Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронический ринит






 

Хроническое воспаление слизистой оболочки полости носа является распространенным заболеванием, в значительной степени влияющим на все функции полости носа (дыхательную, обонятельную, защитную, резонаторную). Различают несколько форм хронического насморка:

1) катаральный;

2) вазомоторный;

3) гипертрофический;

4) атрофический;

5) озена (зловонный).

Хронический катаральный ринит. Постоянное или периодическое закладывание обеих половин носа, особенно при положении лежа на боку или спине. Заложенность носа сопровождается обильными выделениями из носа слизистого характера. Беспокоит утомляемость, головная боль, сухость во pтy.

Заболевание возникает после острого катарального насморка в силу многих причин (нерациональное лечение, наличие аденоидов). Продолжительность заболевания различна - от нескольких месяцев до многих лет.

Общее состояние вполне удовлетворительное, температура тела не повышена. Носовое дыхание затруднено через одну или обе половины носа. При передней риноскопии видна гиперемированная слизистая оболочка носовых раковин, которые увеличены в объеме за счет выраженного отека подслизистого слоя и расширенных кровеносных сосудов, находящихся в состоянии пареза. В общем и нижнем носовых ходах отмечается скопление слизи, иногда тягучей. Характерным проявлением хронического катарального ринита бывает также периодичность закладывания то одной, то другой половины носа. Как правило, больные в течение длительного времени используют в качестве лечебного средства сосудосуживающие капли, приносящие лишь временный эффект.

Для различия с другими формами хронических ринитов с истинной гипертрофией используют пробу с адреналином. Если у больного хронический катаральный ринит, то после смазывания слизистой оболочки носовых раковин через 2-3 мин наступает выраженное сокращение их в объеме и носовые ходы становятся широкими, дыхание восстанавливается. При истинной гипертрофии сокращение носовых раковин не происходит.

Лечение. Применяется местная терапия - используют мази, способствующие высушиванию слизистой оболочки, уменьшению секреции, сокращению в объеме носовых раковин.

Применяются также капли, обладающие вяжущим действием (препараты нитрата серебра) - протаргол и колларгол. Используется криовоздействие на слизистую оболочку раковин, ультразвуковое, лазерное прижигание.

При наличии аденоидов показана аденотомия.

Хронический вазомоторный ринит. Выделяют две формы вазомоторного ринита: аллергическую и нейровегетативную. Обе эти формы имеют сходную клиническую картину, характеризующуюся приступообразным течением, стойкой в момент приступа заложенностью носа, многократным чиханьем и выделением из полости носа большого количества прозрачной жидкости. Помимо местных проявлений, большинство больных в связи со стойким отсутствием носового дыхания жалуются на нарушение сна, обоняния, аппетита. Их отличает раздражительность, снижение трудоспособности.

Аллергическая форма связана с проникновением в организм через верхние дыхательные пути различных аллергенов, по отношению к которым человек сенсибилизирован. Такая повышенная чувствительность бывает врожденной или приобретенной в течение жизни, нередко обусловленной производственными факторами: пыль, химические вещества, шерсть животных, перья птиц и пр.

Нейровегетативная форма наблюдается у людей с повышенной чувствительностью к охлаждению, особенно кожи и слизистой оболочки.

В основе обеих форм насморка лежат сосудистые реакции, что проявляется прежде всего повышенной проницаемостью их стенок и транссудацией. Риноскопическая картина в обоих случаях бывает схожей - выраженная отечность слизистой оболочки, сочетание синюшной окраски с участками очень бледными, даже беловатыми. Носовые ходы резко сужены, в них определяется скопление прозрачной водянистой жидкости.

Для дифференциации этих форм ринита необходимо изучить аллергологический анамнез, исследовать слизь из носа на наличие эозинофилов, которые при нейро-вегетативной форме отсутствуют, провести пробы по отношению к различным аллергенам.

