Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В этом веке множество людей было крещено Святым Духом, многие получили это крещение на наших евангелизационных собраниях






МОГУЩЕСТВЕННЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

Рейнхард Боннке

Введение

В этом веке множество людей было крещено Святым Духом, многие получили это крещение на наших евангелизационных собраниях. Мы постоянно становимся свидетелями могучих проявлений силы и любви Бога.

Эта книга — «Могущественные проявления» — результат желания объяснить понимание, приобретенное мной и моими помощниками в ходе тех событий, в которых мы участвовали. (До настоящего времени единственным материалом, который мы опубликовали о работе Святого Духа, был буклет о крещении Святым Духом.)

Моим наивысшим авторитетом было Писание. Естественно, опыт помог мне понять духовные вещи, но, как указал Петр, Бог «даровал нам все потребное для жизни и благочестия» (2 Пет. 1: 3). Писание подтверждает опыт.

Мне стало ясно, что я должен изложить свое понимание духовных проявлений и показать при этом, что мои выводы сделаны в соответствии с Писанием и с тем, что я видел лично. Я пригасил Джорджа помочь мне в написании книги. Поводом для того, чтобы взяться за этот труд, стало обилие появившихся сейчас книг на эту тему, в которых представлены различные взгляды. Конечно, эти варианты имеют право на существование до тех пор, пока нет единой системы, которая могла бы классифицировать все подобные учения. Опыт различен, но Писание — одно. У людей есть естественное желание слышать о вещах, которые творит Бог, и сильная тенденция создавать учения непосредственно из опыта, оставляя Писание лишь в качестве поддержки, если оно вообще используется.

Эта теология, основанная на «анекдотах», не нова. Например, есть теории пробуждения, которые, как провозглашалось открыто, были созданы только на изучении прошлого опыта. Я был озабочен таким подходом, когда наблюдал восхитительный взрыв чудесных духовных явлений сегодня. И тогда я решил, что нашей основой должно быть Слово. И это то, на чем мы стоим. В течение месяцев, когда писалась эта книга, вся наша «пневматология» (учение о Святом Духе) стала объектом исследования с точки зрения того, что говорит Писание. Это была благотворная работа. Мы сделали наше исследование настолько основательным, насколько это возможно.

Опыт должен быть проверен Писанием, он не должен проверять Писание или же «подгонять» Библию под то, что обычно происходит. Тем не менее, читатели увидят, что мы действительно иллюстрируем наше учение теми делами, которые Господь совершал на наших евангелизационных собраниях.

Конечно, среди христиан, которые поддерживают и молятся за пробуждающие целые нации кампании организации «Христос для всех народов», есть существенное различие во мнениях на многие доктрины, включая доктрины о Святом Духе. Я предлагаю это толкование Писания как вклад в понимание работы Святого Духа.

Когда речь идет о великом деле евангелизации, я работаю с людьми различных духовных убеждений. «Христос для всех народов» — это евангелизационная поддержка для различных церквей, где бы они ни работали и о чем бы они ни свидетельствовали. Благодаря их постоянной помощи, под действием силы Святого Духа, нам посчастливилось привести целые нации к личной встрече с благой вестью о распятом Христе, и мы проверяли результат Словом.

Эта книга является нашим «спасибо» за чудесную воодушевляющую поддержку тысяч людей. Мы полагаем, что она проливает свет на ту веру, которая направляет наши действия. Конечно, она не претендует на то, чтобы быть академическим трактатом, но работы множества ученых повлияли на нее. Не является она и переработкой современных популярных учений.

Я не писал книгу лишь для того, чтобы продать ее и бездумно повторить то, что уже было сказано ранее. Это самостоятельное произведение, представляющее оригинальное и независимое исследование Писания, избегающее спекуляций. Таков мой руководящий принцип. Моя цель — выработать руководство, занимающее свое место среди томов печатной продукции, порожденных небывалым по масштабам современным излиянием Святого Духа. Аккумулированное знание двух человек, опыт, приобретенный во всем мире, соединен здесь с практикой: мои собственные годы массовой евангелизации и также годы служения евангелиста и писателя Джорджа Кэнти. Он был активно вовлечен в то мощное движение Святого Духа, которое происходило в наше столетие харизматического пробуждения. Его личное знакомство с лидерами раннего пятидесятнического движения по всему свету соединено с богатым писательским опытом. Знание Писания и теологии дали ему большое понимание, которое лишь немногие смогли бы привнести в книгу, подобную этой.

Когда мы говорим о Святом Духе, то иногда касаемся весьма глубоких вещей. Одной из основных проблем была необходимость анализировать и выражать их аккуратно, на таком языке, который не оскорбил бы ничьей интеллигентности и в то же время не предполагал бы наличия предварительных знаний. Я стремился к простоте, но не к упрощению. И наименее и более информированные читатели должны быть в состоянии оценить эти исследования.

Книга разделена на две части. В первой проводится основательный обзор того, что говорит Писание о помазании и дарах Святого Духа в целом. Во второй части рассматриваются особые дары, перечисленные апостолом Павлом в Первом послании к Коринфянам, в 12-й главе.

И пусть Святой Дух прольет Свой свет на эти страницы — во славу Божью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.