Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое чудеса?






 

Какими бы ни были чудеса, мы должны вначале понять само слово «чудо». Библейское слово более корректно переводится как «деяния силы». Это ключевое слово, встречающееся примерно сто двадцать раз в Новом Завете. Христианская вера есть чудо, и всякое представление ее без силы Святого Духа мертво.

Во многих случаях мы читаем о могучих деяниях без каких-либо иных подробностей. Ученики никогда не посылались без соответствующей божественной силы, даже когда Иисус был на земле (Мат. 10: 1-3). Перед тем как оставить их, вознесясь во славе, Он велел им не покидать Иерусалим, пока они не будут облечены силою (дунамис) свыше (Деян. 1: 4). И это произошло (Деян. 2: 4). Начиная с того времени они всегда ходили в совершенной уверенности, что они двигаются в могуществе Божьем. Павел говорил: «И уверен, что, когда приду к вам, то приду с полным благословением благовествования Христова» (Рим. 15: 29).

Вообще, могучие деяния — это были исцеления и освобождения от демонов. Это мы видим в Книге Деяний 8: 6, 13: «Народ единодушно внимал тому, что говорил Филипп, слыша и видя, какие он творил чудеса; Ибо нечистые духи из многих, одержимых ими, выходили с великим воплем, и многие расслабленные и хромые исцелялись... Уверовал и сам Симон... и видя совершающиеся великие силы и знамения, изумлялся».

Два других библейских слова, которые мы будем разбирать, — это «власть» (эксоусиа) и «сила» (дунамис). Христианская власть основывается на силе. Власть полиции, например, ничего бы не значила, если бы не была поддержана всей силой государства. Христос показал, что Он имел власть (эксоусиа) на земле прощать грехи, но помимо этого была сила искупления и Его деяния на Кресте. Мы радостно поем: «Есть сила, сила, чудотворная в драгоценной Крови Христа».

Это, как мы увидим, имеет очень важную связь с даром чудотворения.

Фраза «чудотворения» (1 Кор 12: 10) означает буквально «действия сил» (энергемата дунамеон). Это покрывает все виды знамений и чудес, и является множественным числом для «разнообразных чудес». Это не специализирует один особый тип чудес.

В Ветхом Завете чудеса носили характер природных явлений, главным образом; например, язвы в Египте и переход через Чермное море, чудеса Илии и Елисея, движение тени солнечных часов из Книги Исаии. В Новом Завете Иисус Сам делал подобные вещи, обращая воду в вино, накормив тысячи завтраком мальчика, усмирив надвигающийся шторм и так далее. Не сказано, что апостолы сами делали подобные дела. Исцеление больных и изгнание бесов были главными знамениями, о которых говорится как о могучих чудесах.

Мы заглянем немножко глубже. Русское слово «чудо» означает больше для среднего человека, чем то, что говорит Библия. Многие полагают, что «чудо» должно означать что-то типа магии из волшебных сказок, квадратуры круга или как сложить 2 и 2, получив 5 — словом, всякий вздор. Слово «чудо» происходит от латинского слова «миракулум», что означает «удивляться» чему-либо. Оно относится больше к мифологической магии, чем к христианству. Слишком часто говорящие по-русски люди думают о чуде в таком русле, ставя Библию на один уровень с мифологией.

Что бы ни сделал Бог во время творения, или может сделать в Своем абсолютном всемогуществе, мы знаем, что обетование крещения Святым Духом не копирует мифы, отражая их в Писании. Знаменитый роман Герберта Уэлса «Человек, который мог творить чудеса» описывает, как некто вначале заставил свечку парить в воздухе вверх ногами, и ее пламя было направлено вниз, а затем он перешел к тому, чтобы разрушить землю своей «верой». Христианство не имеет ничего общего со сказкой или фантастикой. Все, что делал Христос, и все, что позволяют нам делать дары, все это согласуется с чудесными и моральными целями, отражающими мудрость Божью.

Перевод короля Джеймса часто избегает использовать слово «чудо», а предпочитает «могучие деяния» или «могучие дела». Были чудеса и знамения, произведенные действиями сил, — необычные явления, выходящие за рамки обычных способностей человека, описанные в Послании к Римлянам 15: 19 как: «Силою знамений и чудес, силою Духа Божия».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.