Лечение. Складывается из общих и местных мероприятий: неспецифическая гипосенсибилизация препаратами, уменьшающими проницаемость сосудистой стенки (пипольфен, супрастин, димедрол, хлористый кальций). Местно - новокаиновые блокады в область передних и задних концов нижних носовых раковин, ультразвуковая дезинтеграция, лазерное воздействие, криохирургия.

Хронический гипертрофический ринит. Эта форма ринитахарактеризуется стойким увеличением носовых раковин в объеме за счет гипертрофии самих клеток, составляющих основу раковины, или увеличения числа этих клеток. Вследствие изменения объема раковин происходит сужение носовых ходов, главным образом общего. Это влечет за собой затруднение вдоха и выдоха, развитие застойных явлений в раковинах, выделение повышенного количества слизи. Схожи с симптомами при катаральном рините. Отличительной чертой является отсутствие реакции раковин на смазывание их поверхности раствором адреналина - не происходит заметного сокращения раковин в объеме.

Лечение. Показана конхотомия - удаление гипертрофированных участков раковин путем их резецирования.

Хронический атрофический ринит. Тяжелая форма заболевания слизистой оболочки полости носа может сочетаться с атрофическими проявлениями вглотке, гортани, носоглотке. В основе заболевания лежат дегенеративные изменения слизистой оболочки полости носа, возникающие под влиянием многих причин - врожденные особенности слизистой оболочки, профессиональные вредности, связанные с повышенной запыленностью воздуха (мукомольное, цементное производства), или наличием в воздухе паров веществ, оказывающих высушивающее действие на слизистую оболочку (химические производства).

Беспокоит сильная сухость в носу, образование корок, затруднение носового дыхания, гнойные выделения из носа, нарушение обоняния.

Риноскопически выявляется характерная картина - носовые ходы очень широкие, слизистая оболочка бледная, истонченная. В носовых ходах на поверхности раковин скопление вязкого отделяемого желтой окраски, образующего большие корки.

Лечение. В основном симптоматическое, направленное на увлажнение слизистой оболочки полости носа, удаление корок. С этой целью применяют лекарственные средства, имеющие в своем составе растительные масла (минеральные способствуют еще большему высушиванию слизистой оболочки), йод, который, вызывая раздражение слизистой оболочки, стимулирует секрецию желез. В качестве лекарств, стимулирующих регенеративные процессы, применяются препараты с витамином А.

Озена. Разновидность атрофического ринита (зловонный насморк) в настоящее время встречается очень редко. Характеризуется атрофией не только слизистой оболочки, но и костных элементов носовых раковин, в связи с чем ширина носовых ходов бывает значительной. Этиология не установлена.

Клиника. Жалобы сводятся к чувству закладывания носа вязким, быстро засыхающим в корки отделяемым. Удаление корок энергичным сморканием часто вызывает небольшое кровотечение из носа. Обоняние резко ослаблено или полностью отсутствует. На неприятный запах из носа обращают внимание окружающие, так как сами больные его не ощущают.

В начальных стадиях заболевания слизистая оболочка носа истончена, покрыта серым, вязким, клейким секретом, скапливающимся в нижнем и среднем носовом ходе. В далеко зашедших случаях вся слизистая оболочка бывает покрыта грязно-серыми корками, от которых исходит зловонный запах. Носовые раковины малы, атрофированы, особенно нижняя, что позволяет после очистки осмотреть глубокие части носа, заднюю стенку носоглотки и даже валики слуховых труб.

Течение озены хроническое, иногда с кратковременным ослаблением симптомов и постепенным переходом атрофического процесса на носоглотку, глотку и гортань.

Лечение. Симптоматическое лечение в первую очередь направлено на удаление корок. Для этого промывают нос 2% раствором гидрокарбоната натрия (половину чайной ложки на стакан теплой кипяченой воды) или бензоата натрия. В полость носа вводят йод-глицерин, витамин А, растительные масла. Внутримышечно назначают стрептомицин.

Разработан метод сужения носовой полости с помощью аллогенного хряща, который трансплантируют под слизистую оболочку носа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.