Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закономерности фармакокинетики галлюциногенов






Самым мощным галлюциногеном является LSD. Для появления галлюцинаций достаточно в среднем 25 мг активного вещества. У нас на улицах продается наркотик, представляющий собой фильтровальную бумагу, пропитанную небольшим количеством раствора кислоты («марка», «салфетка»); одна.«марка» содержит 25–50 мг LSD. На Западе LSD можно купить в виде таблеток, капсул, вязкого раствора-геля или в тех же «марках». В Амстердаме, например, можно купить «марки», содержащие большее количество наркотика – 75–250 мг.

LSD всасывается быстро как через желудочно-кишечный тракт, так и через слизистую оболочку рта («марки» обычно рассасывают во рту).

Первые симптомы могут появиться в течение 10 минут. Сначала следует соматический симптом – повышение температуры тела, кровяного давления и т. д. Психические эффекты появляются спустя 20–60 минут после приема наркотика, легко преодолевающего иммунный барьер между кровью и мозгом, чтобы попасть в нервную систему.

Острый эффект LSD продолжается от 8–12 часов, после чего вещество быстро перерабатывается и удаляется из организма. Имеющееся в нашей стране оборудование не позволяет обнаружить следы индоловых галлюциногенов уже после 48 часов, прошедших с момента приема.

Псилоцибин наркоманы обычно принимают либо с грибами, либо в виде самодельного напитка, изготовляемого из тех же грибов.

Дозу вещества в грибах установить очень трудно – разные виды псилоцибиновых грибов, произрастающих в различных природных условиях, содержат разное количество псилоцибина. В среднем 10 граммов грибов содержит около 15 мг активного вещества. Эту цифру и считают средней дозой. Исходя отсюда, можно подсчитать среднюю мощность псилоцибина как галлюциногена. Она составляет примерно 1% от мощности LSD. Продолжительность галлюцинаций псилоцибина – примерно 4–6 часов. Скорость выведения из организма такая же, как у LSD.

Мескалин обычно принимают в виде подсушенных кусочков лофофоры – «подушечек». Индейцы съедают их около 15, то есть в организм попадает примерно 600 мг

мескалина. Последний в 3000 раз слабее LSD. Минимальная вызывающая галлюцинации доза составляет 200 мг. Галлюцинации продолжаются около 8–12 часов.

Практически неотличимые химически от LSD эргин и изоэргин – галлюциногены, содержащиеся в семенах некоторых видов дикого винограда, – действуют примерно в 10 раз слабее, чем LSD.

ДМТ (диметилтриптамин), содержащийся в дереве виро-ла, по своим галлюциногенным эффектам близок к LSD. После приема измельченной в порошок коры действие наступает очень быстро и резко – через 1–2 минуты. Эффект химически чистого алкалоида ощущается практически мгновенно («психонавты» называли «приход» ДМТ «боксерским ударом»), но и продолжается не более получаса. Обнаружить ДМТ в биологических средах принимавшего его человека можно в течение 4–6 часов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.