Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление собственным капиталом корпорации






Управление собственным капиталом состоит в формирова­нии целевых источников финансирования за счет прибыли, взносов учредителей и участников и других доходов, а также их использовании.

Финансовый менеджер определяет состав и структур образуемых в корпорации фондов денежных средств, а также устанавливает целевые направления их расходования.

Ряд фондов денежных средств образуется корпорациями в силу требований законов, другие зависят от решения учредите­лей и учетной политики корпорации.

Уставный капитал. Выступает основным и, как правило, единственным источником финансирования на момент создания коммерческой организации ак­ционерного типа; он характеризует долю собственников в активах корпорации. В балансе уставный капитал отражается в сумме, определенной учредительны­ми документами. Увеличение (уменьшение) уставного капитала допускается по решению собственников корпорации по итогам собрания за год с обязатель­ным изменением учредительных документов. Для хозяйственных обществ зако­нодательством предусматривается необходимость вынужденного изменения ве­личины уставного капитала (в сторону понижения) в том случае, если его ве­личина превосходит стоимость чистых активов общества.

Уставный капитал корпорации определяет минимальный размер ее имущест­ва, гарантирующего интересы ее кредиторов. Для некоторых организацион­но-правовых форм бизнеса его величина ограничивается снизу; в частности, минимальный уставный капитал открытого общества должен составлять не менее тысячекратной, суммы минимального размера оплаты труда (МРОТ) на дату его регистрации, а закрытого общества - не менее стократной суммы МРОТ.

Уставный капитал акционерного общества, может состоять из акций двух типов - обыкновенные и привилегированные, причем номинальная стоимость разме­щенных привилегированных акций не должна превышать 25%. Акции общества, распределенные при его учреждении, должны быть полностью оплачены в течение срока, определенного уставом общества, при этом не менее 50% распределенных ак­ций следует оплатить в течение трех месяцев с момента государственной регистра­ции общества, а оставшуюся часть, в течение года с момента его регистрации.

В условиях постоянно меняющейся конъюнктуры на рынке капитала, долгосроч­ное поддержание процентных ставок неизменными как это имеет место в случае с привилегированными акциями, весьма проблематично. Именно поэтому привилегированные акции чаще всего имеют ограниченный срок жизни - они либо конверти­руются в обыкновенные акции, либо погашаются (в последнем случае в проспекте эмиссии предусматривается создание фонда погашения). В связи с этим данные финансовые инструменты нередко трактуются как гибридные ценные бумаги, поскольку они одновременно обладают свойствами обыкновенных акций (дают право на получение доли в текущих прибылях и имуществе) и облигаций (постоянство и, как правило, обязательность выплаты постоянных дивидендов).

Добавочный капитал является, по сути, дополнением к уставному капиталу и включает сумму до оценки основных средств, объектов капитального строительства и других материальных объектов имущества корпорации со сроком полезного использования свыше 12 месяцев, проводимой в установленном по­рядке, а также сумму, полученную сверх номинальной стоимости размещенных акций (эмиссионный доход акционерного общества). В части дооценки внеобо­ротных активов добавочный капитал может формироваться весьма искусствен­но. Направления использования этого источника средств регламентированные бухгалтерскими регулятивами включают:

- погашение снижения стоимости вне­оборотных активов в результате их переоценки;

- увеличение уставного капитала;

- распределение между участниками корпорации.

Резервный капитал. Источники, отражаемые в этом подразделе, могут созда­ваться в корпорации либо в обязательном порядке, либо в том случае, если это предусмотрено в учредительных документах. Законодательством РФ предусмотре­но обязательное создание резервных фондов в акционерных обществах открытого типа и организациях с участием иностранных инвестиций. Величина резервного фонда (капита­ла) определяется в уставе общества и не должна быть менее 5% уставного капита­ла[1]. Формирование резервного капитала осуществляется путем обязательных еже­годных отчислений до достижения им установленного размера. Величина этих отчислений также определяется в уставе, но не может быть менее 5% чистой при­были (прибыли, оставшейся в распоряжении владельцев общества после расчетов с бюджетом по налогам). Данным законом предусмотрено, что средства резервного капитала предназначены для покрытия убытков, а также для погашения облига­ций общества и выкупа собственных акций в случае отсутствия иных средств.

Нераспределенная прибыль. Полученная корпорацией, по итогам года при­быль распределяется решением компетентного органа (например, общего собра­ния акционеров в акционерном обществе) на выплату дивидендов, формирование ре­зервного и других фондов, покрытие убытков прошлых лет и др. Оставшийся нераспределенным остаток прибыли по существу представляет собой реинве­стирование прибыли в активы корпорации; он отражается в балансе как ис­точник собственных средств и остается неизменным до следующего собрания акционеров. Если доля ежегодно реинвестируемой прибыли стабильно высока в динамике, т.е. акционеров устраивает генерируемая корпорацией доходность собственного капитала, то с течением лет этот источник может быть весьма значимым в структуре источников собственных средств.

Способы финансирования корпорации за счет собственных средств. Как несложно заметить из приведенной характеристики элементов собственно­го капитала, их роль в финансировании корпорации довольно разнообразна.

Источником финансирования инвестиционной деятельности, а также обеспечения и расширения текущей деятельности, безусловно, выступает прибыль корпорации. Для осуществления стратегически важных проектов в качестве источника финансирования может выступать единовременное увеличение ус­тавного капитала путем дополнительной эмиссии акций.

В мировой практике известны различные способы эмиссии акций:

- продажа непосредственно инвесторам по подписке;

- продажа через инвестиционные институты, которые покупают весь выпуск и затем распространяют акции по фиксированной цене среди физических и юридических лиц;

- тендерная продажа (несколько инвестиционных институтов покупают у заемщика весь выпуск по фиксированной цене и затем устраивают аукцион­, по результатам которого устанавливают оптимальную цену акции);

- размещение акций брокером у небольшого числа своих клиентов.

Эмиссия акций - дорогостоящий и протяженный во времени процесс, кроме того, он регулируется законодательством. Как показывает опыт экономически развитых стран, дополнительная эмиссия из-за так называемого сигнального эффекта нередко со­провождается снижением рыночной цены акций, поэтому к этому способу моби­лизации финансовых ресурсов прибегают достаточно редко - в тех случаях, когда имеются четко обозначенные перспективы использования привлеченных средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.