Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рак желудка






Рак желудка является одной из самых частых форм онкологических заболеваний, составляя

40% от общего числа злокачественных заболеваний всех локализаций. Наиболее высокая заболевае­мость встречается в Японии, Финляндии, Швейцарии, Дании, самая низкая - в Индонезии, Нигерии.

Этиология и патогенез. Эти вопросы до настоящего времени остаются невыясненными. Ус­тановлен ряд факторов, предрасполагающих к более частому возникновению этого заболевания. Так, у мужчин заболеваемость раком желудка на 10-15% выше, чем у женщин. По-видимому, это можно объяснить большим распространением среди мужчин курения и более частым приемом крепких ал­когольных напитков. Чаще встречается рак желудка среди лиц старше 50-летнего возраста. Извест­ное значение имеет наследственная предрасположенность к возникновению рака желудка. Экзогенные факторы:

19) Канцерогены: метилхолантрен, 3, 4-бензпирен, содержащиеся в каменноугольной смоле, табаке; продукты, содержащие различные консерванты, нитраты.

20) Радиоактивное облучение.

21) Онкогенные вирусы.

22) Хеликобактер. Международное агенство по исследованию рака при ВОЗ отнесло H. pylori к канцерогенам первого класса для человека.

Эндогенные факторы (предраковые состояния):

23) Язва желудка.

24) Перенесенная операция по поводу язвенной болезни желудка.

25) Дисплазия эндотелия, особенно по кишечному типу. Особенно опасна неполная кишечная метаплазия.

26) Первичные и вторичные иммунодефициты, аденоматозы (полипоз), хронический атрофиче­ский гастрит с ахлоргидрией.

Разработаны различные классификации рака желудка, основанные на клинических, морфоло­гических, эндоскопических данных. Наиболее широко применяется международная TNM классифи­кация рака желудка (tumor - первичная опухоль, nodulus - поражение региональных лимфатических узлов, metastasis - отдаленные метастазы), она основана на определении степени распространения опухолевого процесса.

Клиническая картина рака желудка зависит от стадии, локализации опухоли и других причин. Выделяют:

7. ранний (начальный) период,

8. период явных клинических проявлений болезни,

9. терминальный период.

Ранняя симптоматика опухоли желудка определяется " синдром малых признаков" по А.И.

Савицкому:

6) изменением общего самочувствия больного, выражающегося в проявлении беспричинной слабо­сти, снижении трудоспособности;

7) немотивированным снижением аппетита, появлением анорексии, отвращения к мясной пище;

8) возникновением " желудочного дискомфорта";

9) психической депрессией, потерей ощущения радости жизни, интереса к труду и окружающему миру, раздражительностью;

10) бледностью кожных покровов и наличием анемии.

В период явных клинических проявлений основными жалобами являются:

1) боли в эпигастрии " сосущего" или ноющего характера, постоянные или без определенной связи с временем приема пищи, иногда напоминающие язвенные;

2) потеря аппетита, анорексия;

3) прогрессирующее похудание;

4) прогрессирующая дисфагия (рак кардиального отдела);

5) тошнота и рвота, нередко с примесью крови (часто при раке в пилороантральном отделе), ощуще­

ние быстрой насыщаемости и переполнения желудка вследствие стенозирования привратника;

6) хронические кишечные кровотечения, приводящие к анемизации;

7) " беспричинная" длительная лихорадка.

Объективно, Кожные покровы бледные с землистым оттенком, дефицит массы тела, при пальпации живота иногда удается пропальпировать опухоль в эпигастрии. Характерно, что после рвоты боли усиливаются.

Метастазирование рака желудка отмечается очень часто - у 85% больных. Распространение опухоли происходит прежде всего по путям оттока лимфы - в ретропилорический бассейн, в ворота СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА (синдромраздраженной кишки)

Синдром раздраженной кишки (СРК) - устойчивая совокупность функциональных рас­стройств, проявляющаяся болью и / или дискомфортом в животе, которые проходят после дефека­ции, сопровождаются изменением частоты и консистенции стула и сочетаются не менее чем с двумя стойкими симптомами нарушения функции кишечника:

27) изменениями частоты стула;

28) изменениями самого акта дефекации;

29) изменениями консистенции кала;

30) выделением слизи с калом;

31) метеоризмом.

Симптомы должны продолжаться не менее 6 месяцев до установления диагноза и активно проявляться не менее 3 месяцев.

В настоящее время формулировка СРК была несколько изменена. Так, в материалах Римского III Консенсуса (2005 г.) указывается, что СРК - это функциональное кишечное расстройство, при ко­тором абдоминальная боль или дискомфорт ассоциируются с дефекацией или изменением поведения кишечника и особенностями расстройства дефекации.

Следует отметить, что боли в животе могут быть любой локализации, за исключением собст­венно эпигастральной области. Боли в эпигастрии относятся к синдрому диспепсии.

Абдоминальный дискомфорт включает в себя такие симптомы, как метеоризм, урчание в жи­воте, чувство неполного опорожнения кишечника, ложные позывы на дефекацию, избыточное отхо­ждение газов.

Синдром раздраженного кишечника - одно из наиболее частых заболеваний желудочно­кишечного тракта. По данным мировой статистики, им страдает от 14 до 20% взрослого населения. У женщин это заболевание встречается в 2 раза чаще, чем у мужчин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.