Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4: «Проектный расчет вентиляции и отопления производственных помещений».






Цель: освоить методику проектных расчетов вентиляции и топления помещений применительно к своей специальности.

Требования, предъявляемые к вентиляции

Вентиляционные установки – устройства, обеспечивающие в помещении такое состояние воздушной среды, при котором человек чувствует себя нормально и микроклимат помещения не оказывает неблагоприятного воздействия на его здоровье.

Назначение вентиляции – обеспечить санитарно-гигиенические условия для пребывания в помещении человека – температуру, относительную влажность, скорость движения воздуха и его чистоту, для чего вентиляционные установки должны ассимилировать или удалять избыточную теплоту, влагу, а также пары, газы, пыль с соблюдением при этом определенной подвижности воздуха в помещении.

Для некоторых производственных помещений (например, предприятия текстильной, радиотехнической, пищевой промышленности и др.) вентиляционными устройствами должны поддерживаться параметры температуры. относительной влажности, подвижности и чистоты воздуха на определенном уровне, вытекающем из особенностей технологического процесса; таким образом, одновременно с санитарно-гигиеническими должны обеспечиваться и технологические требования, предъявляемые к вентиляции.

Устройства вентиляции должны удовлетворять следующим требованиям:

а) площадь для размещения вентиляционного оборудования и каналов должна быть минимальной;

б) в промышленных зданиях вентиляционные устройства не должны мешать производственному процессу;

в) должна быть обеспечена хорошая вибро- и звукоизоляция вентиляционного оборудования от строительных конструкций;

г) при проектировании должна учитываться эксплуатационная характеристика систем вентиляции – возможность надежной наладки и регулирования работы определенных элементов устройств систем вентиляции с целью обеспечения или требуемого изменения расходов воздуха в приточной и вытяжной вентиляции; регулирование работы калориферов, вентиляторов и других устройств.

 

Нормирование микроклимата

 

В основе гигиенического микроклимата лежат энергетические процессы, протекающие в организме человека. Великий русский физиолог И.П. Павлов писал, что «организм сам в себе, своей деятельностью, своими химическими процессами производит теплоту». Избыток теплоты, вырабатываемой организмом в процессе метаболизма, принимается окружающей средой. При сохранении баланса выработки теплоты организмом и поглощении ее окружающей средой, человек находится в состоянии теплового безразличия, нарушение баланса приводит к перегреву или переохлаждению организма.

Комфортные и допустимые условия. Под комфортными понимают такие условия микроклимата, когда при субъективном хорошем тепловом ощущении, тепловое равновесие организма обеспечивается без напряжения терморегуляционного аппарата и физиологические сдвиги не выходят за пределы обычных.

Оптимальные и допустимые значения температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха устанавливаются в зависимости от избытка явной теплоты, тяжести выполняемой работы и периода года по ДСН 3.3.6.042 – 99 (табл. 1).

Категория работ – разграничение работ на основе энергозатрат организма:

Легкие физические работы (категория І) – работы не требующие систематического физического напряжения или поднятия и переноса тяжестей; энергозатраты до 172 Вт.

Физическая работа средней тяжести (категория ІІ) – работа, прикоторой расход энергии составлет для категории II а – от 172 до 232 Вт, для категории II б – от 232 до 290 Вт. К категории ІІ а относятся работы, связанные с постоянной ходьбой, выполняемые стоя или сидя, но не требующие перемещения тяжестей. К категории ІІ б относятся работы с постоянной ходьбой и переноской тяжестей до 10 кг.

Тяжелые физические работы (категория ІІІ) – работы, связанные с систематическим физическим напряжением, с постоянным передвижениями и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей, энергозатраты более 290 Вт.

 

Таблица 1

Оптимальные нормы температуры, относительной влажности
и скорости движения воздуха в рабочей зоне производственных помещений

 

Период года Категория работ Температура воздуха, º С Относительная влажность воздуха, % Скорость движения воздуха V, м/с не более
Холодный и переходный период года tнаружн< +10°С легкая I а, б средняя ІІ а средняя ІІ б тяжелая ІІІ 20-23 18-20 17-19 16-18 40-60 0, 2 0, 2 0, 3 0, 3
Теплый период года tнаружн³ +10°С легкая I а, б средняя ІІ а средняя ІІ б тяжелая ІІІ 20-25 21-23 20-22 18-21 40-60 0, 2 0, 2 0, 3 0, 3

 


Нагревание воздуха

 

Нагревание воздуха осуществляется путем сообщения ему явной теплоты. Для этой цели в системах вентиляции применяются воздухонагреватели – калориферы. Существует несколько типов калориферов.

Калориферы делятся:

– по конструкции на: огневые кирпичные, из радиаторов, гладкотрубные, ребристые – пластинчатые, спирально-навивные;

– по видам теплоносителя – на огневые, водяные, паровые, электрические;

– по размерам – малая, средняя и большая модель;

– по движению – одноходовые, многоходовые.

 

Устройство калориферов

 

Огневые калориферы устраиваются из кирпича. Воздух в них нагревается внешней поверхностью кирпичных колодцев, обогреваемых в свою очередь, изнутри отходящими дымовыми газами. Их достоинства – почти полное отсутствие металла, незначительное гидравлическое сопротивление проходу воздуха. Недостатки – сложны в эксплуатации (необходимость очистки от сажи колодцев-газоходов), пожароопасны. В настоящее время огневые калориферы практически не применяются.

Калориферы из радиаторов. Воздух нагревается вовремя контакта с внешней поверхностью радиаторов, обогреваемых водой или паром. Достоинства – небольшое гидравлическое сопротивление проходу нагреваемого воздуха позволяет применять его в приточных системах побуждением. Недостатки - металлоемкость, большие габариты.

Калориферы гладкотрубные устраиваются из гладких труб, ввариваемых в коллектор в виде коробок. Применяются при необходимости нагрева относительно небольшого количества воздуха.

Калориферы пластинчатые устраиваются из стальных труб диаметром 15 мм, укрепляемых в две металлические коробки. Пластины калориферов выполнены из листовой стали толщиной 0, 5 мм крепятся к трубам на расстоянии 5 мм друг от друга.

Кроме пластинчатых нашли применение оребренные калориферы, в которых вместо пластин на трубы навивается стальная гофрированная лента. Преимущества пластинчатых и им подобных калориферов состоит в их компактности в сравнении с калориферами из радиаторов, высокой тепловой напряженности металла (количество отдаваемой теплоты отнесенной к 1 кг металла при разности температур теплоносителя и нагреваемого воздуха в 10С). Недостаток – большое гидравлическое сопротивление движению воздуха через калорифер, вследствие чего они, как правило, применяются в системах механической приточной вентиляции.

Получили применение пластинчатые калориферы большой и средней моделей, имеющих соответственно по направлению движения воздуха четыре или три ряда трубок: одноходовые типа КФС, КХБ и многоходовые КВС, КВБ и др.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.