Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мистика Востока






«Трансцендентальное состояние бытия находится по другую сторону всего видимого, всего слышимого, всего осязаемого, всего обоняемого и ощущаемого; по ту сторону всего реального, всего мыслимого и всего чувствуемого; это состояние непроявленного, абсолютно чистого сознания бытия есть предельное и лучшее состояние жизни» – так говорил Махариши Махеш Йоги, основавший

движение трансцендентальной медитации в Америке и сколотивший на нем многомиллиардное состояние.

Движение «Трансцендентальной Медитации» (ТМ) произвело фурор. Разочаровавшиеся в LSD The Beatles увлеклись ТМ, и это стало лучшей рекламой для Махариши. В начале 70-х годов в Америке насчитывалось около 5 тысяч учителей медитации. Часовой урок стоил от 75 до 125 долларов. Доза LSD в это время стоила в 10 раз дешевле.

Целью ТМ, по словам того же Махариши, являлось достижение «...космического сознания, самого источника существования абсолюта... и тотальное избавление от опостылевшей реальности».

Кейт Уоллес, физиолог Гарвардского университета, сообщил, что под влиянием ТМ у человека происходят определенные физиологические изменения, сходные с теми, что возникают при употреблении психоактивных препаратов: значительно снижается потребление кислорода и выделение углекислого газа, замедляются сердечные сокращения, уменьшается темп дыхания, регистрируется изменение электромагнитной активности мозга.

Но не только в естественных, в общем-то физиологических изменениях была замечена аналогия ТМ с наркотиками. Сходство очевидно, если прочесть отзывы некоторых поклонников медитации:

«...Жизнь в отсутствие учителя становится пустой и бессмысленной. Она, как будто снова, как это было до встречи с ним, сплошь лишь в черных красках... Если я в течение недели не занимаюсь ТМ под его руководством, мне кажется, что жизнь прекратилась...»

«Если вы начали заниматься ТМ, то не сможете прекратить уже никогда. Душа не в состоянии жить без этого упоительного восторга, без ощущения того, что ваше эго целиком и без остатка отдано высшей Радости, высшей красоте и вашему Учителю».

«Существует, видимо, тип человека, который не может существовать без ТМ. Для него, как для меня, медитация является наркотиком, только наркотиком естественным, помогающим забыть о трудностях реальной жизни, а не создающим новые трудности».

Приведенные цитаты взяты нами из двух авторитетных американских газет «Daily World», May 30, 1973 и «New York Daily News», April 16, 1974.

С точки зрения врача-нарколога, смысл этих высказываний – в своеобразной форме психической зависимости; зависимости от особого состояния сознания.

Сам Махариши многократно пояснял, что под понятием «трансценденция» он понимает расширение души к глубинам гармонии:

«Внутренняя гармония – это красота бесформенного, это сама красота, в своей божественности лишенная искажающих ее оболочек...»

В свою очередь, автор позволяет себе пояснение. Под красотой бесформенного подразумевается гармония... пустоты. «Божественность» пустоты может быть только «божественностью» хаоса, то есть состояния мира до акта творения. Пустота и бесформенность лишены Логоса, лишены закона разума, который творит, лишь создавая мир индивидуальных форм.

Прикосновение к миру бесформенного лишает разум свойственного ему напряжения, оно может вызвать глубочайшую релаксацию.

Подобное расслабление и растворение души в мире без форм лишено всякого содержания, всякого смысла, кроме, конечно, расслабления ради него самого.

Более того, подобного рода релаксация души (и тела) будет оголять «женскую», пассивную часть нашего бессознательного, ее аниму.

Мир без форм, мир до акта творения, вернуться к которому призывал Махариши, – это женственная (пассивная) субстанция хаоса в ожидании внедрения в нее Логоса – смысла.

Библейский акт творения, по сути, и есть внедрение Божественного смысла в «женственную» сферу бесформенного. Известно ведь, что в женщине до оплодотворения не существует еще иная жизнь (форма), но явлена потенция этой жизни. Потенция жизни проявляется в желании оплодотворения (внедрения смысла).

Состояние глубокой медитации ничем в духовном смысле не отличается от состояния опьянения галлюциногенами. Это та же пассивная готовность к внушению любого рода. Фактически – та же пустота в ожидании некоего разума, способного оплодотворить ее.

Учитель ТМ способен «внедрить» в своих научившихся достигать «гармонии бесформенного» учеников почти все, что пожелает, любой смысл, любое мировоззрение.

Сказанное о ТМ вполне приложимо ко всем особым или мистическим состояниям сознания, к достижению которых призывали и другие «восточные» гуру. Само понятие «бесформенного» Махариши, разумеется, присвоил из буддизма. Дзен-буддизм – наиболее мистическое направление среди ветвей буддизма – призван способствовать достижению нирваны (мира бесформенного) посредством сатори – внезапного мистического просветления.

Нельзя забывать, что все эти понятия: медитация, дзен, нирвана, сатори – принадлежат древней религиозной традиции, которая подразумевает отнюдь не только достижение определенных состояний сознания.

Целостная традиция диктует и целостное мировоззрение, на котором покоится многовековая буддистская культура. Но даже это целостное и гармоническое мировоззрение для нашей культуры является все тем же язычеством.

