Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Тема моей курсовой работы - преступление против свободы, чести и достоинства личности.






 

Тема моей курсовой работы - преступление против свободы, чести и достоинства личности.

Актуальностьвыбранной темы моей курсовой работы заключается в том, что в правовом государстве охрана чести и достоинства человека и гражданина приобретает особое значение. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени человека и гражданина (ст. 21, 23 Конституции РФ). Эти конституционные принципы соответствуют ст. 17 Международного пакта о гражданских и политических правах и ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод - о праве на защиту от незаконных посягательств на честь и достоинство личности, его репутацию. Ни одно государство не в состоянии не замечать при принятии тех или иных решений проблемы защиты прав человека. У общества нет будущего, если оно не уважает права и свободы личности. Право на честь, достоинство, деловую репутацию является важнейшей социально-правовой ценностью и потребностью для любого государства и общества. Очень важно при этом создать подлинно правовое государство, ибо правовое государство и права человека неотделимы друг от друга: правовое государство - гарантия реальности прав человека в плане их защиты от нарушений, а права человека - своеобразное гуманистическое, человеческое измерение правовой государственности.

В гл. 17 УК РФ предусмотрены преступления, посягающие на свободу, честь и достоинство личности. Это ст. 126 УК РФ (похищение человека), ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми), ст. 127.2 УК РФ (использование рабского труда), ст. 128 УК РФ (незаконное помещение в психиатрический стационар), ст. 129 УК РФ (клевета), ст. 130 УК РФ (оскорбление).

Данные преступления объединены в две группы по непосредственному объекту: 1) преступления против личной свободы (ст. ст. 126 - 128 УК РФ); 2) преступления против чести и достоинства (ст. ст. 129, 130 УК РФ).

Следует отметить, что в УК РФ имеется еще ряд статей, которые также предусматривают ответственность за посягательства на свободу, честь и достоинство, но они помещены в других главах, поскольку посягают на другие объекты, например: ст. 206 УК РФ (захват заложника), ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст. 297 УК РФ (неуважение к суду), ст. 301 УК РФ (незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей), ст. 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта) и др. Честь, достоинство и свобода в этих преступлениях выступают в качестве дополнительного объекта.

Цельюкурсовой работы является исследование преступлений против свободы, чести и достоинства личности.

Задачи курсовой работы:

- определить понятие преступлений против свободы, чести и достоинства личности;

- исследовать общую характеристику преступлений против свободы, чести и достоинства личности;

- виды преступлений против свободы, чести и достоинства личности.

Структура курсовой работы состоит из: введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.