Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тундра и полярные пустыни






 

Эти биомы находятся в зоне полярного климата. Она располагается в Се­верном полушарии в целом севернее 63° с. ш., а в Южном ограничена свобод­ными ото льда участками побережья Антарктиды и прилежащих островов. Среднегодовые температуры в этой зоне отрицательные, а летние среднеме­сячные температуры даже в самых теплых районах не превышают 10°С; замо­розки возможны в течение всего вегетационного сезона, продолжительность которого не превышает 3 месяцев. Годовое количество осадков очень мало: 150—200 мм (редко до 300 мм), но из-за слабой испаряемости в условиях низких температур наблюдается избыток влаги. На большей части территории полярной зоны летом стоит полярный день.

Тундра располагается севернее зоны бореальных хвойных лесов и занимает северные окраины материков Евразия и Северная Америка и острова Север­ного Ледовитого океана. По горам Восточной Сибири и Кордильерам она в форме горных тундр проникает далеко на юг, до 50° с. ш. Низкорослая растительность тундры сложена небольшим числом видов, приспособленных к длительному периоду зимнего покоя с очень низкими температурами и к частым переходам температуры через 0°С в течение всего короткого вегетационного сезона. Для тундр характерны медленно растущие приземистые кустарники и кустарнички (рисунок 32), многие из которых вечно­зеленые, травы с почками возобновления, располагающимися в ветоши над уровнем сильно промерзающей почвы

мхи и лишайники. Характерные для более южных зон травы-геофиты, укрывающие свои почки возобновления в почве, в тундре отсутствуют из-за позднего и неглубокого оттаивания многолетнемерзлой почвы. Нет в тундре и однолетников, так как нестабильные по­годные условия в сезон вегетации не обеспечивают их регулярное ежегодное семенное воспроизведение.


Низкие и нестабильные температуры ограничивают распространение и ак­тивность насекомых, специализированных на опылении растений, а малая высота растительного покрова наряду со свойственными тундре сильными ветрами крайне затрудняет опыление ветром. Поэтому очень многие тундровые растения, сохранив все характерные признаки зоофилов, перешли к са­моопылению, а некоторые и вовсе стали «живородящими», полностью или частично заменив цветки специальными структурами вегетативного размно­жения. Из-за суровых погодных условий растения не всегда успевают за сезон вегетации получить сумму температур, необходимую для вызревания семян. Поэтому тундровые растения выработали способность в случае необходимос­ти впадать в зимний покой с недозрелыми семенами и возобновлять их разви­тие в следующем вегетационном сезоне. В результате полноценные семена формируются за два вегетационных сезона. В зависимости от широты местности, особенностей рельефа и субстрата развиваются разные тундровые растительные сообщества: одни по облику на­поминают кустарниковые заросли (южные кустарниковые тундры) или луга (луговинные тундры) более южных регионов, а другие трудно отличимы от болот (моховые тундры). На севере растительный покров становится все более приземистым и разреженным, в нем появляются оголенные участки фунта (полигональные тундры), и постепенно тундра переходит в полярную пусты­ню, где немногие растения, способные существовать в тех условиях, при­урочены лишь к отдельным «оазисам» с особенно благоприятным микрокли­матом.

 

 

 

 

Рисунок 32 – Профиль кустарничковой тундры







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.