2003. - С. 378 - 386.

 

Понятие о смысле жизни, его необходимость для человека. Значение Смысл жизни - это ответ на вопрос «Зачем я живу?». Это фундаментальная установка морального сознания человека, позволяющая ему каждый день в течение всей жизни общаться с людьми и заниматься разнообразными делами. Человек, утративший смысл жизни, не может быть счастлив. Смыслоутрата опасна и для человека, и для общества. Люди, лишившиеся смысла бытия, пополняют ряды алкоголиков, наркоманов, самоубийц, совершают безмотивные жестокие преступления, страдают от одиночества и собственной никчемности.

О наличии или утрате смысла жизни можно судить по ряду признаков.

Наличие смысла жизни Переживание бессмысленности жизни
1. Спонтанный интерес к жизни и к людям. 1. Скука. Дефицит впечатлений, смысловой и сенсорный голод. Причем, объективно жизнь человека может быть полна суеты и доступ к развлечениям для него может быть открыт. Но человека ничего не трогает, не вызывает в нем интереса, все скользит только по поверхности сознания.
2. Спонтанная, на первый взгляд, беспричинная радость. 2. Депрессия, тоска, раздражение.
3. Целеустремленность. Причем, цели воспринимаются как свои, желанные, значимые. 3. Отсутствие значимых целей. Цели, заданные извне, значимые для других людей, не воспринимаются как свои, отторгаются.
4. Переживание своей значимости и важности в отношениях с другими людьми. Чувство единения и гармонии. Отождествление человека со «своим кругом», будь то даже предки или современники вообще. 4. Переживание собственной незначительности, ненужности, покинутости и оставленности другими людьми. Одиночество.
5. Восприятие своего места в универсуме как необходимого и имеющего основания, несущего в себе определенное призвание. 5. Собственное место в универсуме переживается как случайное, не имеющее основы, неуютное, лишенное предназначения. Человек думает: «Лучше бы я не родился».
6. Принятие реальности, признание ее за несомненное благо, несмотря на все ее противоречия, ужасы, обманы. 6. Неприятие реальности, отрицание, отказ от нее. Наркотики, алкоголь, самоубийство.

Обычно, здоровые и благополучные люди редко задумываются над смыслом жизни. Это не значит, что жизнь их бессмысленна. Просто, смысл жизни - это особая категория морального сознания. Смысл жизни - это фон, фундамент для всей системы нравственных ценностей, принципов, идеалов человека. Если фундамент есть, то все здание жизни стоит, если фундамент разрушен - здание жизни разваливается и придавливает человека. Но фундамент может быть невидимым. Если человек каждое утро поднимается и что-то делает, значит, он видит в этом смысл, пусть даже и никогда этот смысл в словесных формулировках не выражает.

 

Поиск смысла жизни. Логотерапия Виктора Франкла. В то же время, задумываться над смыслом жизни - не значит быть больным, неврастеником, нытиком или бездельником. Более того, бывают ситуации, когда человек ДОЛЖЕН осознать, зачем он живет.

В такие ситуации попадали люди, обращавшиеся за помощью к выдающемуся психологу ХХ века Виктору Франклу. Он даже разработал психотерапевтический метод под названием «логотерапия», то есть «лечение смыслом». Эта терапия родилась в нечеловеческих условиях фашистских лагерей смерти, куда попал молодой Франкл во время Второй мировой войны. Многие заключенные не хотели жить, они говорили, что им нечего больше ждать от жизни, и кончали с собой или покорно ждали, когда их убьют эсэсовцы. Франкл, чем мог, помогал этим несчастным. И, к слову сказать, в этом был смысл его жизни. Страстное желание помочь людям не только спасло Франкла в концлагерях, но и подарило ему долгую мирную жизнь. Он умер в 92 года.

Франкл обратил внимание на то, что смыслоутрата и типичная для нее депрессия настигает людей и в условиях крайних лишений, и в обстоятельствах внешнего благополучия. К психотерапевту на прием приходили те, у кого была семья, работа, комфорт и добротный социальный статус. Эти люди были разочарованы в жизни, не хотели жить. Франкл понял: удовлетворение материальных потребностей не дает смысла жизни! Человеку нужны высшие ценности, прикосновения к предельным основаниям действительности, ответы на «последние» вопросы. ЧЕЛОВЕК НЕ ТОЛЬКО «ПСИХИКА», НО И ДУХ!

Согласно Франклу, смысл - это тот «духовный объект», к которому в самых разных обстоятельствах стремится человек.

Стремление к смыслу - это ценность для выживания. Когда у человека есть смысл жизни, он не задумывается о нем, а просто живет и творит. Смысл жизни здесь - воздух, которым дышишь, не замечая. Смысл связан со значимыми целями и ценностями, к которым мы стремимся. Бывают ситуации, когда человек утрачивает прежние цели и ценности, достояние, которое у него было. К таким утратам ведут война, плен, смерть близких, крутое изменение судьбы. Человек может быть подавлен и физически, и морально. Помочь ему может поиск нового смысла или актуализация прежнего. Смысл жизни объясняет, РАДИ ЧЕГО надо переносить, побеждать болезнь, бедность, враждебность окружающего мира и другие трудности. Франкл любил цитировать слова Ницше: «У кого есть зачем, может выдержать почти любое как».

Жизнь человека не может лишиться смысла ни при каких обстоятельствах. Смысл всегда может быть найден. Смысл - это то, чем человек воодушевляется для жизни. Он может быть найден в старости, в болезни, в тупиковой ситуации и тем более, если человек молод и здоров.

Смысл нельзя получить от кого-то в готовом виде, его нельзя придумать нарочно. Смысл жизни нужно найти самому. Смысл не вещь. Человек сам придает действительности смысл. Обнаружить смысл можно путем размышлений, здесь человеку может помочь психолог. Но парадокс в том, что одними размышлениями обойтись не получится. Обретение смысла жизни не есть результат чисто логических операций, вроде дедуктивного вывода. Обретение, узнавание смысла жизни - процесс эмоционально окрашенный. Это настоящее творчество, где соединяется мысль и переживание. Человек обдумывает свою жизнь и вдруг внезапно «схватывает» ее смысл, ему открывается то, что является в его жизни главным.

Нет универсального смысла жизни, одинакового для всех людей. Каждый человек уникален, уникален и смысл жизни каждого. Более того, смысл жизни может меняться, прирастать новыми деталями или отбрасывать ненужные. Однако есть такая закономерность: смысл жизни обнаруживается там, где человек выходит за пределы самого себя, где он обращается, прямо или косвенно, к другим людям (или к Богу, что, в конце концов, тоже приводит его к людям).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.