Люди языческого Востока, которые исповедовали буддизм, совершенно по-иному воспринимали свою индивидуальность, по-иному чувствовали самих себя.

Модные же в конце 60-х – начале 70-х годов XX века гуру, такие, как 15-летний Махарай Джи, Мехер Баба, Махариши Махеш Йоги или Свами Прабхупада Харе Кришна, не имели никакого отношения к традиционной древней культуре Индии или Китая. Некоторые из них (Свами Прабхупада, например) даже никогда в жизни не посещали родину своих учений и имели вполне европейское образование.

Вся их задача сводилась к упрощению механическому переносу набора вырванных из древнего духовного контекста психологических упражнений и банальных, «доступных» сознанию современных американцев и европейцев истин в «свое» учение.

Новоиспеченные учителя пытались выделить из целостного мировоззрения голую технику, замешанную на мистике и психологии, точно так же, как алхимики пытались выделить из цельной структуры – из гармонического растенияалкалоид.

И у тех и у других в результате получился наркотик.

Харрисон Поуп в книге «Восточный путь» в 1974 году писал:

«...Многие из тех, кто использовал психоделики для достижения «мгновенного счастья», сейчас обратились к «ес-

тественному счастью» восточных религий... Кроме того, эти, новые для большинства, религии создали и новых богов, занявших место прежних и которым теперь, после эпопеи с LSD, можно поклоняться...»

Известнейший американский философ и психотерапевт Алан Уотте изложил в своих книгах преимущества восточных методов психотерапии перед западными. Вот, в двух словах, суть его аргументации:

«Только находясь в состоянии медитации, человек способен постичь, что его «Я» является лишь иллюзией...» (выделено мной. – А.Д.).

«Психотерапия Востока и Запада», 1969 год

«Человеку должно быть чуждо и удовольствие, и страдание; и выгода, и потеря; и успех, и неудача; забота о других, и наслаждение, и страх. Если он достигнет такого состояния, он не захочет ни с кем объединяться».

«Это и есть то», 1973 год

Любопытно: специалист по восточной терапии Уотте призывает к тому же состоянию потери «Я», к которому приводят галлюциногены. Состояние, в котором возникает ощущение иллюзорности или отсутствия «Я» (первая цитата), ведет к некоему идеалу, которого должен достичь человек в результате лечения. Идеальное состояние сознания – это состояние полного равнодушия... или бездушия, если хотите (вторая цитата).

Свято место пусто не бывает: кроме гуру религиозных, были и гуру от психологии. Психолог Эндрю Уэйлл в книге «Естественный разум: новый подход к высшему сознанию» объявил невроз и психоз... высшими достижениями человеческой психики:

«Я испытываю искушение назвать психотиков эволюционным авангардом нашего вида. Они обладают секретом изменять реальность, изменяя сознание. Если они научатся пользоваться своим талантом по растворению эго в позитивных целях, для них откроются безграничные возможности (курсив мой. – А.Д.)».

Если следовать «психоделической» логике, то это рассуждение вполне последовательно и логично. Если LSD – «духовный мессия», то и медицинское безумие является

«эволюционным авангардом» (по-русски – целью развития) человека!

Уэйлл делил человеческое мышление на два типа. Первый – прямое мышление – включал в себя интеллектуальную и чувственную (связанную с внешним миром) форму. Второй тип мышления он называл окаменевшим и включал в него безумие, мечты, трансы и медитацию. Окаменевшее мышление, по его мнению, дает возможность постижения внутренней сути вещей, ибо зиждется на интуиции.

Гуру от мистики и психологии в конце 60-х – начале 70-х годов пытались мыслить и действовать так, будто вообще не подозревали о почти двух тысячелетиях христианского сознания и мышления.

Но человеческая индивидуальность, пресловутое «Я» – не иллюзии. Без ощущений индивидуальности невозможно ни чувство собственного достоинства, ни отношения собственности, ни ответственности за свои деяния, ни какое бы то ни было понимание себя и другого. Без индивидуальности не могло бы в принципе возникнуть такое, например, понятие, как демократия.

Сам того не сознавая, этим своим термином – «окаменевшее мышление» – Уэйлл вызывает у читателя ощущение слепого архаизма, окаменелости тех форм психической жизни, к которым фактически призывает его книга. «Сознание камня» вызывает прямые ассоциации с древними порождениями Земли – хтоническими чудовищами.

Психоделической революции удалось сотворить, казалось бы, невозможное – объявить древний ужас перед проникновением хаоса в мир разума... целью существования человеческой души.

В 80-е годы в кабинете автора не прекращался поток людей, испытавших на себе все то, что мы назвали «син-хронистичностью». Переживания некоторых из них были близки к бредовым и галлюцинаторным психозам – после непосредственного участия в медитациях и иных поисках «особого состояния сознания».

В 90-е годы их сменили люди, искалеченные сектами...

«Особое состояние сознания», как выяснилось, почти ничем не отличалось от галлюциногенного «трипа».

«Мистические психонавты» хотели расширить себя, свою душу за счет таинственного, а в результате получили лишь распадающееся «Я». Они хотели приобрести уве-

ренность в себе и в жизни с помощью медитаций, а получили ощущение собственной неполноценности и зыб • кости реальности.

В нирване – небытии они хотели испытать свободу, но добивались лишь зависимости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.