Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аннотация. Аннотация (от лат. annotatio – замечание) или резюме (от фр






Аннотация (от лат. annotatio – замечание) или резюме (от фр. ré sumé – «сокращённый») – краткая характеристика издания: рукописи, монографии, статьи или книги. Перед текстом аннотации даются выходные данные (автор, название, место и время издания) в номинативной форме.

Общие принципы аннотирования:

1. Лимит слов. Объем аннотации варьируется от нескольких слов до 10-15 строк текста. Аннотация не допускает цитирования, характеристика первоисточника дается своими словами.

2. Временное единство. Аннотации к уже написанным статьям и исследованиям логичнее всего писать в прошедшем времени.

3. Структура. При написании аннотации необходимо придерживаться общепринятой структуры.

4. Простота в изложении. Язык аннотации должен быть простым и понятным широкому кругу специалистов в конкретной области знания. Рекомендуется использовать известные общепринятые термины.

5. Отсутствие деталей. В аннотации необходимо избегать лишних деталей и конкретных цифр.

По характеру аннотации могут быть двух видов.

1. Справочные аннотации. Такие аннотации не содержат критической оценки произведения, только его четкую и краткую характеристику. Цель справочной аннотации – обратить внимание читателя на особенности издания, теоретический или художественный уровень текста, наличие и характер приложений, иллюстраций, списка первоисточников и т.д.;

2. Рекомендательные аннотации. Такие аннотации содержат критическую оценку текста, обосновывают значимость произведения для его целевой аудитории. Это не просто информация о первоисточнике, а перечень аргументов в пользу того, что источник нужно изучить.

По охвату содержания аннотируемого документа и целевой аудитории различают такие виды аннотаций:

1. Общие аннотации. Характеризуют документ в целом (справочного или рекомендательного характера) и рассчитаны на широкий круг читателей.

2. Специализированные аннотации. Характеризуют лишь определенные аспекты документа, интересующие только узких специалистов.

Обзорная аннотация – это аннотация, содержащая бобщенную характеристику нескольких, близких по тематике документов. Для справочной обзорной аннотации характерно указание общих черт нескольких книг (статей), с уточнением особенностей раскрытия темы в каждом из аннотируемых первоисточников. Субъект действия в аннотации обычно не называется, потому что он ясен, известен из контекста; активнее употребляются пассивные конструкции (глагольные и причастные).

Образцы клишированных аннотаций.

· В книге исследуется (что?)… Показан (что?)… Большое место в работе занимает рассмотрение (чего?)… В монографии дается характеристика (чего?)… Исследование ведется через рассмотрение таких проблем, как… В книге анализируется (что?)… Главное внимание обращается (на что?)… Подчеркивается, что… В книге дается (что?)… Раскрываются

· (что?)… Описываются (что?)… Особое внимание уделяется вопросам

· (чего?)… В книге подробно освещаются (что?)… Характеризуется

· (что?)… Рассматривается (что?)…В статье на основе анализа (чего?) показан (что?)… Констатируется, что… Говорится о… В заключение кратко разбирается (что?)…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.