Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронический гастрит. Хронический гастрит (ХГ) - хроническое воспаление слизистой оболочки желудка с пере­стройкой ее структуры и прогрессирующей атрофией






Хронический гастрит (ХГ) - хроническое воспаление слизистой оболочки желудка с пере­стройкой ее структуры и прогрессирующей атрофией, нарушениями секреторной, моторной и инкре­торной функций.

В настоящее время хронический гастрит в большей степени - это морфологическое понятие. Поэтому постановка данного диагноза правомочна только при наличии гистологически подтвер­жденных изменений слизистой оболочки желудка. Даже ЭФГДС-исследование без биопсии слизи­стой не дает оснований для выставления диагноза хронического гастрита.

Этиология. Это полиэтиологическое заболевание. В настоящее время к причинам, вызываю­щим хронический гастрит, относят:

1) инфицирование слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori;

2) генетический фактор, приводящий к образованию аутоантител к обкладочным клеткам;

3) повреждающее действие дуоденального содержимого на слизистую оболочку желудка.

Способствуют развитию заболевания жзоген/ше и эндогенные факторы.

К экзогенным факторам относят:

4) нарушения режима питания, переедание, недостаточное прожевывание пищи, злоупотреб­ление грубой, острой, горячей пищей;

5) курение и алкоголь;

6) профессиональные вредности (заглатывание металлической пыли и различных химиче­ских веществ);

7) длительный прием некоторых лекарств (аспирина, преднизолона, нестероидных противо­воспалительных препаратов).

К эндогенным факторам относят:

1) хронические инфекции; 2) заболевания эндокринной системы; 3) нарушения обмена веществ; 4) аутоинтоксикации (почечная недостаточность).

Модифицированная Сиднейская классификация хронических гастритов (Хьюстон, 1994)

Различают 3 типа хронического гастрита: неатрофический, атрофический и особые формы: химический, радиационный, лимфоцитарный, неинфекционный гранулематозный, эозинофильный, другие инфекционные.

Приводим клинические проявления наиболее распространенных типов хронического гастри­та.

ХРОНИЧЕСКИЙ АТРОФИЧЕСКИЙ (АУТОИМУННЫЙ) ЕАСТРИТ

Хронический аутоиммунный гастрит характеризуется поражением слизистой оболочки глав­ным образом фундального отдела и тела желудка с ранним развитием атрофического процесса. Это приводит к резкому снижению секреции соляной кислоты и пепсина, а также внутреннего фактора Кастла. Дефицит последнего служит причиной развития у больных В12-дефицитной анемии. Болезнь обычно развивается в среднем и пожилом возрасте и протекает часто латентно. Нередко выявляется у ближайших родственников, иногда сочетается с тиреоидитом, тиреотоксикозом, сахарным диабе­том 1 типа и др. Ранее назывался хр. гастритом типа А.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.