Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство и конструкция защитного заземления






Для заземления электроустановок используются естественные заземлители (металлические конструкции здания, фундаменты, имеющие плотный контакт с землей) и искусственные заземлители (трубы, стержни, уголки и др. виды проката).

Искусственное заземление бывает индивидуальное и групповое. Групповое заземление бывает контурное и выносное (рис. 6.1). При устройстве защитного заземления все соединения должны выполняться сварными, а непосредственно к электрооборудованию оно болтовое.

В качестве искусственных заземлителей чаще всего применяются трубы диаметром d = 35 – 50 мм, длиной ℓ = 2 – 3 м, а также стержни или уголки.

Рис. 6.1. Контурное (а) и выносное (б) заземление: 1 – заземляющие устройства; 2 – заземляющие проводники; 3 – оборудование, которое
заземляется; 4 – внутренняя магистраль (контур) заземления.

Такие заземлители вбиваются в землю на расстоянии друг от друга
L3 = 3 – 5 м. Глубина погружения полосы ℓ п = 0, 5 – 1, 5 м. (рис. 6.2).

Рис 6.2. Устройство заземления. 1 – одиночный трубчатый заземлитель,

2 – соединительная полоса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.