Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности циррозов в зависимости от этиологии






АЛКОГОЛЬНЫЙ ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ

Часто наблюдается поражение нервной системы (полиневриты, полинейропатия, миопатия). Развивается у 15-30% лиц с хроническим алкоголизмом (прием 80 г алкоголя в день и более 4-6 лет подряд приводит к развитию цирроза). По морфологической картине он соответствует микроноду­лярному циррозу. Эта форма цирроза характеризуетсядиффузно неровной поверхностью печени за счет регенераторных узлов паренхимы величиной около 1-5 мм, которые равномерно рассеяны по всей печени, разделены между собой соединительной тканью шириною в 1-2 мм. В клинической кар­тине этой формы цирроза ведущим является синдром портальной гипертензии. Кроме этого, при­сутствуют симптомы хронической алкогольной интоксикации.

Начальная стадия заболевания чаще всего протекает бессимптомно. Однако часть больных отмечает общую слабость, потерю аппетита, тошноту, рвоту, вздутие живота, урчание, послабление стула. Иногда больные жалуются на чувство тяжести и реже боли в правом подреберье, при обследо­вании больных можно обнаружить увеличение печени и селезенки. Может быть увеличение и обще­го размера живота за счет метеоризма, который является начальным признаком портальной гипер-

тензии.

Основные субъективные ощущения больных во второй стадии те же, что и в первой, но вы­раженность их становится больше. Появляются также носовые, пищеводные и ректальные кровоте­чения, признаки портальной энцефалопатии и нарушения сна (сонливость днем и бессонница но­чью), раздражительность на фоне эйфории, неустойчивость настроения, переход от возбуждения к депрессии, замедление мышления, снижение интеллекта.

Объективно во второй стадии у мужчин можно обнаружить увеличение грудных желез (гине­комастия), пальмарную эритему, а у некоторых больных - утолщение концевых фаланг в виде бара­банных палочек. Местный осмотр полости рта позволяет обнаружить ярко-красный («кардиналь­ский») язык, печеночный запах изо-рта (foetor ex ore hepaticus). При осмотре живота можно отметить его увеличение за счет свободной жидкости. В горизонтальном положении он приобретает форму «лягушечьего». Пупок часто выпячен, вокруг него виден венозный сосудистый рисунок («голова Медузы»). Перкуторно выявляется свободная жидкость в брюшной полости. Перкуторно и пальпа- торно определяется увеличение печени и селезенки. При выраженном асците можно выявить распо­ложение нижнего края печени только симптомом «плавающей льдинки». Если печень удается про­щупать, то она плотная, с заостренным, малоболезненным краем и неровной поверхностью.

В последней стадии наблюдается значительное похудание больных (кахексия), прогрессиро­вание асцита. Мышцы теряют свою массу, кожа становится сухой, тонкой и дряблой. На лице, в об­ласти скуловых дуг, выявляется мелкий сосудистый рисунок. Из-за портальной гипертензии нередко появляются массивные кровотечения из вен пищевода, желудка или кишечника, от которых больные нередко погибают.

Температура тела в 1 и 2 стадиях микронодулярного цирроза печени повышается, в 3-й - сни­жается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.