Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Тактика лечения ОПН должна строиться в зависимости от периодов ее развития.






Тактика лечения ОПН должна строиться в зависимости от периодов ее развития.

129) Начальный период (период действия этиологического фактора).

Устранение основного этиологического фактора, вызвавшего ОПН:

47. при травматическом шоке - тщательное обезболивание, хирургическая обработка ран;

48. при геморрагическом шоке - возмещение кровопотери кровозаменяющими растворами (коллоидными и/или кристаллоидными), при больших кровопотерях - переливание эритроцитарной массы или отмытых эритроцитов;

49. при нефротоксической ОПН (токсическая почка) - быстрое выведение токсического вещества из организма (промывание желудка, введение антидотов, гемосорбция и др.);

50. при ренальных формах ОПН - тщательное лечение заболевания почек;

51. при массивном гемолизе - обменное переливание крови;

52. при ОПН на фоне сепсиса - интенсивная антибактериальная терапия;

53. при окклюзии мочевых путей - незамедлительная нефростомия.

Устранение шока в начальный период - важный компонент лечения и профилактики ОПН. В комплексном лечении его, помимо восполнения объема циркулирующей крови, в зависимости от си­туации показано введение допамина (допмина), глюкокортикоидов (преднизолона, гидрокортизона), применение осмотических диуретиков, антикоагулянтов (при развитии ABC-синдрома в шоковом периоде) и др.

130) Олигоанурическая фаза ОПН

В эту стадию больные чаще всего погибают от следующих причин: гипергидратации (отек легких, мозга); гиперкалиемии (остановка сердца); метаболического ацидоза с нарушением дыхания и кровообращения; гиперазотемии.

В связи с этим лечебные мероприятия в этой фазе выполняются по следующим направлениям:

54. Снижение белкового катаболизма и обеспечение энергетических потребностей больного (малобелковая диета, применение анаболических препаратов (ретаболил внутримышечно по 1 мл 1 раз в неделю). Рацион больного должен состоять преимущественно из углеводов и жиров. При не­возможном приеме пищи через рот необходимо наладить зондовое и парантеральное питание.

55. Поддержание оптимального баланса жидкости. Необходимо тщательно учитывать количе­ство введенной жидкости внутрь (через рот или парактерально) и выделенной с мочой (водный ба­ланс). Большинство специалистов считают, что оптимальное назначающееся количество жидкости в сутки равно объему потерь воды с мочой и калом + 400 мл.

56. Коррекция электролитных нарушений (гиперкалиемии, гипонатриемия, гипокальциемии).

57. Коррекция нарушений кислотно-щелочного равновесия (КЩР): при ацидозе внутривенное капельное введение 4, 2% раствора гидрокарбоната натрия, промывание желудка и кишечника рас­твором соды, питье щелочных минеральных вод. Для купирования метаболического алкалоза внут­ривенно вводят 30-50 мл 10% раствора кальция глюконата.

Дезинтоксикационная терапия и борьба с азотемией. Обеспечивается это такими активны­ми методами как гемодиализ, гемофильтрация, перитонеальный диализ, гемосорбция. Самым эффек­тивным методом из вышеуказанных является гемодиализ (применение аппарата «искусственная поч­ка»).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.